2) Почему они не признают великих русских святых XVII-XXI веков таких как Ксения Петербургская, Серафим Саровский, Иоанн Кронштадтский, Святую Блаженную Матрону, Серафима Вырицкого, Праведного Алексея Мечова.
3) Почему в старообрядческих церквях новообрядцам разрешают стоять только у западной стены и не проходить дальше, запрещают ставить свечи и не принимают записки.
Религия, вера
Тут есть староверы? Кто компетентно может сказать : 1) Почему они сжигали себя в XVII-XVIII веках.
Причин много, в том числе такие:
1. новообрядцы не понимали нового текста молитв:
текст до реформы патриарха Никона :
"....молимся Тебе, Господи, ниже да снидет с крещающимся дух лукавый".
новый текст до 1915 года: "...ниже да снидет с крещающимся, молимся тебе, дух лукавый"
источник - книга Кутузова "Церковная реформа" ХVII века" Всего Кутузов приводит 62 примера порчи богослужебных текстов в чине крещения.
Отчего произошёл раскол - по Кутузову :
" Удумали ...вся переменить.... в крещении явно духу лукавому молитца велят" - писал Аввакум.
Далее:
2. новообрядцы изменили Символ веры, искалечили его в угоду католикам, принизили Святаго Духа, убрали слово "истинный".
3.новообрядцы казнили старообрядцев, вздёргивая их на крюки за рёбра, сжигали их в срубах за двуперстие (это закон такой был). На казнях настаивал патриарх Иоаким.
4.но при всех этих ужасах, пишут церковные историки (то есть признают, что это действительно так было), РПЦ "благодатна и спасительна".
5. митрополит Виталий (РПЦЗ) ПОКАЯЛСЯ перед старообрядцами за эти ужасы в 2000 году
И страшные гонения претерпели и новообрядцы, ведь есть заповедь "и как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними":
И Голгофа Русской православной церкви, ее иерархов и всех православных России началась. Уже 25 января 1918 года в Киеве большевиками был расстрелян митрополит Киевский и Галицкий Владимир (Богоявленский). Перед расстрелом он благословил крестообразно обеими руками своих убийц со словами: «Господь вас да простит!». В феврале были расстреляны крестные ходы в Туле, Харькове, Воронеже, Щацке (Воронежская губерния). В Ставропольской епархии были казнены 37 священнослужителей, в числе которых — 72-летний Павел Калиновский и 80-летний священник Золотовский.
Так. А чего тогда читали такой текст в чине крещения и Ленина со Сталиным намолили? Вот то то и оно (к сожалению).
4) Почему РПЦ признала старые обряды равночестными и спасительными, а староверы не признали таковыми же новые обряды?
Ответ-потому что Символ веры остался новообрядным (искалеченным).
текст до реформы патриарха Никона :
Отчего произошёл раскол - по Кутузову :
Далее:
Асыл Исабаев
Чем объясните?
Khassan Sagyndyk
То есть ошибки в богослужебных текстах это немощи, и Бог простил, потому что благодать в РПЦ МП есть, таинства действительны. Это чувствуется, когда причастишься. Я не причащался в связи с корона вирусом, так как у нас запрещено ходить в храмы, и вчера впервые приснились ужасы.
Khassan Sagyndyk
У старообрядцев я был в храме на службе-подтвержаю сказанное вами.
1. Сжигали себя чтобы не попасть в руки римовизантийской поповщины, которая бы стала их мучить пытать и издеваться.
2. Святых этих они не признают по тому чьо эти святые назначены попами, которые сами не святы и злонравны.
3. Потому что те будучи приверженцами падшей религии являются н чистыми и могут осквернить храм и прихожан.
1. Не захотели.
2. Так надо.
3. Захотели; не захотели.
2. Так надо.
3. Захотели; не захотели.
и те и эти заражены одним вирусом xxx - хитрая христианская хрень фразеологического недоразумения
Не путайте Староверов и старообрядцев
Это рассказали те, кто подносил спички...
