Из книги Л. Н. Толстого "Обращение к духовенству" 1902 г.:
«Если бы вся эта история Ветхого и Нового завета преподавалась как сказка, то и тогда едва ли какой – либо воспитатель решился бы рассказать ее детям или взрослым людям, которых он желал бы просветить. Сказка же эта передается людям неспособным рассуждать, как самое достоверное описание мира и его законов, как самое верное ведение о жизни прежде живших людей, о том, что должно считаться хорошим и дурным, о существе и свойствах Бога и об обязанностях человека. Говорят о вредных книгах! Но есть ли в христианском мире книга, наделавшая больше вреда людям, чем эта ужасная книга, называемая «священной историей Ветхого и Нового завета»?.. Для человека, в уме которого вложено, как священная истина, верование в сотворение мира 6000 лет тому назад, потоп и ковчег Ноя, вместивший всех зверей, в троицу, в грехопадение Адама, в непорочное зачатие, в чудеса Христа и в искупительную для людей жертву его смерти для такого человека требования разума уже не обязательны, и такой человек не может быть уверенным ни в какой истине. Если возможна троица, непорочное зачатие, искупление рода человеческого кровью Христа, то всё возможно, и требования разума не обязательны… Человек, которому в детстве внушены бессмысленные и противоречивые положения как религиозные истины, если он с большими усилиями и страданиями не освободится от них, есть человек умственно больной. Такой человек, видя вокруг себя явления постоянно движущейся жизни, не может уже не смотреть с отчаянием на это движение, разрушающее его миросозерцание, не может не испытывать явного или скрытного недоброжелательства к людям, содействующим этому разумному движению, не может не быть сознательным поборником мрака и лжи против света и истины… Что может быть безнравственнее того ужасного учения, по которому Бог злой и мстительный наказывает всех людей за грех Адама и для спасения их посылает своего сына на землю, зная наперед, что люди убьют его и будут за это прокляты… и что тех, кто не верит в это, тех Бог казнит вечными мучениями».
Религия, вера
Во что веровал Лев Толстой?! Каковы основные концепции его веры?
Лев Толстой верил в свою миссию пророка
Христос не воспринимался Толстым как некая божественная сущность.
Признание его б-гом он рассматривал как "страшное кощунство".
В трактовке Толстого он — мыслитель и проповедник, учитель жизни, свое существование завершивший "такой же настоящей смертью, как и все люди".
По словам Толстого, Б-г — выдумка, воображаемое существо, излишнее, произвольное представление. Он приводил аргументы против бытия такого б-га.
Б-г с его слов - это отвратительное суеверие.
Как совместить благость христианского б-га с его мстительностью?
Ведь за грехи, совершенные во временной жизни, он карает вечным огнем. Сочетается ли справедливость, приписанная б-гу, с осуждением человека только за то, что тот не имел случая или возможности креститься, помазаться, причаститься? Если б-г всемогущ, то почему не может прекратить зло, которое продолжается и приумножается?
Почему он поставил человека в такой мир, где, словно для того чтобы его запутать, имеется 1000 вер, и каждая из них себя выхваляет, а другие осуждает?
Все это и многое другое, по мнению Толстого, создает представление о б-ге — странном, диком, несправедливом, шальном существе.
И дела его не соответствуют добрым замыслам.
При сотворении мира он "все приговаривал, что хорошо, и все хорошо, и человек хорошо. Но вышло все очень НЕхорошо.
Ну дык прочитай, узнаешь
Это можно назвать адвайтическим христианством
"Если есть какой-нибудь Бог, то только тот, которого я знаю в себе, как самого себя, а также и во всем живом. Говорят: нет материи, вещества. Нет, она есть, но она только то, посредством чего Бог не есть ничто, не есть не живой, но живой Бог, посредством чего Он живет во мне и во всем. <…> Надо помнить, что моя душа не есть что-то — как говорят — божественное, а есть сам Бог. Как только я Бог, сознаю себя, так нет ни зла, ни смерти, ничего, кроме радости"
Он святой.
