Религия, вера

животворящий крест .Что за смысл ?

Юлия Лазуткина
Крест на котором умер за людей Христос.

Римские императоры-язычники пытались полностью уничтожить в человечестве воспоминания о священных местах, где пострадал за людей и воскрес Господь наш Иисус Христос. Император Адриан (117 - 138) приказал засыпать землей Голгофу и Гроб Господень и на искусственном холме поставить капище языческой богини Венеры и статую Юпитера. На это место собирались язычники и совершали идольские жертвоприношения. Однако через 300 лет Промыслом Божиим великие христианские святыни - Гроб Господень и Животворящий Крест были вновь обретены христианами и открыты для поклонения. Это произошло при равноапостольном императоре Константине Великом (память 21 мая) , первом из римских императоров, прекратившем гонения на христиан. Святой равноапостольный Константин Великий (306 - 337) после победы в 312 году над Максентием, правителем Западной части Римской империи, и над Ликинием, правителем Восточной ее части, в 323 году сделался единодержавным правителем огромной Римской империи. В 313 году он издал так называемый Миланский эдикт, по которому была узаконена христианская религия и гонения на христиан в Западной половине империи прекратились.

Православие. ру
Махмуд Абдурзаков
Лучший ответ
Истинный Крест, Крест Господень, Животворящее Древо — крест, на котором, был распят Иисус Христос. Является одним из орудий Страстей Христовых и относится к главным христианским реликвиям.
Джура Халияров
Смысл отсутствует... .
Одни эмоции....
Крест Животворящий, т. к. когда по велению Св. Елены (матери Константина Великого) были найдены сначала Гроб Господень, а позже 3 креста, на одном из которых и был распят Христос, люди не знали, какой именно из этих крестов - Господень. Мимо проходила похоронная процессия, и по велению епископа, все три креста были поднесены к покойнику. Когда поднесли Крест Господень - тот ожил (воскрес) . Для православных - это Святыня.

Второе толкование: Христос, умерев на Кресте за грехи всего рода человеческого во все века, животворил нас людей, открыл нам путь в Царствие Божие. Теперь по нашей смерти нам есть два пути: В Царствие Небесное или в ад. До Христа - только в ад. Но здесь нужно аллегорически понимать.
Атеисты ведь считают, что жизнь могла сама по себе появиться из неживой материи, вот и тут говорят, что это крест "животворящий", а не Бог.. . У них "животворящий" крест (а не Бог) , у них "святейший" это человек (а не Бог) - все кверху ногами...
***алтай*** ***
Потому, что Иисус Христос, будучи распят на Кресте, тем самым избавил людей от вечной смерти в аду и даровал вечную жизнь в Царстве Небесном.
Абсурд, аналог животворящая гельотина, виселица или электрический стул.. . "Животворящий крест" - проверка людей на сообразительность.. .
Крест - орудие казни преступников. Он ещё никого ни оживотворил..., скорей умертвил.