Религия, вера

Вот мы говорим, Бог святой. А что значит "святой"? Это значит какой?

Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас.

Что значит "святой" применительно к Богу, а не к человеку? Какой-то особенный. Тайна. А какой именно?
Свет!
Аловаддин Азизов
Лучший ответ
Значит, перед ним надо трепетать и падать ниц. Больше это НИЧЕГО не значит.
Куралай Атолла
святость ярче света....
Evgenija Kran
Людмила Крупина Спасибо. В Ваших словах много смысла. :)
Святой значит чистый.
Освящение- очищение, святотатство- очернение оскорбление,...
Раз пишите за молитву то знаете возможно. Потому скажу что чистота помыслов исключительно необходима в молитве. Чистоты самой души может и нет но искренность, чистое без примеси выражаемости скажем так слово располагает Бога к общению.
Потому люди Богообщения и не понимают часто, желания смешать свои истинные желания с дополнительным мнением портит всё дело.
Людмила Крупина Спасибо.

Не совсем понял, что люди не понимают? Что значит смешать свои истинные желания с дополнительным мнением?

Это и так понятно, что Бог чистый. Мне кажется, чистота не раскрывает смысл слова "Святой". Святой... значит какой-то особенный... Иначе бы мы так и молились: "Чистый Боже, Чистый Крепкий, Чистый Безсмертный". А мы говорим именно "Святый". Святый, значит какой-то особенно хороший, особенно качественный.

Посмотрите, что написали снизу, ответили: "Святость ярче света...". Святость это нечто прекрасное, но в то же время то, к чему мы сможем рано или поздно прикоснуться. Сокровенно или явно.
>>> Вот мы говорим, Бог святой. А что значит "святой"? Это значит какой?

вы просто говорите, а есть и ЗНАЮЩИЕ

Бог свят! свят! свят!

свят
- это значит, Бог есть свет и ни капли тьмы в нем нет.

Ведь если свет допускает в себя хоть каплю тьмы - это уже несовершенно и грех!

- это значит Бог есть совершенство во всем.

ведь если Бог несовершенен, т. е Ему требуется развитие до достижения совершенства - то это нЕ Бог !!
Ведь если совершенный Бог творит несовершенно
- то это нЕ Бог !!

- это значит Бог отделен от всего грязного, нечистого, несовершенного, надежные границы.

Ведь если Бога можно очернить, нарушить границу, изменить
- то это нЕ Бог!
Бог - это вечно, без изменений, всегда один и тот же.

- это значит Бог чист, сияюще чист. Чистые мысли, светлый Разум.

ведь если Бог может помыслить злое - это нЕ Бог !!

- это значит Бог есть Любовь, как совокупность совершенства

в применении к словам:
У Бога есть только СЛОВО БОЖИЕ - истина и правда Царства Бога.
И ни одного лживого слова у Бога нет.
Ведь если Бог допустит хоть одно лживое слово - это нЕ Бог!

так будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
кто придерживается, строго придерживается
такого эталона Бога - тот обожествляется!

и знайте, совершенство начинается с языка
Святость- это качество Бога, обозначает чистоту.
Нина Демихова
Людмила Крупина Облака чистые, но сказано, что даже они нечисты пред Богом. Так бы мы и молились: "Чистый Боже, Чистый крепкий, Чистый Безсмертный..." Получается, безсмысленный набор синонимов. Мне кажется, слово чистота не раскрывает должным образом смысл слова святость.

Выше уже я написал, что понимаю примерно под святостью. То, что Бог наш особенно хороший, особенно качественный. Да и вообще, слово "Святой" по отношению к Богу пока что для нас тайна. :)
Святой-отделенный от своего творения, не является частью творения. Он является вечной Первопричиной всего что Он делает, творит, все от Него зависит, а Он не зависит ни от кого, но имеет Свой образ-Христа (Посредника) через которого связан с творением-человеком.
Шубин Евгений
Святой значит безгрешный, Праведный. Люди же только после смерти могут стать Святыми, если при жизни жили Праведно. Ведь после смерти Праведники попадают в Царствие Небесное, а там уже грешить духовно не получится.

Вот так говорит Господь Бог Иисус Христос Саваоф:

12 Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение,
Rimma S
Что, словарь лень открыть в гугле?
Свя́тость (праслав. svętъ, svętъjь [1]) — одно из наиболее фундаментальных понятий авраамических религий, а также буддизма и индуизма. Святое — являющееся Богом или Божественным, происходящее от Него, отмеченное Его присутствием или действием Божественной Благодати, посвящённое Ему в служение и отделённое от всего сотворённого и мирского. Понятие "святость" используется также в других религиях, в частности, для выражения высокой степени духовного совершенства аскетов и монахов. В расширительном смысле святое может означать также высшую степень благородства и нравственной чистоты в человеческих действиях или мыслях, как-то: святая цель, святая правда, святое дело, святое братство, святой долг. [
Святой, значит состоящий из квантов света.
Люди которые отделены для служения Богу и чисты в духовном и нравственном отношении, праведные в глазах Бога. Люди становятся святыми не по указу какого - либо человека или организации, а по решению Бога.
Это значит чистоту, высшие вибрации То куда нам надо стремится
Ergazi Kabilkak
Галатам 5:22, 23 Плод⁠ же духа — это любовь, радость, мир, долготерпение, доброта, добродетельность⁠, вера, ⁠кротость, самообладание⁠. Против всего этого нет закона⁠.Совокупность в совершенстве этих качеств и есть святость Бога!
[A
[[[ Aleksey ]]]