Религия, вера
Какой самый древний и самый молодой бог?
Солнце самый древний, имена могли меняться, а Летающий макаронный монстр самый молодой с 2005го года
Самый древний наверное Будда.
А самый молодой Мидихлорианы. Так как официально признали религию Джедаизм) https://ru.wikipedia.org/wiki/Джедаизм
Их очень много, да и классифицировать их как-то сложно: есть бог-Кузя, есть Бог-Яспис, есть и БезОбманщик Главный (сокр. БОГ) - Захаров. Если из чего-то более серьёзного разбирать - например, секта царебожников, которая у всех на слуху сейчас из-за схиигумена Сергия. Конечно, сейчас они относят себя к православным, но до схизмы недалеко, тем более с учением о царе-Искупителе (Искупитель=Христос). Есть ещё секта поклонников Вячеслава Крашенниникова, которого они уже признают то ли посланником, то ли сразу сыном Божьим. Тоже себя православными считают, но РПЦ от них уже открестилась. Вообще, по таким меркам и кришнаиты - относительно новая секта, хотя, безусловно, персонаж Кришна появился гораздо раньше. Также взяли и откололись от большой массы вайшнавов (хотя раскол - понятия для индуизма не такое, как для православия, например).
...
Что касаемо самого древнего - все уходит в шаманизм и анимизм. Да и наличие одного имени может быть у Богов разных религий, как, например, произошло с древнешумерским Илу. Поэтому самый древние боги, сохранившиеся в одной и той же религии, - это, возможно, Ахура-Мазда, Индра, Рудра. У прочих религии уже либо очень сильно видоизменились, либо перестали существовать в настоящем. Возможно, какой-либо *Дьяус будет и подревнее, но форма поклонения ему сильно изменилась, и христианский «Dei/Theos» с Дьяусом уже не имеет ничего общего.
...
Яспис.)
Старого не помню, а молодой недавно обнулился
Бог пастафарианцев.
Самый молодой — это Евгений Николаевич Понасенков.
Валентин Григорчук
Думаете, было к нему слово Божие?)