Религия, вера

Крест.. . Вроде бы Бог должен ненавидеть крест, на нем был распят его сын. Кто объяснит?

Довольно того, что его бесы боятся.
18 Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова.
(Фил. 3:18)
17 Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова.
18 Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия.
(1Кор. 1:17,18)
Ася Ахмадиева
Лучший ответ
Андрей Куранов Это они вам сами говорили? Огромный опыт общения? Или киношек типа "От заката до рассвета" насмотрелись? А вот в "Вие" ведьма и прочая нечисть спокойно по церкви шастают...
Бог (творец) = Бог (искупление)
Андрей Куранов Ни фига не понял. Бог-творец сотворил сына, крест его убил, откуда знак равенства?
маразма в религиях хватает и без этого) ) Чем более невероятно, тем больше бьет по голове..
Юлия Горячева
Андрей Куранов Насчет маразма знаю, спасибо, но ересь означает по-гречески учение, пусть немного шевелят мозгами.
Значит и вид дерева из которого тот был изготовлен, и железн. руду из которй были вылеты гвозди, и терновник из веток которых плели венок, и животных из кожи которых изготавливали бичи... и т. д.
Андрей Куранов Молодец, Кирюша, браво. Копью Лонгина вроде как кто-то поклоняется, не знаешь?
Интересно, что для описания орудия казни Иисуса в Библии также используется слово кси́лон. В «Греческо-русском словаре» А. Д. Вейсмана даются такие значения этого слова: «отрубленное дерево, полено.. . дрова.. . 2) палица, дубина, палка.. . 5) в Н [овом] З [авете] о кресте. 6) (редко о несрубленном дереве) » (М. , 1991. Стб. 859). Слово кси́лон используется, например, в Деяниях 5:30 и 10:39. В этих стихах в СП и СмП оно переведено словами «древо» , «дерево» , а не словом «крест» . (Сравни Галатам 3:13; Второзаконие 21:22, 23.)
В книге «Крест в нехристианских религиях» Дж. Д. Парсонс пишет: «Ни в одном из текстов, написанных на греческом языке и составляющих Новый Завет, нет ни единого предложения, которое хотя бы намекало на то, что стаурос, на котором казнили Иисуса Христа, как-то отличался от обычного стауроса. И тем более там нет и намека на то, что этот стаурос состоял не из одной, а из двух балок, соединенных в форме креста.
Андрей Куранов Слышал об этом, спасибо.
Ася Ахмадиева Вы начитались лживых комментов Сторожевой башни. Уверяю Вас, все, что Вы написали - ложь.
Елена Вуйко вас дьявольски обманывают.

Слово "ксилон"(ξύλον) в греческом языке Библии упоотребляется для обозначения вещества(материала), а НЕ формы орудия казни, какого-либо предмета. Это слово имеет значение "дерево", "деревянное сооружение", указывая на древесину как на состав, а не форму.
Палица, дубинка или палка, пень или СТОЛБ пишутся в греческом с совершенно иными суффиксными окончаниями а именно:
ξύλα - которого в греческом тексте НЗ нет вообще.

В Ветхом Завете слово ξύλα приводятся в Быт.22:6-7 в той же главе в 9 стихе; в Лев.1:7-8 в 12 и 17 стихах; Лев.3:5 Лев.4:12 Лев.6:12 Втор.4:28 - в этих местах оно имеет значение "дрова".

А вот слово "столб" начиная с Ветхого Завета в греческом тексте Библии абсолютно везде пишется как "стэлэ"(στήλη)
Например, в Быт.19:26...Быт 28гл:18:22 Быт.31гл стихи:13:45:48:51
Быт.35гл: стихи14:20.
Елена Вуйко Греческое слово "стаурос" приведенное в Библии как орудие казни Христа, ОДНИМ ИЗ своих значений имеет и "крест". Причем других терминов в греческом для обозначения креста НЕТ! Именно слово "столб" по-гречески никогда не звучало как "стаурос", т.к. как для обозначения столба в греческом языке есть ДРУГИЕ СЛОВА (Тим.3:15 Гал.2:9 От.3:12 От.10:1): πυλωσιν [пюлосин], στυλους [стюлус], στηλη [стэлэ].

