Религия, вера

Троица это Бог или человеческий образ невидимого Бога? Ведь Бог не рожден, а Христос рожден, значит имеет начало,

Христос исшёл из Бога Отца на землю, получил тело так как это делает человек, для того, чтобы показать как надо исполнять учение Бога
Аникеева Наталия
Лучший ответ
Троица и есть Бог.

Архангел нам скажет: "В раю будет туго".
Но только ворота щелк,
Мы Бога попросим: "Впишите нас с другом
В какой-нибудь ангельский полк".

И я попрошу Бога, Духа и Сына,
Чтоб выполнил волю мою,
Пусть вечно мой друг защищает мне спину,
Как в этом последнем бою.
Ира Чукавина
***трудно Найти Легко Потерять*** Христос - рожден, а Бог - нет)
***трудно Найти Легко Потерять*** Бог - не рожден и Ум Его - Безначален, чего не скажешь о рожденном Христе и премудрости.

12 Я, премудрость, обитаю с разумом и ищу рассудительного знания.
22 Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони;
23 от века я помазана, от начала, прежде бытия земли.
24 Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою.
Притчи, 8
***трудно Найти Легко Потерять*** Слово имеет начало, а Бог - нет)
Бог Отец родил Бога Иисуса Христа тогда, когда не было ещё понятий "до", "после" и времени не было и материи. Бог Отец вечен и Бог Иисус Христос вечен, был всегда и будет всегда.
Lena Uspenskaya
Дмитрий Кривоносов Но этот Ваш тезис подвешен, буквально, "ни на чем". Тогда как Арий свой тезис "было время, когда Его не было" обосновывал именно ссылкой на Кол 1:15, где "прежде", таки, есть (т. е., ранее во времени).

А как бы Вы ответили на утверждение Ария, что "было время, когда Его [т. е., Христа] не было"?
Lena Uspenskaya Вы, видимо, хотите сказать, что все, кто прочитал Святую Библию НЕ на языке Оригинала - обречены на вечные мучения ? ((
Lena Uspenskaya Вы, очевидно, и умнее меня и образованнее . Но увы, у меня уже есть вера в Пресвятую Троицу. Которая для Вас "соблазн и безумие".
Рождение это природное свойство в отличии от сотворения из ничего.

Следовательно вечный неизменный Бог вечно рождает Свой Образ.
Иисус Христос, до воплощения существовал в Недре Отчем, вечно рождаемым.
Иисус Христос - Бог. Через него всё сотворено.
Бог Отец - Дух, поэтому никто Его никогда не видел. Через Сына являет Себя тварному миру. Через Духа Святого одухотворяет мир. При этом каждая ипостась является личностью с собственной волей не теряя единства между собой.
Davronbek Soburov
***трудно Найти Легко Потерять*** Вечно рождаемый это масло масленое.
В Вечности нет начал, а рождение есть начало.
Тем более сказано, что ИХ это только образ Бога невидимого! Ты что, против Библии попер?
Кол. 1:15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
***трудно Найти Легко Потерять*** Иисус рожден и Христос рожден, а Бог - нет!
Любое рождение есть начало, а Бог - безначален, поэтому не рожден)
***трудно Найти Легко Потерять*** Неа Отец родил Христа прежде времени, но Отец - не рожден в отличие от Сына, поэтому Бог не имеет начал, в отличие от Сына.
Не сказано что дева родила Христа в символе веры.

"Иисус Христос, до воплощения существовал в Недре Отчем, вечно рождаемым."

Предвечно был только Христос - сын Божий, а не Иисус - сын человеческий.
Вы же пишете что был предвечно не только Христос, но и родившийся от девы 2000 лет назад Иисус.
***трудно Найти Легко Потерять*** ))
Иисус родился от девы Марии, а Христос от Бога Отца.
Христос - прежде всех времен, Иисус - -2000 лет назад
Иисус сын человеческий, а Христос - сын Божий.
или Иисус себя иначе называл в Библии?
Не человек Иисус воплотился в теле Христа. а Христос рожденный прежде всех времен и богородиц, воплотился в теле человека Иисуса.
***трудно Найти Легко Потерять*** )))
Вы намекаете что Иисус не был рожден, или что Он был рожден как Христос прежде всех времен, тоггда причем тту л мария, а что дважды родила одного и тго же иисуса.
нет Борогой.
Мария родила Иисуса. а уже прежде рожденный Христос, воплотился в теле человека иисуса.
Тем более как вы различите воплощенного в теле Иисус от Христа.
Когда Христос воплотился в теле Иисуса. то они стали одно.
До волощения Христа. Иисус говорил как Иисс, а когда в него вошел Христос, то Христос заковорлил языком Иисуса, но это были мысли Христа. а не человека Иисуса.
Иисус иногда проявлял себя, как человек: то проклял смоковницу, то гонял евреев в храме бичем. то сомневался в саду и просил пронести мимо чашу сию.
Ведь сказано Оргигеном, что он (И. Х.) - Богочеловек: симбиоз, Бога и человека
***трудно Найти Легко Потерять*** Вы намекаете, что Иисус не был рожден, или что Он был рожден как Христос прежде всех времен, тогда причем тут Мария, и что дважды родила одного и того же Иисус?
Нет дорогой)
Мария родила Иисуса. а уже прежде рожденный Христос, воплотился в теле человека Иисуса. Тем более как вы различите воплощенного в теле Иисус от Христа. Когда Христос воплотился в теле Иисуса. то они стали одно. До воплощения Христа. Иисус говорил как Иисус, а когда в него вошел Христос, то Христос заговорил языком (через) Иисуса, но это были мысли Христа. а не человека Иисуса. Иисус иногда проявлял себя, как человек: то проклял смоковницу, то гонял евреев в храме бичем. то сомневался в саду и просил пронести мимо чашу сию. Ведь сказано Оргигеном, что он (И. Х.) - Богочеловек: симбиоз, Бога и человека
>>> а Христос рожден, значит имеет начало,

Иоан. 8.25 Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.

От какого начала Сущий?
От момента, когда Бог задумал проект Человека

Т. е когда Вселенной нЕ было, был только Бог
И этот Бог родил Сына - вот это от начало
А до этого начала Слово Божие вечно существует в недре Отчем
Дмитрий Кривоносов Это косяк синодального перевода. Нет там никакого "сущего от начала".
Ирина Шпилькова Я на смертоносные буковки нЕ опираюсь
Слово Божие есть Дух и Жизнь
Поэтому мне пофигу на переводчиков, и прочих извращенцев. Мне доступен чистый Хлеб жизни.
Начало в яйце а яйцо на конце
Всё так. Христос сотворен, не со-равен и не со-безначален Отцу. Только Отец — Единый Бог.
Алла Акимова
Толик Бондарев Если Отец - един и вечен, то кому он вечный отец и с кем он вечно един?
Алла Акимова И еще вопрос. Порождает ли или творит ли Отец что-нибудь или кого-нибудь точно так же до времени и вне времени наравне с Сыном или, хотя бы, подобно Сыну?
Алла Акимова Для меня наиболее рациональный выбор даже не Арий, а Аэций и Евномий. В их системе такой парадокс просто невозможен и критерии едины: есть Бог и есть творение; всё, что не Бог, – не Бог .
В Иоанна 17:3 написано: " Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа." ИЗ этого стиха ясно видно, что речь идет о двух личностях: о Боге и Его сыне- Иисусе Христе. В Библии нигде не встречается слово Троица.