Религия, вера
Как должны располагаться кресты различных конфессий по сторонам света? Имеет ли направленность креста какой-то смысл?
Архитектурные оси церквей, часовен, костёлов имеют различную направленность. Даже стоящие рядом обращены не параллельно. Мусульмане, находясь в любой точке Земли, знают где находится Мекка. Может ли христианин по расположению креста или алтаря определить направление своих святынь?
да, алтарь находится всегда на востоке. И крест на куполе тоже строго ориентирован. Крест с распятьем устанавливается так, чтобы Христос смотрел на нас с Востока, тогда по правую его сторону (где был распят добрый разбойник и взят в рай) перекладина приподнятя вверх. На куполах это получается, что с северной стороны перекладина смотрит вверх, а с юга вниз. На кладбищах кресты устанавливают в ногах с восточной стороны и хоронят лицом на Восток (область Рая символически) . То есть усопший смотрит на Рай, ожидая воскрешения.
Наталья Батый
спасибо! очень познавательно, добавил закладку и дополнил вопрос фотками....
Жанар Каскатаева
Не за что :) В православном храме нет ни одной вещи, которая не несет смысл.Это нужно не только для веры, а для передачи знаний потомкам. Вот пирамиды-восхищаемся, а что значат -не понятно. Зато кто разгадает будет понимать послания древних. Не зря православные храмы пытались уничтожить-знали какую информационную нагрузку они несут от планировки до утвари. Просто рассказать о Боге нельзя, а вот получить представление посредством известных вещей, символов, наделяя их своими значениями-очень даже. Кстати золото-это символ истины и правды, именно поэтому его так много в церквях. А еще это хороший запас средств на случай войны или еще чего. Вот в мечетях нет золота и разделения храма на три части -притвор(земля грех), середина (до алтаря-очищение, соединение Бога и человека,замли и неба) и алтарь (место Бога, небес). Но изнутри они украшены вязью-красивыми узорами без начала и конца-видя это понимаешь, как безначален,прекрасен и всепроникновен Творец. Каждый народ объясняет Бога по-своему
Это элемент ритуальной магии, которой замещается притсуствие божества.
Крест на куполе храма православного всегда расположен на восток
также, как и главный вход в храм.
Алтарь находится в восточной части.
также, как и главный вход в храм.
Алтарь находится в восточной части.
Константин Мануковский
http://www.rus-sobori.ru/layout/
конечно... это еще в военной топографии указано - верхняя часть косой перекладины креста на православных храмах всегда указывает на север. Труднее с коптским крестом на коптских храмах. Описать трудно - посмотрите в иннете.
где христианские святыни христиане и сами знаю, зачем им направление?
я в этом не разбираюсь, знаю, что в молитве возносим сердца к Господу... направление-от меня к Нему.
у католиков в направлении запад-восток, у православных - север-юг
Самая большая святыня верующего - любовь Бога и любовь к ближнему, а они повсюду, без строгой ориентации на стороны света. Ориентация символов имеет значение в религии, а не в вере.