Слово «стаурос», древнему греку говорило не о форме предмета, а о том, что этот предмет СТОИТ – «стойка». По большому счету, любой длинный предмет, вертикально воткнутый в землю, вне зависимости от его внешних признаков, для древнего грека являлся стауросом.
Елена Вуйко Но если мы возьмем словарь древнегреческого языка, то под этим словом помимо перевода «КРЕСТ», мы прочтем такие переводы как «СВАЯ», «ШЕСТ» и «КОЛ»(кол, шест – у Гомер, Фукидида, Ксенофонта; свая – у Геродота, Фукидида). Слова «СТОЛБ» в этом списке нет!, и это не потому, что столб нельзя было бы назвать стауросом, просто для обозначения столба в греческом языке есть ДРУГИЕ СЛОВА, указанные выше.
Елена Вуйко а вы знаете, что даже ОСБ до 1932 года на своих книжках рисовали крест, т.е. в течение более чем полувека Общество Сторожевой Башни относилось ко кресту с большим почтением. Многие его издания первых лет содержали упоминания, а иногда и красноречивые изображения крестной смерти Христа!

Первый Иаков, поклонившись на конец Жезла Иосифа посредством образа обозначил Крест, и, благословив своих сыновей переменными руками(Быт.48,14), он весьма ясно начертал знамение Креста. То же обозначили жезл Моисеев, крестообразно поразивший море и спасший Израиля, а фараона потопивший; руки, крестовидно простираемые и обращающие в бегство Амалика.
Елена Вуйко вот вам ещё факты:

В 1873 году французский исследователь Шарль Клемон-Ганнё раскопал около 30 захоронений к юго-востоку от Иерусалима. На некоторых маленьких известняковых погребальных урнах над именем усопшего был выбит крест. Первоначальное захоронение, по приблизительным оценкам, датируется периодом 70-130 гг. н. э.

доктор Пол Майер приводит доказательства того, что Церковь использовала символ креста еще в первом веке: в своей книге First Christians(«Первые христиане») Майер описывает дом, раскопанный в Геркулануме: «(В доме) сегодня освобожденном из своего погребения под лавой с вулкана Везувий, есть ясные следы металлического креста, некогда висевшего на стене..»
Елена Вуйко Еще более поразительными были открытия 1945 года в Тальпиоте. Там были найдены 11 погребальных урн с христианского кладбища в Вифании. На этих урнах также было выбито изображение креста, а дата захоронения оценивается как 42-43 гг. н. э. - чуть более 10 лет после смерти и воскресения нашего Господа. Эта находка не оставляет никаких сомнений в том, как именно умер наш Спаситель, и когда крест стал христианским символом.

Римляне никогда не казнили людей путем прибивания их прямому столбу. Об этом свидетельствует даже римская карикатура на Христа, 1-го века, фотография которой даже размещена в учебнике по истории древнего мира за 5 класс, стр.261, для общеобразовательных школ. Римляне считали, что христиане поклоняются Богу-ослу, и изображали распятие осла именно НА КРЕСТЕ.
Елена Вуйко где-то в 30 км. от Помпеи,археологами был раскопан городок Путеола, который засыпало пеплом, т.е. всё, что из камня и каменные постройки отлично сохранились, и для археологов это был настоящий рай.
На окраине этого городка в одном из богатых каменных домов была найдена маленькая домашняя христианская церковь. И там мозаикой КРЕСТООБРАЗНО были выложены слова по-гречески: "ХРИСТОС-СОТИР", - т.е. "ХРИСТОС-СПАСАЕТ".
Эти находки были опобликованны,они датируются 80-м годом первого века, т.е. в апостольское время.
Эти сведения были опубликованны в книге Александра Вячеславовича Козаржевского "Источниковедческие проблемы ранней христанской литература".
Елена Вуйко
Из книги М. Кубланов, Новый Завет: поиски и находки (М.: Наука, 1964), с. 83.
итальянский город Геркуланум прекратил существование во время извержения Везувия 24 августа 79 года — был погребён под слоем пирокластических потоков.
«Крест – символ Божественного дара, знамение духовного благородства, сокровище, которое невозможно похитить, дар которого невозможно отнять, основание святыни» (св. Иоанн Златоуст, 4 в.) .

