В Евангелии от Матфея есть отрывок, в котором девственное рождение Иисуса связано с пророчеством Эммануила в Исаии.
Исаия сказал, что ребенок будет рожден от девственницы.
Он назвал его Эммануилом, то есть Б-г с нами. Это одно из многих ветхозаветных пророчеств, на которые указывают христиане, пытаясь сказать, что оба Завета должны были принадлежать к одной книге.
Но любой, у кого есть 5 минут, может прочитать пророчество Эммануила и увидеть, что оно не имеет ничего общего с рождением Иисуса.
Царь Иудейский был обеспокоен, потому что царь Израиля и ассирийцы собирались сразиться с евреями.
Исаия сказал царю попросить знамение.
Когда он отказался, Исаия сказал ему, что девственница родит ребенка, Эммануил, и что до того, как он станет достаточно взрослым, чтобы есть твердую пищу, обе земли будут без своих царей.
Пророчество исполнилось. Обе земли были без своих королей, и в течение определенного периода времени молодой женщине (истинное значение термина "девственница" в этом отрывке) понадобилось иметь ребенка.
"Б-г с нами" был похож на их версию "В Б-га мы верим". Это не означало и не могло означать, что Иисус должен был родиться от девы 6 столетий спустя.
Это не имеет никакого смысла вообще.
Религия, вера
Связанно ли пророчество об Эммануиле (Исаия) с событий когда Иисус был рождён девственницей?
Анжелика Шилова
Так кто у кого родился и когда?
Вика Крещик
Этот пророчества не относятся к Иисусу. Согласно христианкой книги Иисуса Христа самый критический момент Господь оставил. Сам Иисус Христос говорил боже мой боже мой почему ты меня оставил.
Да, взаимосвязано.
Евангелист Матфей показал, что полностью пророчество Исаии исполнилось на Иисусе Христе (Матфея 1:22, 23).
Имя Эмманиул (евр. «С нами Бог») хорошо подходит для описания роли Иисуса Христа, ведь он Мессия и потомок Давида, который доказал, что Бог с теми, кто служит ему.
Вика Крещик
Новом завете где нибудь кто-то называл Иисуса Эммануэлем?
Прочитайте про праздник «сретение»
...Се, Дева во чреве прииме... -предрекал Исайя, переводчик Симеон. хотевший исправить на "женщину",был оставлен на 300 лет жизни, чтобы дождаться и увидеть это собственными глазами
Пророчество Исайи "молодая женщина родит" совсем не о машиахе, а о сыне царя Ахаза.
Но поп-евангелист Матфей (под диктовку Св. Духа) тем не менее божился в своём опусе:
"А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит:
се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог "(Евангелие от Матфея гл. 1)
https://toldot.ru/urava/ask/urava_6028.html
Иисус юрий ЦЕЛИТЕЛЬ ОН ДАЛ МНЕ СВОБОДУ ОН ДАЛ МНЕ ВОЛЮ БЫТЬ ЖЕНЩИНОЙ Я РОДИЛСЯ В 1961 МУЖЧИНОЙ С XY НО Я ЭВОЛЮЦИОНИРРВАЛ ТЕПЕРЬ Я НЕЧТО БОЛЬШЕЕ ЧЕМ ЧЕЛОВЕК