Религия, вера

А если бы на Земле не было никаких религии, как бы жило и развивалось человечество?

Намного мирно
Евгений Раченков
Лучший ответ
Eduard Owezow
Типо как бы было если бы люди не болели, не пукали, пешком бы не ходили : сие будет всегда
да уже давно какой-нибудь извращенец нажал бы уже на красную кнопку
Алина Уткина
история не терпит сослагательного наклонения. нет ни одного народа в мире где нет религии. при союзе искали не нашли
**
******* ********
так бы и не вышли из уровня сознания животного мира
Юлия Кульпина
Паразиты придумали бы ещё что нибудь.
Алина Крутая
Разве власть имеющие упустили бы, чтобы придумать и такое, чтобы держать людей в поминовении.
Talgat Islamov
Ну вообще я считаю, что идущих людей против богов всегда и во все времена хватало. В данном случае, религия это этап становления любой цивилизации. Например, есть на земле такие племена, которые верят что природа живая, некоторые поклоняются солнцу или луне, все равно в каком либо необразованном обществе есть какой либо религиозный аспект. С появлением знаний необходимость в этих суевериях попросту отпадает. А религией все равно бы воспользовался кто то умный, какой бы она не была, ее бы усовершенствовали как инструмент для политики для полного контроля и управления человеческой психологией
ОК
Ольга Калуп
Такого не может быть. Мозг так устроен, что вначале верит в мистику, а потом здраво рассуждает.
А если человек не учился в школе и его не учили, что бога нет и духов тоже нет, то он волей неволей будет в этот религиозный бред верить. Это неизбежно.
Ольга Норцева
Человеческтво ни дня не существовало без релиии.
Юлия Зайцева
Если бы Адам и Ева не восстали против Бога, сейчас на земле был бы рай и все бы поклонялись одному истинному Богу и никаких проблем.