Говорить об отвращении к орудиям казни можно было бы, если бы Христос не победил, если бы Он не воскрес, если бы дьявол на кресте действительно убил и навеки погубил бы Сына Божия. Но в том всё и дело, что Христос воскрес, а крест послужил, на самом деле, орудием убийства дьявола, а не Христа!! ! И, поэтому, крест есть не мерзкое орудие казни, а великое и славное средство нашего спасения, символ ЖЕРТВЫ Госодней за род человеческий («никто не отнимает у Меня жизнь Мою, но Я Сам отдаю её»).
Посредством креста Христос не бесславно проиграл, а славно победил! Посредством креста Бог доказал и явил Свою великую любовь к погибающему человеку; посредством креста дьявол посрамлён и побеждён; посредством креста разрушен и лишен своей силы ад.
О значении креста говорит Ап. Павел: "Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду, упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир, и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нём" (Еф. 2:15,16).
Потому крест - знамение победы Христа над дьяволом и нашего спасения . Это только у протестанта крест вызывает отвращение и память о трагедии; а у здравомыслящего христианина крест вызывает духовный восторг, торжество, счастье и радость спасения; и напоминает он не о трагедии, а о неизреченной, жертвенной Христовой к нам любви, и о великой и преславной победе Христа над дьяволом и адом.
Polly K
Андрей Куранов Вы хоть сами поняли, что процитировали??? Символ победы не воскресение Христа, а его распятие и смерть... Мдя, такого маразма еще поискать...
Да, к сожалению, даже Мифы Древних Греков более логичны, чем мифология древних евреев.

По идее, конечно, бог Отец должен ненавидеть Крест. Еще бы! Ведь на нем был распят его Сын!

Но сами Христиане часто любят повторять, что Христос на Кресте искупил все грехи, спас людей и победил бесов. Таким образом, Крест - это победа Христа над бесами!

Но тогда возникает вполне закономерный вопрос: Так чья же идея была распять Христа? Бога или бесов?

Если бесов, то тогда зачем же тогда бесы потащили его на Крест: тем самым приблизив его победу и свое поражение? Ведь в библии сказано "Сатана вошел в Иуду"!

Значит, Иуда был движим Сатаной, то есть бесами? Но если Крест - это победа Христа над бесами, тогда бесы должны были сделать ВСЕ, чтобы он никогда не взошел на крест. Они должны были сделать все, чтобы Христос избежал распятия!

Тогда Иуда был движим не бесами, а какими-то Светлыми Силами, и в принципе, Иуда - Святой! Так же как святыми являются все, кто учавствовал в распятии Христа: Первосвященник Каиафа, Понтий Пилат, иудеи, Римляне и т. д.

Тогда мы не имеем права говорить: "Проклятые Иудеи распяли Христа", или "Проклятые римляне распяли Христа". Мы должны благодарить их, за то что они помогли Христу выполнить свою миссию!

Если же мы настаиваем на том, что Иудеи и Римляне поступили плохо, распяв Христа, тогда мы должны признать, что распятие Христа было не волей Светлых Сил, а действительно, волей бесов, которые хотели его остановить, и остановили.

И тогда, Крест - это победа бесов над Христом! И Церковь несет через Века это Победное Знамя злых сил, показывая всем людям на Земле: что будет с каждым, кто попробует делать добро и бороться со злом.

