Религия, вера

Иса (мир ему):" всякий, смотрящий на женщину с вожделением уже прелюбодействовал в сердце"++

прелюбодеяние это измена, прелюбодеяние может быть супружеским, религиозным и национальным и много ещё каким
Rashid Xxx
Лучший ответ
Вожделение - когда думаешь, что она не такая как все. Второе - когда понимаешь, что это сказочка.
Виталий Лысов
Вожделение -желание секса с женщиной, прелюбодеяние -секс с женщиной, кроме жены
Павел Шекунов
вот значит откуда все берется...)) и кто-то еще удивляется, что мужики смотрят с вожделением на мужиков а бабы на баб...))) вожделение-значит желание... в даном случае имеется в виду сексуальное влечение...
Саша Шаропов
в уста иисуса чего только не вкладывают, даже не задумываются что при сотворении человека писались какие то программы для поощрения размножения
Ирина Коробова
и что? Захотел и прилюбодействовал. это вредно? скорее вредны ограничения.
Вожделение это то что нынче называют влюбился любовь. Это когда ты о сексе фантазируешь глядя на женщину.
Fedor Fatin
вожделение - похотливые мысли, необузданная страсть

вожделеть - страстно желать

прелюбодеяние - осуществление вожделения,

реализация греховных помыслов
Зариф Рузибаев
Неа, это блуд, если ты еще никого не любишь кроме, а она не твоя жена, т. е. до брака любое сношение плоти, даже мысленное - блуд ума и тела..
Прелюбодеяние это когда ты уже любишь кого -то и смотришь с вожделением на другую или другого.
Блудодеяние и прелюбодеяние - разные вещи, хотя оба в подразделе греха.

Читай 10-ю заповедь, там не сказано, что запрещено любить кого или чего-либо, а запрещено желать, т. е. обладать или иметь в собственность

Исх. 20:17 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего.

Любовь и страсть (вожделение) - разные вещи, ты их не путай.
Матф. 5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
Лук. 6:32 И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят.
Иоан. 13:34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.

А страсть это привязанность к чему или кому-либо.
Пример.
Однажды ученики спросили Благословенного: «Как понять исполнение заповеди отказа от собственности?» Один ученик покинул все вещи, но Учитель продолжал упрекать его в собственности. Другой оставался в окружении вещей, но не заслужил упрека. «Чувство собственности измеряется не вещами, но мыслями. Это должно быть принято сознанием. Можно иметь вещи и не быть собственником.
Но не путай любовь со современной свободной любовью, ибо в последней тоже привязанность ума и плоти к похоти.
Вожделение, это половое возбуждение.
Прелюбодеяние, это половая близость с без брака.
Виталина Талабаева Именно "без брака" или это "супружеская измена"?!
Неизвестно Неизвестно В Википедии.
В Библии русский перевод искажен.
Это и так ясно. Не хера читать.
Другой дело, надо знать, что во времена Нагорной проповеди ещё было многоженство.
Я этого не знал. Спасибо мусульманам сайта.
Страсть, сексуальное возбуждение, блудные помыслы. (Найди в ютубе видео,, о блудных помыслах")