Религия, вера

Во что веровал Лев Толстой?! Каковы основные концепции его веры?

Из книги Л. Н. Толстого "Обращение к духовенству" 1902 г.:
«Если бы вся эта история Ветхого и Нового завета преподавалась как сказка, то и тогда едва ли какой – либо воспитатель решился бы рассказать ее детям или взрослым людям, которых он желал бы просветить. Сказка же эта передается людям неспособным рассуждать, как самое достоверное описание мира и его законов, как самое верное ведение о жизни прежде живших людей, о том, что должно считаться хорошим и дурным, о существе и свойствах Бога и об обязанностях человека. Говорят о вредных книгах! Но есть ли в христианском мире книга, наделавшая больше вреда людям, чем эта ужасная книга, называемая «священной историей Ветхого и Нового завета»?.. Для человека, в уме которого вложено, как священная истина, верование в сотворение мира 6000 лет тому назад, потоп и ковчег Ноя, вместивший всех зверей, в троицу, в грехопадение Адама, в непорочное зачатие, в чудеса Христа и в искупительную для людей жертву его смерти для такого человека требования разума уже не обязательны, и такой человек не может быть уверенным ни в какой истине. Если возможна троица, непорочное зачатие, искупление рода человеческого кровью Христа, то всё возможно, и требования разума не обязательны… Человек, которому в детстве внушены бессмысленные и противоречивые положения как религиозные истины, если он с большими усилиями и страданиями не освободится от них, есть человек умственно больной. Такой человек, видя вокруг себя явления постоянно движущейся жизни, не может уже не смотреть с отчаянием на это движение, разрушающее его миросозерцание, не может не испытывать явного или скрытного недоброжелательства к людям, содействующим этому разумному движению, не может не быть сознательным поборником мрака и лжи против света и истины… Что может быть безнравственнее того ужасного учения, по которому Бог злой и мстительный наказывает всех людей за грех Адама и для спасения их посылает своего сына на землю, зная наперед, что люди убьют его и будут за это прокляты… и что тех, кто не верит в это, тех Бог казнит вечными мучениями».
СИ
Станислав Иванов
3 081
Лучший ответ
Лев Толстой верил в свою миссию пророка
Марина Корбут
Марина Корбут
95 233
Христос не воспринимался Толстым как некая божественная сущность.
Признание его б-гом он рассматривал как "страшное кощунство".
В трактовке Толстого он — мыслитель и проповедник, учитель жизни, свое существование завершивший "такой же настоящей смертью, как и все люди".

По словам Толстого, Б-г — выдумка, воображаемое существо, излишнее, произвольное представление. Он приводил аргументы против бытия такого б-га.
Б-г с его слов - это отвратительное суеверие.

Как совместить благость христианского б-га с его мстительностью?
Ведь за грехи, совершенные во временной жизни, он карает вечным огнем. Сочетается ли справедливость, приписанная б-гу, с осуждением человека только за то, что тот не имел случая или возможности креститься, помазаться, причаститься? Если б-г всемогущ, то почему не может прекратить зло, которое продолжается и приумножается?
Почему он поставил человека в такой мир, где, словно для того чтобы его запутать, имеется 1000 вер, и каждая из них себя выхваляет, а другие осуждает?

Все это и многое другое, по мнению Толстого, создает представление о б-ге — странном, диком, несправедливом, шальном существе.
И дела его не соответствуют добрым замыслам.
При сотворении мира он "все приговаривал, что хорошо, и все хорошо, и человек хорошо. Но вышло все очень НЕхорошо.
Ирина Акишкина
Ирина Акишкина
59 935
Ну дык прочитай, узнаешь
Это можно назвать адвайтическим христианством
"Если есть ка­­кой-нибудь Бог, то только тот, которого я знаю в себе, как самого себя, а также и во всем живом. Говорят: нет материи, веще­ства. Нет, она есть, но она то­лько то, посредством чего Бог не есть ни­что, не есть не живой, но живой Бог, посредством чего Он живет во мне и во всем. <…> Надо помнить, что моя душа не есть что-то — как гово­рят — божественное, а есть сам Бог. Как только я Бог, сознаю себя, так нет ни зла, ни смерти, ничего, кроме радости"
Gil2012 Гиль
Gil2012 Гиль
74 780
Он святой.
Он был бахаи это религия объединяет все религии
Существенное содержание Евангелия, по Толстому, заключается в следующем:

человек есть сын бесконечного начала, сын Отца, но не личного Бога, сын не плотью, но духом;

и потому человек должен служить этому началу, отцу и Богу (но не личному), духом (но не таинствами, не богослужением, не молитвами);