И не сомненно, бог НЕНАВИДИТ этот Крест, на котором был распят его Сын. Несомненно, бог ненавидит этот Крест, как Победное Знамя зла над добром и как постоянное напоминание о том, как когда-то Зло победило, а Добро проиграло.
А кто сказал что Бог любит крест? Попы? Бог сказал: всякий человек лжив., поэтому всё что услышишь сравнивай с библией. И если кто-то будет говорить о вере-задавай вопрос: а где это в библии написано? Именно в библии а не где-нибудь.
Verbik (Riga)
Андрей Куранов Вы правы, но я в том числе и библии не доверяю, потому что писали ее люди и редактировали на Вселенских соборах тоже люди, в обоих случаях попы...
только сатана может дать объяснение.
Этот Бренд уже 2000 лет существует, а кто такой Бог - я не знаю, лично не знаком
«Как это ни странно, но приходится признать бесспорный факт: крест как священный символ использовался задолго до рождения Христа и до сих пор служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние Церкви. [...] Древнегреческий Бахус, тирский Таммуз, халдейский Бел и скандинавский Один — символы всех этих божеств имели крестообразную форму» (Tyack G. S. The Cross in Ritual, Architecture, and Art. Лондон, 1900. С. 1).
«Крест, называемый „крукс ансата“ [Т-образный крест с петлей наверху].. . держали в руках египетские жрецы, а также цари, которые в то же время были верховными жрецами. Он служил символом их власти как представителей бога солнца и назывался „знаком жизни“» (Garnier J. The Worship of the Dead. Лондон, 1904. С. 226).
«Кресты различной формы повсюду встречаются на египетских монументах и гробницах. Многие специалисты считают их символами либо фаллоса [изображения мужского полового органа] , либо совокупления. [...] В египетских гробницах „крукс ансата“ соседствует с фаллосом» (Cutner H. A Short History of Sex-Worship. Лондон, 1940. С. 16—17).
1 Кор. 10:14: «Мои дорогие, убегайте от идолопоклонства» . (Идол — это изображение или символ, к которому относятся с глубочайшей преданностью, почтением и которому поклоняются. )
Исх. 20:4, 5: «Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им» . (Заметьте, что Бог повелел своему народу даже не делать изображение, перед которым люди могли бы кланяться. )
Valentina Ebers
Андрей Куранов Как фаллический символ даже, спасибо, не слышал. Хотя кружочек с направленным вверх крестиком... стоило задуматься.
Polly K http://otvet.mail.ru/comments/answer/355846219/
Polly K Первый Иаков, поклонившись на конец Жезла Иосифа посредством образа обозначил Крест, и, благословив своих сыновей переменными руками(Быт.48,14), он весьма ясно начертал знамение Креста. То же обозначили жезл Моисеев, крестообразно поразивший море и спасший Израиля, а фараона потопивший; руки, крестовидно простираемые и обращающие в бегство Амалика.
Вы умеете размышлять)
Иисус никогда не говорил, что крест может каким-то образом стать символом веры, что это нужно носить на каждой шее, руке, рисовать на разных изображениях, в каждом храме ставить на куполах и т. д.
Всё это похоже на идолопоклонство!
Андрей Куранов Не только идолопоклонство, но и символ слабости, неспособности Бога противостоять кучке каких-то там фарисеев. Поклонникам, кстати, того же самого Иеговы, которого, в сущности, проповедывал Христос. Что ж получается, Иегова принес жертву самому себе?
Откуда появился крест, принятый в христианском мире?

