Религия, вера
Господь и Иисус это разные персонажи?
Почему в христианской библии используется «Господь Иисус» и как обосновывается данное употребление? В каких случаях речь идёт о Яхве, а в каких об Иисусе?

да они сами со своей троицой запутались и всех вокруг путают.
Сергей Высоцкий
ахаххвахх, да, согласен
Это одно и то же!
ну да.. все точно говорят. господь это должность
Господь-это как господин.. Бог это другое, а Иисус-третье.. поклониться Иусусу четвертое, Богу-пятое.. И на какой хрен оно вам, безмозговым??
Сергей Высоцкий
вскрытие покажет. а вообще просто интересно стало как люди, разбирающиеся в христианстве, могут объяснить данную особенность библии
толком никто не знает
Иисус - это человек, досигший сознания Христа (Космического)
Сергей Высоцкий
блинб а можно по-христиански?
Господин Иисус. Податель истины рабам божиим. Рабы бога- заблудшие овцы. Бог-демиург, он же Сатана, создавший эти условия жизни души, искры Всевышнего Абсолюта. Иисус- Всевышний! Он выше бога Земли- выше Демиурга и он показывает путь, как наебать эту сволочь, как выйти из его Сансары!
Сергей Высоцкий
какая же сложная эта ваша религия конечно
Господь это просто уважительное обращение.
Оно применялось и к Богу, и к Иисусу, и женой по отношению к мужу, и к начальнику.
Поэтому везде где переводчики наставили "господов", надо смотреть контекст, о ком именно идёт речь.
В Ветхом Завете скорее всего о самом Боге, если в оригинале стоит тетраграмматон.
А в Новом Завете часто к Иисусу.
Сергей Высоцкий
спасибо)
Окончив мыть ученикам ноги, Иисус снова оделся и, возвратившись, возлег на Своем месте за столом. – Вы понимаете, что Я сделал для вас? – спросил Он их. – Вот вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно, потому что Я и есть Учитель и Господь.
(Св. Евангелие от Иоанна 13:12,13)
Господь Иисус. (Господь - господин).
(Св. Евангелие от Иоанна 13:12,13)
Господь Иисус. (Господь - господин).
а кто может ответить? такие же как и вы.
«Госпо́дь – имя Божие, применимое как к Святой Троице, так и к каждому Божественному Лицу. Выражает истину абсолютной власти Бога-Творца над своим творением.
Иису́с Христо́с – Богочеловек (Совершенный Бог и вместе Совершенный Человек), Сын Божий, воплотившийся ради Спасения людей, Спаситель, Мессия (Помазанник); Вторая Ипостась Пресвятой Троицы.»
Так понятно или не очень?
Сергей Высоцкий
вполне, спасибо за ответ)
В свое время Бог назначил своим представителем Моисея:
Исход 7:1 Но Иегова сказал Моисею: смотри, Я поставлю тебя богом Фараону; а Аарон, брат твой, будет твоим пророком. (перевод Макария)
Господь - это вежливое и почтительное обращение. Любая семья состоит из нескольких человек. И все, например, Ивановы. Но каждый - отец, мать, сын или дочь - отдельные личности, объедненные любовью друг к другу, всеми семейными узами. Слово ТРОИЦА в Библии не употребляется. Поэтому назначенный Богом его человеческий сын и считается Богом на Земле, но Святой Дух - действующая сила Бога, дается ему по мере расходования. Как и Моисею. И перед каждым "чудом", Иисус обращается к Отцу в молитве. Поэтому, как искупитель - он и Бог наш и Господь.
Иисус и есть Господь! Отец и Иисус одно!
Исаия. 9:6 " Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира."
Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, — так как есть много богов и господ много, —
но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
(Первое послание к Коринфянам 8:4-6)
Сергей Высоцкий
ничего не понятно, но очень интересно