Религия, вера
Почему верховное божество почти во всех пантеонах - бог неба, громовержец?
Верховное божество неба (Тенгри) есть в Тенгрианстве, в башкирской мифологии Ульгень - громовержец, в греческой - Зевс, в римской - Юпитер, бог неба, в славянской - бог громовержец Перун, у скандинавов - Тор громовержец (можете ещё обьяснить почему вот у скандинавов верховный бог Один, а не Тор) и так далее
Это если сравнивать между собой то, что осталось от праиндоевропейского культа (во главе которого был громовержец бог Дьяус). Если углубляться в истоки, то нужно стать древним человеком и представить мир его глазами. Во-первых, самое главное для него - это плодородие почв. Земледельцы, наблюдая, как небо проливает влагу на землю, видели в этом процесс «оплодотворения» Матери-Земли Отцом-Небом, от чего в дальнейшем она приносила плоды. У шумеров, например, «дождь» и «семя/эякулят» обозначались одинаково. Ну а дождь обычно сопровождается грозой и молниями, и это стало вторичными атрибутами небесного Бога. Кстати, есть культы, у которых все не так: например, в Египте дожди бывают редки, и плодородие зависит от Нила, что течёт по Земле. От этого и роль неба и земли меняется: Земля - это испускающий «семя» змееголовый Геб, а его супруга - это небесная корова Нут.
потому что их историческая память лишь со времени Одина.
.иначе говоря, с вавилонской башни.
это меркурий европейцев
не самый старый либо самый сильный из богов.
.иначе говоря, с вавилонской башни.
это меркурий европейцев
Это далеко нее так.
От погоды зависело. Чем чаще дожди и грозы, тем "верховнее" громовержец.
В Скандинавии грозовых дождей не так много, Тор - отодвинут на второй план, сын Одина.
В Египте больше солнце - там верховный Ра, Амон - солнечные боги.
А в Индии вообще демократия. Там Индра - выборная должность))))
люди хотели описать Бога, и придумывали себе идолов, что б хоть как то их ублажать, мол богу моря жертву принесем, что б моря было тихим и мы спокойно доплыли, что бы был урожай потанцульки и .т д...
Потому что гром было самое ахуенно мощное представление в древности.