«Крест с доисторических времен служил религиозным, охранительным символом в почти каждой культуре мира.
Крест был атрибутом богов Скандинавии, Ассирии, Персии и Индии» (Большая энциклопедия. М. : ТЕРРА, 2006. Т. 24. С. 131)
.
«Форма последнего [креста из двух балок] взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической буквы Тау, первой буквы его имени) .
К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их.
Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы.
Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова»
«Как это ни странно, но приходится признать бесспорный факт: крест как священный символ использовался задолго до рождения Христа и до сих пор служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние Церкви. Древнегреческий Бахус, тирский Таммуз, халдейский Бел и скандинавский Один — символы всех этих божеств имели крестообразную форму»
«Крест, называемый „крукс ансата“ [Т-образный крест с петлей наверху].. . держали в руках египетские жрецы, а также цари, которые в то же время были верховными жрецами.
Он служил символом их власти как представителей бога солнца и назывался „знаком жизни“»
«Кресты различной формы повсюду встречаются на египетских монументах и гробницах.
Многие специалисты считают их символами либо фаллоса [изображения мужского полового органа] , либо совокупления. В египетских гробницах „крукс ансата“ соседствует с фаллосом»
«Эти кресты использовались как символы вавилонского бога солнца
Впервые они появляются на монете Юлия Цезаря (100—44 до н. э.) , а затем на монете, отчеканенной его преемником (Августом) в 20 году до н. э.
На монетах Константина чаще всего встречается символ; однако такой же символ, только без круга (в который он тоже заключался) и с четырьмя равными концами, горизонтальными и вертикальными, почитался как „колесо солнца“.
Следует отметить, что Константин поклонялся богу солнца и не присоединялся к „Церкви“ еще около четверти века после того, как он, согласно легенде, увидел такой крест на небесах»

Является ли почитание креста библейски обоснованным?
1 Кор. 10:14: «Мои дорогие, убегайте от идолопоклонства» .
(Идол — это изображение или символ, к которому относятся с глубочайшей преданностью, почтением и которому поклоняются. )
Андрей Куранов Спасибо, все правильно, подстраивались под языческую конъюнктуру, давно известно.
Polly K что за вздор?

То, что форма креста была известна язычникам, ни о чем не говорит. Любой символ имеет лишь то значение, которое мы в него вкладываем. В алгебре "+" - это "плюс", а не крест, и ни ко Христу, ни к Солнцу, ни к чему другому отношения не имеет.
Поэтому всякие спекуляции на почве похожести – невежественный вздор.
Распятие на кресте было самым жестоким видом римской казни, обеспечивающим долгие тяжелейшие муки распятого(физиологически).
Polly K Во 2-м в. до Р.Х. римляне переняли у карфагенян самый жестокий вид казни – распятие. Орудие это получило название crux, crucis. Казнь эта считалась самой позорной и применялась только к рабам, а в провинции к тем, кто не имел римского гражданства.

Имеется достаточно исторических и археологических данных. Crux имел несколько форм: форма буквы “Х”, буквы “Т”, а также такой четырёхконечник, в котром горизонтальный брус под прямым углом соединялся с длинным вертикальным(†), - на последнем и распяли Христа( А НЕ НА КРЕСТЕ В ФОРМЕ БУКВЫ «ТАУ»), т.к. над головой Христа была прибита табличка с надписью!(читайте Евангелие).
Polly K Идолы – это языческие «божки»: «великим стыдом покроются надеющиеся на идолов, говорящие истуканам: ВЫ НАШИ БОГИ»(Ис.42:17).

и знайте, что Распятие не почитается христианами за Бога!!! -на нём ИЗОБРАЖЁН Господь, проявивший Свою безмерную любовь к людям добровольными страданиями во плоти("никто не отнимает у Меня жизнь Мою, но Я Сам отдаю её"(Христос). И христиане почитают эти изображение Господа(распятие, иконы).

В БИБЛЕЙСКИЕ ВРЕМЕНА ЛЮДИ ТОЖЕ ПОКЛОНЯЛИСЬ ПЕРЕД БЕЗДУШНЫМИ ВЕЩАМИ!
- «перед жертвенником единым поклоняйтесь»(2Пар.32:15)
- «поклонюсь святому храму Твоему»(Пс.5:8)
- «поклоняюсь пред святым храмом Твоим»(Пс.137:2).