Он был бахаи это религия объединяет все религии
Существенное содержание Евангелия, по Толстому, заключается в следующем:
человек есть сын бесконечного начала, сын Отца, но не личного Бога, сын не плотью, но духом;
и потому человек должен служить этому началу, отцу и Богу (но не личному), духом (но не таинствами, не богослужением, не молитвами);
жизнь всех людей имеет божественное начало: «она одна свята»;
и потому человек должен служить этому началу в жизни всех людей, в жизни сынов человеческих, или же сына человеческого, – это воля Бога (безличного); «жизнь всех людей единственная достопоклоняемая святыня»;
истинная жизнь есть только в каждый миг настоящего; «обман жизни во времени, жизни прошедшего и будущего», т. е. «вера в вечность личного Бога, как и надежда на личное бессмертие, скрывает от людей истинную жизнь настоящего», и
потому человек должен стремиться к тому, чтобы «разрушить обман прошедшего и будущего» (обманчивую надежду на будущую премирную жизнь);
«истинная жизнь есть жизнь настоящего, присущая всем людям»;
потому живущий в настоящем общей жизнью всех людей, жизнью сына человеческого, соединяется «с Отцом, началом и основой всей жизни
Взяв будто бы из Евангелия пять следующих заповедей:
не противься злу или злому,
не прелюбодействуй,
не клянись,
не судись и
не воюй,
– он отверг клятву, присягу, суд, всякую власть и собственность всякого рода.
не противься злу или злому,
не прелюбодействуй,
не клянись,
не судись и
не воюй,
На Руси в то время раньше было распространено Христианство, поэтому в то время большая часть были Христиане. А Христианство - это Православие, Католицизм, Копты, Армяне, Сирийцы. Но Истина только в Православии.
А Истинный Бог, Он Пресвятая Троица, Он Отец ( Творец всего), Сын ( Иисус Христос) и Святой Дух ( Дух Божий). Он Единый и Истинный Бог и нет богов кроме Него. А сатана выдумал остальных богов дабы люди веруя в них шли после смерти в ад на вечные муки. тем самым сатана хочет сделать Богу больно ибо Бог любит нас.
Всех людей создал Господь Бог Иисус Христос Саваоф, чтобы мы жили по Заповедям Божием и не грешили, любили друг друга как самого себя и творили добрые поступки.
После смерти человека, его душа отделяется от тела и уходит на Частный Суд где Господь Бог Иисус Христос Саваоф решает, куда душу, в Царствие Небесное либо в ад.
Господь Бог Иисус Христос пришёл в этот мир и отдал за каждого человека Свою Святую Жизнь веся на Голговском Кресте очень долгое время, чтобы мы живя по Божием Заповедям смогли войти в Царствие Небесное после смерти.
Ведь так как живёт человек при жизни, влияет на то, куда его душа попадёт после смерти в Царствие Небесное либо в ад.
Нужно ещё посещать Церковные Таинства и Богослужения, это тоже Заповедь Бога Иисуса Христа Саваофа, через Них Господь Бог Иисус Христос Саваоф ведёт душу человека в Царствие Небесное.
Есть Церковное Таинство где Господь прощает все грехи человеку - это Исповедь.
В Библии Святая Истина, в Библии 77 Святых Книг. Самая Важная Книга Библии по Которой будет Судиться Богом весь мир - это Святое Евангелие. В Этой Книге записаны Заповеди Господа Бога Иисуса Христа Саваофа, живя по Ним душа человека может войти в Царствие Небесное после смерти.
Святое Евангелие написано от четырёх Евангелистов, от Матфея, Марка, Луки и от Иоанна. Истинный перевод Библии - это Синодальный. Библию переводили, но переписывали не все экземпляры Библий. А Библия - это Слово Божие, ведь когда Святые люди писали Книги Библии, они были управляемы Духом Святым ( Духом Божием), буквально через них писал Сам Господь.
Вот так говорит Господь Бог Иисус Христос Саваоф:
16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
20. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Св. Евангелие от Иоанна 3: 16-21)
5. Так говорит Господь Бог, сотворивший небеса и пространство их, распростерший землю с произведениями ее, дающий дыхание народу на ней и дух ходящим по ней.
(Исаия 42:5)
25. Кому же вы уподобите Меня и с кем сравните? говорит Святой.
26. Поднимите глаза ваши на высоту небес и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает.
(Исаия 40:25,26)
(Св. Евангелие от Иоанна 3: 16-21)
(Исаия 42:5)
(Исаия 40:25,26)

непротивление злу, недопущение насилия, аскетизм без религии