Религия, вера

Каковы основные концепции различных конфессий?

Основы Ислама
Религия Всевышнего Аллаха состоит из трех основ:
1. Иман – вера во все, что ниспослано от Аллаха.
2. Ислам – подчинение всем повелениям и запретам Аллаха.
3. Ихсан – соответствие друг другу языка, сердца и деяний во всех требованиях религии Ислам, то есть поклонение Творцу искренне и в совершенстве. Более подробно здесьhttp://www.islamdag.ru/verouchenie/4503
Наталья Котова
Лучший ответ
Кнцепциии различных кнцессий кнфетка в разной обёртке и пряник на небесах.
Павел Потремба
Все люди любой расы, любого цвета кожи и любого вероисповедания изначально имеют равные права.
Все люди имеют неотъемлемое право исповедовать любую религию и придерживаться её обычаев.
Все люди имеют неотъемлемое право на собственную жизнь.
Все люди имеют неотъемлемое право на душевное здоровье.
Все люди имеют неотъемлемое право защищать себя.
Все люди имеют неотъемлемое право создавать, выбирать, поддерживать любые организации, церкви и правительства и помогать им.
Все люди имеют неотъемлемое право свободно мыслить, свободно выражать свои собственные мнения, а также высказываться по поводу мнений других людей или выражать своё несогласие с ними.
Все люди имеют неотъемлемое право создавать себе подобных.
Душа человека имеет права человека.
Изучение разума и излечение болезней, вызванных разумом, не должны отделяться от религии, и нельзя смотреть сквозь пальцы на осуществление этой деятельности в нерелигиозных областях.
И никакая сила, меньшая, чем Бог, не может приостановить действие этих прав или отказать в них — открыто или скрыто.
И мы, в нашей Церкви, верим, что:
Человек в основе своей хороший.
Он стремится выживать.
Его выживание зависит от него самого, от его ближних и от достижения им братства со Вселенной.
И мы, в нашей Церкви, верим, что законы Бога запрещают человеку:
Разрушать себе подобных.
Разрушать душевное здоровье других.
Разрушать или порабощать души других.
Разрушать или уменьшать выживание своих товарищей или групп.
И мы, в нашей Церкви, верим, что:
Дух может быть спасён.
И лишь дух может спасти или исцелить тело.
Kate* Jackson*
основная - это "застолбить" свои отличия от Церкви Христа.

Православие есть христианство в его изначальной полноте и неповрежденной целостности. Оно принципиально разграничивается от других христианских исповеданий не как истина от заблуждений, а, собственно, в качестве целого по сравнению с частями. Последние уже выделяются из него и для оправдания и обеспечения своей автономии вынуждаются настаивать на прямом обособлении с резким оттенением своих отличительных свойств и такой несродности, которая исключает смешение и передачу. По самой своей целостности православие не чувствует к сему внутренней надобности, ибо носит в себе все части и не имеет ни нужды, ни желания дифференцироваться от них.
Павел Лехнер
Самая основная - человек раб!
Diman Garkavskii Особенно конфесси Ложного эго!
Каких именно? Их сотни!
Православие=Христос. Православие - ортодоксальная - неизменная от Самого Христа до наших дней - абсолютно и единственно верная Вера, сохраняемая в Церкви, которую Сам Христос создал и сказал: Я созижду Церковь Мою и врата адовы не одолеют её. Другие христианские вероисповедания сохранили Веру Христову в той или иной степени. Наибольшего уважения в этом смысле после Православия заслуживает католицизм, особенно старокатолики, хотя это уже искаженная вера. В католицизме сохранилась преемственость рукоположений от апостолов, сохранилось почитание Божией Матери и Святых, икон, св. креста, св. мощей, сохранилось представление о Причастии как его Господь устанавливал: католики веруют, что причащаются Тела и Крови Христовой. Вставили в символ веры ложь об исхождении Духа Святого и от Сына, появился новый догмат о непорочном зачатии Самой Богородицы, ложное учение о свердолжных заслугах Святых (Богу, якобы, "переработали"), а отсюда - индульгенции, у них не Христос, а папа глава Церкви, причем кощунственно считают его непогрешимым экс-кафедра. Мирян долго отказывались причащать Кровью Христовой и запрещали мирянам читать Библию. Протестантизм - это следующий шаг от Христа в бездну и тьму, как об этом пишет Святитель Феофан Затворник. Нет преемственности от апостолов. Этой ереси всего-то 500 с небольшим лет. Лютер со своими анафематизмами бичевал пороки католицизма, да сам ещё дальше от Церкви и Христа ушел. Отменил монашество, потому что сам был человеком страстным и не мог воздерживаться. Иоанн Лейденский вообще гарем имел и тысячи христианских голов срубил только за то, что люди почитали Божию Матерь. Протестантизм, особенно в начале своей истории весь в христианской крови. И сейчас в Северной Ирландии они детей-католиков третируют и иногда даже убивают. Здесь уже нет Таинств. так что-то аморфное в честь и память. Нет причастия в том смысле как его Христос установил на Тайной Вечери. В англиканской церкви в высокой её части (хайе чёч) сохраняли преемственность рукоположения от апостолов до недавних пор, когда стали рукопологать женщин, а теперь и пидаров-содомитов. Там уже ничего святого не осталось, от них даже верующие в Бога епископы из африканских и азиатских стран намерены отделиться. Некоторые протестанты после воцарения содома и бардака возвращаются в католицизм. В протестантизме нет учения веры: кто что насочинял, тот и молодец. Секты внутри протестантизма плодятся как мухоморы после дождя. Есть секты с явным беснованием вроде криков на непонятном языке. Есть и более приличные секты. В недрах протестантизма родился и окреп атеизм. От протестантизма выделились новые и новые секты (там нет Церкви, поэтому происходит всё новое и новое дробление) , которые уже никак, даже с натяжкой христианскими назвать нельзя.

Ещё дальше от Истины - Христа - ислам и иудаизм. В исламе шииты и сунниты чем-то напоминают более традиционный и прямолинейный, грубый ислам и более утонченный, как бы протестанский ислам, где даже исламских святых вроде бы не почитают. В иудаизме тоже разные течения от иудаистов, идущих якобы ко Христу, до совсем сумеречных и темных сект, которых представители других религий обвиняют в совсем плохих вещах.
В этих двух мировых традиционных религиях хотя бы сохраняется вера в Единого Творца, вера в загробный мир и в загробное воздание. С иудеями есть общие книги Ветхого Завета, но редакции книг у христиан и иудеев отличаются особеннов христологических местах. Мусульмане признают Иисуса как пророка (большинство некрещеных иудеев своих детей воспитывают в клевете и ненависти к Иисусу Христу) , но мусульмане не признают Его как Бога.

Ещё дальше от Истины-Христа всяческие язычники, сатанисты, тоталитарные и деструктивные секты, террористы, прикрывающиеся религиозной фразеологией и прочие якобы религиозные экскрименты.
меньше знаешь -крепче спишь! знание концепций не спосает от ответственности за поступки...
Николай Орлов По себе людей не судят - Я не боюсь ответственности. И надо быть вырубленным бревном, чтоб подходить к элементарным вопросам со стороны "меньше знаешь - крепче спишь". Если нечего сказать - не засоряй информационное пространство.
Любая христианская организация (конфессия) говорит так: в православии это есть, а у нас нет. В этом вся разница и заключается.
Власть, Бабки, Власть. Ну и так немного философии и рассуждений о благе, дабы прикрыть главное.
Истиная церковь Христа Откровение 14:12