Эти поклонения, также как и поклонения перед распятием, иконами и святыми мощами носят характер ПОЧИТАТЕЛЬНОГО поклонения, а не БОГОпоклонения. Это два разных вида поклонения.
Polly K Слово «кумир» в понятии иудеев означало иного(не истинного) Бога, кроме Бога Авраама и Моисея. Поэтому слова 2-й заповеди «не делай себе кумира и никакого изображения того, что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой» верно трактуются так:
- «не делай себе кумира(ИНОГО БОГА)… того, что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им(КАК БОГАМ), ибо Я Господь, Бог твой».
- «не делай себе… никакого изображения(изображения кумира=ИНОГО БОГА) того, что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им(КАК БОГАМ), ибо Я Господь, Бог твой».

И запомните навсегда: Православие не считает распятие и иконы ИНЫМИ БОГАМИ!, помимо Единого Господа Бога.
Иисус был на столбе распят
Polly K вас дьявольски обманывают.

Греческое слово "стаурос" приведенное в Библии как орудие казни Христа, ОДНИМ ИЗ своих значений имеет и "крест". Причем других терминов в греческом для обозначения креста НЕТ! Именно слово "столб" по-гречески никогда не звучало как "стаурос", т.к. как для обозначения столба в греческом языке есть ДРУГИЕ СЛОВА (Тим.3:15 Гал.2:9 От.3:12 От.10:1): πυλωσιν [пюлосин], στυλους [стюлус], στηλη [стэлэ].

Polly K Но если мы возьмем словарь древнегреческого языка, то под этим словом помимо перевода «КРЕСТ», мы прочтем такие переводы как «СВАЯ», «ШЕСТ» и «КОЛ»(кол, шест – у Гомер, Фукидида, Ксенофонта; свая – у Геродота, Фукидида). Слова «СТОЛБ» в этом списке нет!, и это не потому, что столб нельзя было бы назвать стауросом, просто для обозначения столба в греческом языке есть ДРУГИЕ СЛОВА, указанные выше.
Polly K Вы совсем не знаете истории???
Римляне – это не иудеи!
Христа казнили не иудеи, а римляне, т.к. провинция Иудея в то время была в подчинении у Рима.

А иудеи никогда не казнили так! Они преступника забивали камнями или сбрасывали со скалы и, в случае особо тяжких преступлений, - уже МЁРТВОЕ это тело вывешивали на столбе (обычно это была подпора дома казнённого):
"Если человек повинен в грехе, который наказывается смертью,
то убив его, люди могут повесить его тело(труп) на дереве»(Втор.21:22) – перевод Всемирного Библейского Переводческого Центра(WBTC)

Иудеи вешали на деревьях уже преданных смерти(забитых камнями или сброшенных со скалы) преступников. Закон не предусматривал подвешивание "на древе" живого человека!
А Христа казнили НЕ иудеи, и иудейских казней у римлян никогда не было!
Polly K Римляне никогда не казнили людей путем прибивания их прямому столбу. Об этом свидетельствует даже римская карикатура на Христа, 1-го века, фотография которой даже размещена в учебнике по истории древнего мира за 5 класс, стр.261, для общеобразовательных школ. Римляне считали, что христиане поклоняются Богу-ослу, и изображали распятие осла именно НА КРЕСТЕ.

Позже христиан распинали в Колизее НА КРЕСТАХ те же римляне. И это уже светские исторические факты, зафиксированные далеко не христианами. И там и там использовалась римская казнь, распятие живьём на кресте. Иудеи так не казнили, да и уже не имели права в то время казнить по-иудейски.
Polly K
Polly K кто, по-вашему, является ХРИСТИАНИНОМ? Кто для вас христианин?
Великое заблуждение, тех христиан, которые поклоняются кресту. Истинный христианин поклоняется не кресту, а Тому кто был распят на кресте за человеческие грехи- Иисусу Христу. Поклоняться кресту, значит поклоняться идолу, творению рук человеческих, орудию насилия. Если человек носит на себе крест, как талисман или украшение, то однозначно этот человек получает от Бога возмездие. Кроме того такой человек не понимает что из за его безумия будут страдать и его дети до третьего и четвертого поколения. Крест не несет в себе магической силы. А кто полагается на силу креста, тот находится под обольщением сатаны. Христианин должен надеяться и полагаться только на Господа, а не на творение рук человеческих.