Религия, вера

Почему Библия сравнивается с зеркалом? (Иакова1:23-25)

Слово Бога сравнивается с зеркалом, в котором мы можем видеть себя именно такими, какими видит нас сам Бог, Автор Библии. Божье Слово помогает нам увидеть себя в истинном свете.
Человек обычно смотрится в зеркало для того, чтобы убедиться, что с его внешним видом всё в порядке. Подобным образом, Слово Бога помогает нам посмотреть на себя со стороны.
Есть ли смысл смотреться в зеркало, если мы, заметив, что нужно что-то исправить, ничего не предпринимаем?
Как видно из приведенного вами стиха, важно поступать в согласии с «совершенным законом» Бога и быть его исполнителями. Если во время самопроверки вдруг обнаружилось, что есть над чем поработать, то лучше не оставлять это без внимания и действовать без промедления.
Ильяс Муратов
Ильяс Муратов
80 633
Лучший ответ
Почитайте басню Крылова - "Зеркало и обезьяна", может поймёте.)))
Елена Верхолат
Елена Верхолат
87 972
Отражает состояние ума изучающего Ее.
Серёга Чесный Правильно!
Поэтому некоторые удивляются, что Библию можно изучать всю жизнь, ибо чел изменяется, меняется и его отражение и чел понимает Библию всю глубже и глубже, как себя.
Серёга Чесный 2Кор. 4:16 Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется.
Выдумки писателей-фантастов.
Munarbek Ismailov
Munarbek Ismailov
88 344
Зеркало не имеет цвета и само по себе пустое. От зеркала можно добиться только то что и так имеешь сам, не получая ничего нового.

Пытаться всерьёз разглядеть в зеркале то, чего на самом деле нет, глупость и/или безумие. Потому сравнение его с библией наиболее точно.
правильно пишет, в Библии каждый видит брено в своем глазу, и только чистые серцем видят Истину
Потому что Иакову такое сравнение нравится.
Павлу вот - меч.
Кому то еще - что то другое.
В приведенном Иаковом примере с зеркалом проблема заключалась не в том, что человек был невнимателен. Иаков написал, что человек «смотрит на себя». Здесь он использовал греческое слово, которое указывает на тщательность и внимательность. В чем же тогда была проблема человека? Иаков продолжил: «[Он] отходит и сразу забывает, как он выглядит». Да, он отходит от зеркала, не делая никаких изменений. Успех же сопутствует тому, кто не только «всматривается в совершенный закон», но и «остается в нем». Он не отходит от совершенного закона Божьего Слова, а «остается» в нем, постоянно следуя его учениям. Похожую мысль мы находим в словах Иисуса: «Если вы держитесь моего слова, то вы действительно мои ученики» (Иоан. 8:31).
в "зеркале" надо рассматривать Бога,

а не человека:

2-е Коринфянам
3:18
Вова Почекутов
Вова Почекутов
53 360
Как зеркало исправляет недочеты .
"Тора говорит только о тебе" - поэтому
Потому что каждый искажает её смысл своими кривляниями?