Религия, вера

Иисус не Христос. Иначе почему он отменил Тору, которую он должен был исполнить?

Вы правильно заметили, что Иисус не Христос, а лжемессия. Он говорит-"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить" и в тоже время он говорит-"Вы слышали, что сказано: «око за око и зуб за зуб». А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;" Заметьте, в своей проповеди он тихим сапом подходим к самому главному из своей проповеди. Он заменяет заповедь из Торы "око за око" и вносит свою-"Не противьтесь злому".Этой заповедью Иисус предлагает своему народу стать пособниками зла. А теперь подумайте кому выгодна эта заповедь во времена римской оккупации Палестины. Ясное дело, что римлянам. Это им было выгодно, чтобы иудеи не поднимали никаких восстаний и молча сносили когда их бьют, а при этом ещё и любили своих обидчиков.
Наталья Хакимова
Лучший ответ
В том то и дело что Христос ВСЁ исполнил и Его победа стала нашей, нам ДАРОВАНО искупление!!!
Настя Машнина
Сергей Евлеев Думаете грешить и быть спасённой, но нет, же, Библия против вашего мнения:
"Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, мужеложники, Ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божия не наследуют. И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего" (1 Кор. 6:1-11).
Иисус Христос. Он не отменял, а исполнил её.
А разве он ее не исполнил?
17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
(Матф. 5:17,18)
Дарья Григорьева 39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
(Матф. 5:39,40)

2 не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того; соблюдайте заповеди Господа, Бога вашего, которые я вам заповедую.
(Втор. 4:2)
Иисус Христос не отменил Тору (т. е. пятикнижие Моисея), а исполнил.
Ну, по большому счету, Иисус, судя по евангелиям, искажал понимание отдельных заповедей, хотя и критически важных - напр. о посредничестве (идолопоклонстве), субботе, почитании родителей.
Глобально же заговорил об отмене заповедей Торы Павел, назвавший себя его учеником - хотя вроде как лично они не встречались.
Татьяна Кузнецова Вы можете показать, что Иисус Христос искажал понимание заповедей? С чего вы такое предполагаете?
Он, наоборот, учил, что и буква из закона не прейдет.
Да и Павел учил соблюдать заповеди:
31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.
(Рим. 3:31)
А если он и вправду Бог - он что не мог отменить что ли? Бог дал, Бог - взял
Для тех, кто не верит - вот и появляются такие вопросы
Ольга Кузьмина
Слово "исполнить" тут в таком смысле, что он её закончил, финализировал, и закрыл.
То что должно было произойти произошло, то-есть исполнилось.

Цель Ветхого Завета была выполнена, и он более был не нужен. Вместо него был дан Новый Завет.
Ложь.
"Не думайте, что Я пришел отменить Закон или пророков; Я пришел, чтобы исполнить, а не отменить."
(Св. Евангелие от Матфея 5:17)
"Бог послал Сына Своего [Единородного], Который родился от жены, подчинился закону…"
(Послание к Галатам 4:4)
Кристина Хомич
(Матф. 5:39,40)

(Втор. 4:2)
Дарья Григорьева Ложь.
Он добавил заповеди - например "не противься злому" Довольно таки идиотское добавление.
Это касается земной жизни. В Царстве Божьем нет зла.
Он не отменял, а исполнил и открыл путь, чтобы мы могли поступать как Он. -Ин. 14:12
Так он же и сказал, что я не отменить пришел а исполнить.. То есть исполнить, то что надо было в свое время, и об этом написано в ветхом завете, который иудеи называют Торой
Рустам Темиров
(Матф. 5:39,40)

(Втор. 4:2)
Тору он не отменял как таковую, так как и читал из нее в синагоге своего города. Да и цитировал ее постоянно, так как никакого письменного Нового завета тогда и в помине не было. Так же и ап. Павел написал, что "все это были примеры для нас ...". И в Торе упоминаются еще не исполнившиеся пророчества.