жизнь всех людей имеет божественное начало: «она одна свята»;

и потому человек должен служить этому началу в жизни всех людей, в жизни сынов человеческих, или же сына человеческого, – это воля Бога (безличного); «жизнь всех людей единственная достопоклоняемая святыня»;

истинная жизнь есть только в каждый миг настоящего; «обман жизни во времени, жизни прошедшего и будущего», т. е. «вера в вечность личного Бога, как и надежда на личное бессмертие, скрывает от людей истинную жизнь настоящего», и

потому человек должен стремиться к тому, чтобы «разрушить обман прошедшего и будущего» (обманчивую надежду на будущую премирную жизнь);

«истинная жизнь есть жизнь настоящего, присущая всем людям»;

потому живущий в настоящем общей жизнью всех людей, жизнью сына человеческого, соединяется «с Отцом, началом и основой всей жизни

Взяв будто бы из Евангелия пять следующих заповедей:

не противься злу или злому,

не прелюбодействуй,

не клянись,

не судись и

не воюй,

– он отверг клятву, присягу, суд, всякую власть и собственность всякого рода.
Ivchenko Ekateryna
Ivchenko Ekateryna
27 996
На Руси в то время раньше было распространено Христианство, поэтому в то время большая часть были Христиане. А Христианство - это Православие, Католицизм, Копты, Армяне, Сирийцы. Но Истина только в Православии.

А Истинный Бог, Он Пресвятая Троица, Он Отец ( Творец всего), Сын ( Иисус Христос) и Святой Дух ( Дух Божий). Он Единый и Истинный Бог и нет богов кроме Него. А сатана выдумал остальных богов дабы люди веруя в них шли после смерти в ад на вечные муки. тем самым сатана хочет сделать Богу больно ибо Бог любит нас.

Всех людей создал Господь Бог Иисус Христос Саваоф, чтобы мы жили по Заповедям Божием и не грешили, любили друг друга как самого себя и творили добрые поступки.
После смерти человека, его душа отделяется от тела и уходит на Частный Суд где Господь Бог Иисус Христос Саваоф решает, куда душу, в Царствие Небесное либо в ад.

Господь Бог Иисус Христос пришёл в этот мир и отдал за каждого человека Свою Святую Жизнь веся на Голговском Кресте очень долгое время, чтобы мы живя по Божием Заповедям смогли войти в Царствие Небесное после смерти.
Ведь так как живёт человек при жизни, влияет на то, куда его душа попадёт после смерти в Царствие Небесное либо в ад.

Нужно ещё посещать Церковные Таинства и Богослужения, это тоже Заповедь Бога Иисуса Христа Саваофа, через Них Господь Бог Иисус Христос Саваоф ведёт душу человека в Царствие Небесное.
Есть Церковное Таинство где Господь прощает все грехи человеку - это Исповедь.

В Библии Святая Истина, в Библии 77 Святых Книг. Самая Важная Книга Библии по Которой будет Судиться Богом весь мир - это Святое Евангелие. В Этой Книге записаны Заповеди Господа Бога Иисуса Христа Саваофа, живя по Ним душа человека может войти в Царствие Небесное после смерти.
Святое Евангелие написано от четырёх Евангелистов, от Матфея, Марка, Луки и от Иоанна. Истинный перевод Библии - это Синодальный. Библию переводили, но переписывали не все экземпляры Библий. А Библия - это Слово Божие, ведь когда Святые люди писали Книги Библии, они были управляемы Духом Святым ( Духом Божием), буквально через них писал Сам Господь.

Вот так говорит Господь Бог Иисус Христос Саваоф:

16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
20. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Св. Евангелие от Иоанна 3: 16-21)

5. Так говорит Господь Бог, сотворивший небеса и пространство их, распростерший землю с произведениями ее, дающий дыхание народу на ней и дух ходящим по ней.
(Исаия 42:5)

25. Кому же вы уподобите Меня и с кем сравните? говорит Святой.
26. Поднимите глаза ваши на высоту небес и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает.
(Исаия 40:25,26)
Дана Темербекова К чему эта пропаганда православия, лучше бы на вопрос ответили.
Анжелика Корицкая Во первых это не в коем случае не пропаганда, а Проповедь. А во вторых я же ответил, что в то время было сильно распространено среди людей Христианство. Может бы Толстой тоже Веровал во Христа Спасителя, но истину знает только Господь.
Анжелика Корицкая Это плохо, если же так было и до его смерти, то он сейчас в аду. Вот так говорит Господь Иисус Христос Саваоф:

36 Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем.
непротивление злу, недопущение насилия, аскетизм без религии