Религия, вера

Бог заранее предопределил судьбу каждого человека?

Бог вложил в каждого человека, свободу выбора и человек ответствен перед Богом за свой выбор, поэтому люди дадут отчёт в День суда.
Ольга Горустович
Лучший ответ
...живи, как будто ты решаешь.
Рождение, старость, болезни и смерть.
Юрий Керов
В какой-то мере да. Но не во всех вещах
Елена Пипенко
Если Бог всезнающий, то да. Иначе - прощай логика.
Elizat Kasymova
Предузнал...
Александр Гришин Богъ даже знает, как ты отреклась от спасительного Православия!
«Поистине, каждый из вас формируется во чреве своей матери в течение сорока дней в виде капли семени (спермы). Затем он столько же пребывает там в виде сгустка и еще столько же – в виде кусочка плоти. После этого к нему направляется Ангел, который вдувает в него дух. И он получает веление записать четыре вещи: удел (материальный достаток человека), срок его (жизни), его дела, а также то, счастливым он будет или несчастным… Я клянусь Аллахом, кроме которого нет иного бога, поистине, любой из вас может совершать дела обитателей рая до тех пор, пока не окажется от рая на расстоянии всего лишь одного локтя, после чего (сбудется) написанное ему на роду, и он станет совершать дела обитателей ада и войдет в него. И поистине, любой из вас может совершать дела обитателей ада до тех пор, пока не окажется от ада на расстоянии всего лишь одного локтя, после чего (сбудется) написанное ему на роду, и он станет совершать дела обитателей рая и попадет в него».
О кадаре
«Каждая вещь — с кадаром. И даже немощность и проворность».
Пророк (мир ему) сказал: «Каждый будет делать то, ради чего он создан (или: то, что было для него облегчено)».
«О каждой душе среди вас уже известно её положение по отношению к Саду и Огню». Они спросили: «Посланник Аллаха, тогда зачем нам трудиться? Давайте положимся (на предопределение)!» Он сказал: «Нет! Действуйте! Ведь, каждому облегчено сделать то, для чего он создан». Затем он прочитал (аят): «И вот, тот, кто дал и уберегся. И считал правдой прекраснейшее. Тому Мы облегчим (исполнить) легчайшее».
О том, что меняет судьбу
«Не меняет предопределения ничего кроме дуа, и не добавляет к жизни ничего кроме как благочестие».
Пророк Мухаммад (мир ему) и предопределение
«(Однажды) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, обратился к нам с проповедью, в которой он рассказал обо всем, что случится вплоть до наступления Часа этого, не упустив ничего, и некоторые из нас запомнили (сказанное им), а некоторые забыли. (После этой проповеди) мне приходилось видеть то (, о чём в ней говорилось) и о чем я забыл (прежде чем это произошло), и я узнавал эти события, как человек узнаёт отсутствовавшего, которого он увидел и узнал».
Иван Антоненко
нет, иначе не было бы смысла жить
Что посеет человек, то и пожнет (Библия). Этот стих является аксиомой. Мы пожинаем, что сеем, мы сами ответственны за последствия многого, что случается с нами. Слепая судьба не принимает решений.
Нет. Это противоречило бы свободе выбора, которой он наделил свои разумные творения.
Soshi Miketsukami
Да, но в соответствии с вашими желаниями
..
.^pofigistka .ru^.
Сами подумайте: насилие, жестокость, убийства - любящим Богом даны?
Канев Михаил
Бог дает рождение, а дальше человек сам выбирает как ему жить!
Иван Лебедев
Аня Саврасова Рождение дают родители, а дальше они еще помогают воспитывать, тебя же кто родил Бог разве?
Но сказал об этом тока вам)
Ни в коем случае, дав жизнь своим созданиям, Бог предоставил свободу выбора, а значит каждый отвечает за свои поступки сам. Послушание Ему это жизнь и радость, значит будет меньше ошибок и жизнь будет удовлетворяющая, даже в это не простое время.
Но разве это логично? Стали бы вы принуждать человека совершить какой-нибудь поступок, а потом винить его в том, что он это сделал? Представьте, например, отца, который утром запер своего сына дома, чтобы тот никуда не смог выйти. Вернувшись вечером домой, отец видит, что сын просидел там весь день. Разве можно будет понять отца, если он станет спрашивать сына, почему тот не пошел гулять, или накажет его за то, что тот целый день бездельничал? Было бы это справедливо? Что бы вы подумали о таком отце?
Вера Басмина
Elizat Kasymova А логично ли такого Бога называть "всезнающим"?