Религия, вера
Почему эгоистическое "я" в людях превзошло и победило все закрыв от ума их единую душу?
Процесс материализации - это раз и потом естественное закрытие сознания в тёмные времена, тут мало что отнас зависит. Мы только можем как можем помнить, чтить и поддерживать в себе это состояние, насколько позволяет состояние.
Все же исходит от своего Я, которое как ни крути, достойно преференций.
Ну так детишки хотят спать, мечтать, поиграть
и никогда не взрослеть )
Но, при этом, все вокруг обязаны их принимать за взрослого ))
и никогда не взрослеть )
никто не знает
Единую душу? Это как? "Одна на всех, мы за ценой не постоим"?
Не у всех
Ошибаетесь, как думаете где душа находится? А дух человека? Пока он жив и живёт, а эго - инстинкт самосохранения, у кого-то сильно завышен бывает)
потому что захотели так..
Не всем, конечно... Но тут капитализм во всем виноват. Каждое новое поколение воспитывается в потребительском духе под лозунгами: " Ты не ты, когда голоден!", " Ведь ты этого достойна", " А я буду!.."... Бизнес. Как говорится, ничего личного.
так интереснее.
Ай лю лю, ай лю лю...
Как же я себя люблю!
Горе от ума: что заурядный потребитель посеет - то и пожнет.
Кому это выгодно?
Тому, чей девиз: разделяй и властвуй.
Кому это выгодно?
Тому, чей девиз: разделяй и властвуй.
Многим кажется, что эгоизм - это любовь к себе, на самом деле, всё наоборот, эгоизмом прикрывают комплекс неполноценности, в его основе непринятие себя и нелюбовь к себе. Эгоизм - это способ адаптации, основанный на животном инстинкте доминирования.
Сергей Зайцев
Очень точные слова.
Эгоист думает... я-центр вселенной, а богоцентрист, соответственно - в центре стоит ВЛБ.

и те и те-элементалы.. какое ,,я. может быть без мозга? Как можно иметь душу без мозга??
И "я" и "единая душа" и "ум" это одно целое-человек и его мозг, никто никого не превзошёл и не победил, всё у одного в руках, у человека- стрелочника, который любит перекладывать ответственность с себя на всё, что угодно.)
Не надо всех судить только по себе
Это бес не один, их много у человека, если им потакать, то змей Искуситель закрывает слабаку доступ к его дереву познания - его мозгу.
Это своя неизбежность до сего времени, скоро все поменяется.
Нельзя так обобщать. Есть те, кому не закрыло
Вы не поверите, но ДУША -всегда только за себя .
так устроен человек по плану Творца. Для его внутренней работы против своего эгоизма.
Потому что так и не усвоило взгляд Божий на себя, не поняв ни себя, ни Бога.
Это эволюционное животное начало - приспособление для выживания в неблагоприятных условиях. Если ЧЕЛОВЕК среди зверей живет по законам джунглей, то там работает только "Я" . В человеческом окружении среди равных, работают законы общества. И это даже не стая или стадо, а построенное на законах от Бога собрание мыслящих личностей, где каждый - орган одного тела, выполняющий свою функцию. И каждый ПОНИМАЕТ, что он необходим и важен именно на своем месте. Если у вас нарывает ноготь на пальце - не больно ли всему организму? Но отдельно даже потерянный палец не мешает жить всему организму. Заменить нельзя, а справиться - можно!
Потому что не умеют отличать мысли дьявола от мыслей от Бога-Рим. 8:6 и поэтому у них такой выбор... (
Когда вдыхаете, то разум ваш молчит,
Коль это Бог струей небесною звучит...
И только с выдохом поймете вы, друзья,
Что Бог рождает ваше истинное "Я".
Коль это Бог струей небесною звучит...
И только с выдохом поймете вы, друзья,
Что Бог рождает ваше истинное "Я".
Ну так потому что у людей формальное отношение ко всему на свете: "что вижу, то существует, чего не вижу - того нет", отсюда подавление концепции души как таковой (так как низкоинтенсивное излучение душ человеческие глаза не улавливают), что приводит к гипертрофированной индивидуализации: "я есть тело, я уникален!". Далее, в ходе социализации, личность проходит этапы "шлифовки", коей присуще обрубание психических особенностей (раз души нет - значит странные желания неправильные), отчего личность страдает и озлабливается на внешний мир. Соединяем концепт "эго" с концептом "зла" и получаем картину современного мира, где все друг друга ненавидят в той или иной степени, радуются чужому горю, лицемерят и стараются нагадить побольше, и живут в своих крошечных мирках: каждый сам по себе) ну какая тут мировая душа, тут свою бы спасти...
хз