Религия, вера

Если человек верит в Бога, он становится свободным или наоборот, порабощенным?

Свободный человек ничего не боится, в нем нет суеверия и страха такового, нет сомнений и недоверия, а вот верующий человек уже видит мир иначе, если кратко описать "кто не с нами, значит против нас", и пошло выискивание врагов. Религия если учит Добру и Созиданию, от куда в людях тогда страх и ненависть, почему нет свободы, ведь Бог дает её, значит этим людям он не дал свободы и не дал разума, вот как.
свобода и рабство иллюзорные понятия. Вера в Бога индивидуальна, нельзя при этом достоверно сказать во что или в кого именно верит данный человек, он может быть жертвой своих иллюзий. Соответственно и поведение "верующего" индивидуально, но в зависимости от развития сознания людей большинство склонны сбиваться в стада влекомые на межрелигиозную бойню своими пастырями
Марина Дылдина
Марина Дылдина
29 891
Лучший ответ
Порабощенным.
СВОБОДЕН. От влияния соблазнов
Светшин
Светшин
86 605
Если веришь в бога то свободен..
Если веришь в религию то раб..
Иван Сорокин
Иван Сорокин
78 624
Божественные качества ведут человека к освобождению, а демонические обрекают на рабство.
Невежественный, неосознанный человек - это раб, ибо нет в нём знания о своей основе, и своём предназначении. Он тупо и неосознанно выполняет какую либо работу за вознаграждение. Невежество это демонические качества. Им нет дела до знания и осознания своих поступков. Раб всегда живёт в страхе и унынии ибо не знает кто он на самом деле и не знает как освободиться, да и зачастую не хочет

«Но должно вам прежде познать себя. Познай себя. Ты должен понять кто ты. Не знающий себя не знает ничего. Но тот кто познал себя, одновременно обретает знание о сущности всего. То что лежит в тебе - спасёт тебя, если ты осмыслишь его. И говорю вам: когда вы познаете себя, тогда себя истинного обретёте, и все тайны, что скрыты от вас - откроются вам». «Если же вы не познаете себя, тогда вы в бедности и вы - бедность»

«В этом мире существует два вида существ. Одни называются божественными, а другие – демоническими...
Безстрашие, очищение своего существования, развитие духовного знания, благотворительность, самообладание, принесение жертв (безкровных), изучение Вед, воздержание, простота, неприменение насилия, правдивость, независимость от гнева, самоотречение, спокойствие, нежелание искать несовершенства в других, сострадание ко всем живым существам, независимость от алчности, доброта, скромность, стойкая решимость, деятельность, всепрощение, сила духа, чистота, свобода от зависти и от стремления к славе – все эти духовные качества присущи праведным людям, наделённым божественной природой.
Гордыня, высокомерие, тщеславие, гнев, грубость и невежество – эти качества присущи тем, кто обладает демонической природой. В них нет ни чистоты, ни достойного поведения, ни правды. Поглощённые ложным престижем, постоянно находясь в мороке, демоны занимаются нечистой деятельностью, притягиваясь и привлекаясь преходящим. Они считают, что удовлетворять чувства – первая необходимость цивилизации, её наивысшая цель. До конца жизни их тревоги неизмеримы: опутанные сетью сотен тысяч желаний, добывая деньги неправедными путями, постоянно находясь в заботах и тревогах, запутавшись в сетях заблуждений, они приобретают всепоглощающую привязанность к чувственным удовольствиям и попадают в ад...
Трое врат открывают дорогу в ад: вожделение, гнев и жадность. Каждый разумный человек должен отказаться от них, так как они приводят к угнетению души. Человек, избежавший этих трёх врат преисподней, совершает поступки, ведущие к самоосуществлению, постепенно достигая высшей цели. Тот, кто отвергает данные в писаниях наставления и действует по собственной прихоти, тот не сможет достичь ни совершенства, ни счастья, ни высшей цели. Поэтому человеку следует понять, исходя из предписаний Вед, в чём состоит его долг и что таковым не является
Алексей Паташкин Лена ответь пожалуйста, только если можно по короче https://otvet.mail.ru/question/221495647
Ему становится понятным этот мир, и он обретает знание, как жить, а не ищет вслепую. То есть его мир становится как бы освещенным светом, в отличие от потёмок. В этом смысле можно сравнить со свободой, ведь она ассоциируется у нас со светлым открытым пространством.
Но в то же время он понимает, что есть вещи, которых делать нельзя. О рабстве вообще нет речи, потому что тебя не заставляют ничего делать, ты волен даже не делать ничего (как монахи например). Это капитализм порабощает, где ты не имеешь права бездельничать.
Другими словами, вера в бога даёт осмысленность, в которой ты можешь жить чувствуя счастье от любого мгновения абсолютно безусловно, безо всякого основания и источника, потому что этот источник уже понятен.
Роман Саватеев
Роман Саватеев
51 839
Если вера в Бога основана на точных знаниях, то она делает человека свободным, а если нет, то наоборот.
Иисус сказал: "Вы познаете истину и истина освободит Вас" .
Валюша Ершова
Валюша Ершова
36 351
Если человек верит значит он не думает
Свободным от некоторых вещей.
Верующий ничего не боится, кроме Господа своего.
Свободным, от ложных учений, примет, традиций, обычаев, предрассудков, страха перед умершим и т. д.
Вера - установка, мировозрение...
А Бог - любовь в его сердце, которая стремится проявитися через свободу выражения, самобытность и т. д...
Дуб Максим
Дуб Максим
4 299
Адаму был дан всего один закон: “Не есть с дерева которое принадлежало Богу”. Люди нарушил закон Бога и последовал за Сатаной. Благодаря этому у людей тысячи правил, законов, актов, постановлений, акцизов, налогов, пошлин, штрафов, выплат… Вот и думайте, освободились люди от гнета Творца или наоборот стали грешными рабами. Над Адамом и Евой был только любящий небесный Отец. Теперь над людьми президент, министры, чиновники, полицейские, работодатели, бандиты и просто наглые люди. Люди выбрали жизнь без Бога, отвергли Творца, поставили своим правителем Сатану и как вам такая “свободная” жизнь?
Иисус сказал: "вы познаете истину и она сделает вас свободными"
Настоящая вера как раз делает человека свободным от ненужных обрядов, суеверий, страхов. Такая вера даёт нажежду на будущее. Даёт свободу в познании Бога, свободу в отношениях с небесным отцом. Чтобы найти истину нужно тщательно искать и исследовать священное писание.
Свобода - действия в рамках Закона и Заповедей.
Именно Бог дает свободу выбора. У Бога можно просить только вразумления. Остальное- Ваш выбор. Это философия, происхождение, воспитание. Культура. Логическая цепочка ломается в самом начале. Бог не знает будущего каждого человека. Он как раз и дает, потому что не все пока могут исполнять, непосильно многим пока.