Всё старое умирает и отживает, а новое рулит... так же и с верой. Читайте современных духовных учителей: https://www.koob.ru/antireflection/
Не староверы, а нестяжатели, это те, кто не брал мзду за свои ритуальные услуги. Романовы придумали как пополнить царскую казну.
Эта тема - маскировка убийства славян....
1) Из-за страшных гонений со стороны власти, и неминуемой смерти, староверы не желая отказываться от религии предпочитали добровольную смерть.
2) Точно сказать не могу, кого они признают из святых, а кого нет. А почему староверы не признают многое в совеременной церкви, в том числе и вероятно и святых, так это потому что Византийская Православная Церковь, которая была старшей, объединилась в унии с Католичеством (см. Флорентийскую унию), т. е. Византийская Православная Церковь по их понятию приняла ересь Католичества, а поскольку новообрядческая РПЦ приняла все нормы Византийской Православной Церкви, после Флорентийской унии, то, соответственно по их понятию, и новообрядческая РПЦ не истинна, и соответственно не могут быть святыми те кто исповедует не истинную религию.
3) Не знаю, всех точностей законов старообрядцев, но и в РПЦ нового обряда было подобное, например, перед крещением, человек назывался «оглашенным», и ему не разрешалось всю службу, и как упоминание этого до сих пор в церкви священник в определённый момент службы говорит: «Елицы оглашеннии, изыдите, оглашеннии, изыдите; елицы оглашении, изыдите. Да никто от оглашенных, елицы вернии, паки и паки миром Господу помолимся».
Далее, теперь не так строго, но ранее мужчины должны были стоять с правой стороны храма, а женщины – с левой.
4) Староверы слишком много предают букве, а не смыслу. Так, например, Крестное знамение, формировалось постепенно, сначала крестились одним пальцем, в ознаменование того что Бог Един, потом двумя, в ознаменование, что у Иисуса Христа две природы человеческая и божественная, а потом тремя, в ознаменование Святой Троицы (два сложенных пальца означают, что у Иисуса Христа две природы человеческая и божественная). Главное это Бог, а староверы излишне предались букве, а буква порой была изменена, ведь книги переписывались одна от другой, а поскольку это было очень дорого, то переписывались в случае крайней изношенности, и вот и накопились ошибки, которые староверы приняли за истину.
5) А. Солженицын не был старовером.
Асыл Исабаев
2) Московская митрополия не приняла Флорентийской унии.
Вы не знаете, Никон и его команда исправляли русские богослужебные тексты по греческим источникам от Грекокатолических греческих Церквей?
Елена Щетинина
Я знаю, что Московская митрополия не приняла Флорентийской унии, но по мнению староверов Греческая Церковь приняла, и когда был церковный раскол в России, то Староверы обвинили новообрядцев, что новообрядцы приняли ересь Греческой Церкви, а следовательно новообрядческая РПЦ, по их мнению стала еретической.
не староверы, а старообрядцы, сжигали себя потому что если бы их арестовали пытки были бы ещё ужаснее
Всё это оттого, что Иисус никогда не учил своих последователей никакой обрядовости. Апостолы Иисуса не учили обрядам своих учеников. Они всегда жили словом, которое говорил им Бог.
Разные же христиане стали прививать обрядовость и то чего Бог не говорил, уже от себя чтобы завоевать популярность и образвать свою Церковь, а то и поклонение себе как богу!
Солженицын унес эту тайну с собой.
можно так же спросить -почему православные не признают Фому Аквинского, Терезу Авильскую и пр...
Вообще, если изначально (до крещения руси), сжигали потому, что хоронить тело в землю считалось осквернением и загрязнением природы.
До 988 года сжигали, хоронить было плохо как они считали тогда для природы
Говорят, Серафим Саровский тоже был старовер
сжигали они себя потому что предвидели грядущие перемены, и в вере и в правителях... потому и уходили за ранее не дожидаясь пока с них начнут сдирать шкуру живьём!
На мой взгляд, самое главное для истинно верующего человека -это делать добро