Итак, по шагам.
1. Кандидату необходимо умереть. Без вариантов. Процесс канонизации (превращения в святого с точки зрения церкви) может быть начат только через 5 лет после смерти. Насколько я знаю, было только одно исключение — Мать Тереза была канонизирована раньше, чем через 5 лет. Она заслужила это, без сомнения. Сам же процесс канонизации занимает от 10 до 100 лет — спешить некуда.
2. После исполнения п. 1 и по происшествии 5 лет местный епископ кропотливо анализирует добродетели кандидата. Только в том случае, когда по его мнению человек достоин звания святого, епископ дает кандидату титул «a Servant of God» — Слуга Господа и направляет эту информацию в Ватикан для дальнейших действий по процедуре.
3. Большая шумная группа теологов и кардиналов, называющаяся Конгрегация по канонизации Святых (the Congregation for the Causes of Saints) под руководством так называемого постулатора (postulator), имеющего звание бакалавра по философии, исследует жизнь кандидата. Только если у них не возникает вопросов и сомнений, дело кандидата передается в вышестоящую инстанцию, в данном случае Папе.
4. Папа объявляет кандидата Преподобным, официально подтверждая этим, что этот человек является образцом католической добродетели. С этого момента кандидат получает право быть изображенным на особых карточках для молитвы, которые используются католиками. Это должно сподвигнуть кандидата на совершение посмертных чудес и знамений в глазах истово верующих католиков.
5. Следующий шаг — благословение (beatification), которое можно получить разными способами.
Кандидат должен умереть не своей смертью, быть замучен. Это самый надежный способ. Однажды 10 тысяч мучеников были признаны благословенными. Это очень болезненный путь, но есть альтернатива.
Кандидат должен совершить хотя бы одно чудо при жизни. Мать Тереза была причастна к такому чуду, когда одна индийская женщина, больная раком, исцелилась, просто прикоснувшись к фотографии святой.
6. Как только человек получает благословение, он официально получает титул «Святой» , и тут от него требуется совершить хотя бы одно чудо, чтобы окончательно быть канонизированным и официально признанным католическим святым
7. После прохождения всех этих шагов необходимо не забыть еще об одном — специализации. Каждый святой является покровителем чего-либо — города, местности, рода деятельности, болезни и пр. К примеру, Святой Аполлоний является покровителем зубной боли, Святой Исидор, написавший первую энциклопедию — покровитель Интернета, Святой Михаил Архангел — покровитель десантников и моряков, полицейских и шляпников, Святой Адьютор — покровитель яхтсменов и утопающих
Религия, вера
что значит СВЯТОЙ, кто его назначил святым, Бог или люди ?
Во времена своей земной деятельности Христос так никого святым и не назначил.. .
Это звание уже после него ввели....
Лера Калинина
Потому что никто из людей тогда еще не мог быть святым, кроме Христа.Для того Бог и принес Себя в Жертву, чтобы верующие Ему могли жить свято.
Папа ревизию провел, поповина святых надуианная. Это пошло от многобожия. Бог должен быть, на лечение каждого прыщика. А, если глубще капнуть, то и нет их и вовсе.
Святость- это совершенное знание и следование священным писаниям. . Но зачастую канонизируют всех подряд, ради выгоды. .
"Святость" - это термин еврейского монотеизма, означающий принадлежность к еврейству. "Святыми" становятся те, кто сделал что-либо существенное для еврейства. Способствовал массовым убийствам аборигенов "во славу божию", гнобил исконную культуру страны пребывания.. . Или сдал страну жидам без сопротивления, как Николай II.
Я бы то-же глянул, а то еще не доводилось встречать...
Павел Семченко
Я святая и праведная, по вере в Господа Иисуса.
Бог. Но не назначил (это в некоторых религия так), а дал повеление и возможность быть святым.
Увидеть не сможете, пока не смирите свою гордыню и не попросите Бога простить вас, дать вам веру в Него и спасти вашу душу. Можете прочитать в НЗ по поиску "святы, святые, свят"
Наташа Корнева
ОТ И СМЕРИТЕ свою гордыню сначала
Дух Святой сходит на людей по воле Бога
Святость — одно из основных свойств Божьих, сообщаемых Богом избранному Им человеку.
Святым называется человек по причине его причастности Всесвятому Богу, в силу соединения с Ним, соучастия в Его всесовершенной Жизни...

Святой - Божий. (отделенный для Бога)
Святым человек становится, не от дел, чтоб никто не хвалился, а по вере.
Без святости никто не увидит Бога.
Вы святы, потому, что Я Свят.
Без святости никто не увидит Бога.
Вы святы, потому, что Я Свят.
gulzada_25_85
Позже увидела, что хотелось бы увидеть хоть одного святого. Смотри - это я.
Наташа Корнева
ромашка отвали со своей кучей аков
В Библии святые упоминаются часто. Так называются 144 000 помазанных духом последователей Христа. В Библии действительно говорится о святых, которые находятся на небе. Бог называется "Святым "(1 Пет. 1:15, 16; смотри Левит 11:45). Об Иисусе Христе говорится как о "Святом Божьем", когда речь идет о его жизни на земле, и как о "святом", когда речь идет о его пребывании на небе (Мар. 1:24; Отк. 3:7). "Святыми" также называются ангелы (Деян. 10:22). Это же греческое слово используется применительно ко многим людям на земле. Следовательно, назначение можно получить только от Бога.
многие "святые" были канонизированы в политических целях, также очень часто канонизировали тех, кому бы гореть в Аду )
в ранней церкви мученики становились святыми автоматом.. . раньше в церкви не было официальных канонизаций, они появились много позже.. . было просто народное (местное) почитание останков мучеников.. . затем возник целый культ святых.. .
разумеется, в святые назначают люди, которые любят прикрываться Церковью, Богом, Святым Духом и т. п.
чудеса - отдельный разговор (ведь многих возвели в лик святых именно на основании "чудес"), поскольку все эти чудеса были, как правило, фальсификатом