Религия, вера

Может ли мученик без необходимых качеств попасть в рай? Или достаточно просто мучиться? Вопрос серьезный...

И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
Aleksei Yakushev
Лучший ответ
Мазохисты в рай не попадают, только мученики Христа ради
Нет конечно. Рай это соответствующее состояние души и чтобы в него попасть его надо создать собственным трудом. "Царство Божие силою берется"
Мучаются все люди на земле, а в рай входят Христом, Он дверь погибшим овцам.
Все необходимые качества дарованы нам во Христе, только Его праведность Бог принимает.
Андо Андо
Наверное, надо учиться быть Неиссякаемым Источником Чистой и Светлой Душевной Любви по своей воле, учиться жить с удовольствием и с радостью в гармонии со своей родной частичкой Бога в Своей Душе и в гармонии со Всей Вселенной,
с удовольствием и с радостью излучать Свою Душевную Любовь Всем без исключения во Всю Вселенную,
а если Душа излучает злобу, ненависть, агрессию, зависить, обиды, ревность, досаду, в Своей Душе создаёт тяжёлые камни = Врагов и с Врагами живёт в Душе, то что Эта Душа будет делать в Раю и впишется ли Эта Душа со своей энергией Душевных Излучений в состав Излучений Духовного Единства Излучений Живых Душ, которые находятся в Рае?
Aygulya Latypova
Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас.
40 Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же?
41 и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал.
42 И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твоё!
43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.

Евангелие от Луки 23 глава – Библия: https://bible.by/syn/42/23/#43
Хамит Макатьев
Мне кажется рай придумали люди, и в реальности всё на много сложнее.)) Или ты действительно думаешь, что Бог, как недостижимо Высший и Мудрейший, мыслит какими-то шаблонами и придерживается исключительно каких-то правил?)) В одном я уверен точно: фанатики любых мастей, в том числе религиозные, не особо в почёте. Важнее, что ты сделал по жизни, при том действительно важного, то есть как к примеру воспитал детей, и сколько конструктива и тепла нёс в окружающий Мир, а не сколько поднял бабла, или каким был опупительно важным, или на сколько сопливую жертву из себя строил. В почёте сильные, внутренне светлые, изменяющие всё вокруг к лучшему, облагораживающие мир, несущие в него тепло, а не нытики и агрессивные фанатики с "очень-очень важными". Ну, по крайней мере я в это верю, и мне кажется вполне обоснованно.))
"Му́ченик – человек, принявший мучения и смерть за исповедание веры в Иисуса Христа. Потерявший душу свою ради Меня сбережет ее (Мф. 10:39). Важно отметить, что христианский мученик претерпевает мучения и смерть за исповедание Христовой веры, любые другие обстоятельства мучений и смерти не причисляют человека к этому лику святых."

Может речь о какой-то болезни? Это тоже важный момент.
можно жить далеко не свято, за крестик на шее, голову отрежут, в рай попадешь как мученик)
F.
Farhod .
Андрей Кириллов Не попадешь. Крест должен быть внутри, а не на шее.