Религия, вера

а что значит СВЯТЫЕ ? что значить быть святым ? как насчет Ангелов ?

Лук.9:26 Ибо кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын Человеческий постыдится, когда приидет во славе Своей и Отцаи святых Ангелов.
Слово «святой» определяется как «1) ...связанный с божественной силой; священный; 2) заслуживающий или достойный поклонения, почитания.. . 3) живущий согласно строгой и высоконравственной религиозной или духовной системе.. . 4) предназначенный или отделенный для религиозной цели» . В библейском контексте святость означает «религиозную чистоту; священность» . Согласно библейскому справочнику «Понимание Писания» (англ.) , «[слово] ко́дхеш в оригинальном древнееврейском тексте подразумевает отделенность, исключительность или посвященность Богу.. . положение отделенности для служения Богу» .
Дмитрий Христофориди
Лучший ответ
Букву "я" поменяйте на букву "е", как до христианства было, тогда и смысл откроется.
СВЕТЬЕ ТЕЛОСветовое, Духовное тело Живы. Образуется духовным светом живатм всех тел Живы во время их преобразования в Световое тело, находящееся вне времени и пространства. Обеспечивает Живе качества Личности – способность владеть опытом всех живатм своего тела и быть ответственной за их дальнейшее эволюционное развитие. При этом Жива становится для этих живатм Параматмой и достигает Вечности, Знания и Блаженства.

СВЕТОЙчеловек, достигший просветления, одухотворения всех своих тел и оболочек. После смерти его Плотье тело не смердит, не разлагается, а превращается в мощи. При этом живатмы, из которых состоит Плотье тело, постепенно переходят в Жарье, а светой, который в это время находится в мире Слави, управляет этим процессом и не имеет возможности воплотиться, ибо ждёт его окончания. Для скорейшего нового воплощения необходимо проведения обряда кродирования (сжигание тела умершего) . Демоны, не желая воплощения русских светых, запретили проведение этого обряда и ввели захоронение в землю. Они тщательно сохраняют мощи светых, препятствуя воплощению просветлённых Душ

СВЕТОГОРродомысл Русского народа («свет» – свет, «гор» – гора; т. е. «гора света» , горний свет) .
СВЕЩЕННОСЛУЖИТЕЛЬчеловек, помогающий просвещению (одухотворению) других людей, проводящий обряды и ритуалы.
итд
Ирина Лихова
Светлана Лутаенко Если бы читали Евангелие ..( да еще и внимательно!!!)

то знали бы что никаких букв менять не надо..

Бог есмь Свет (Святой - Источник жизни)..

и народ Божий - народ Света

от Бога, сущего Светом, исходит и РОД - сущих светом Его.
это обращено в древним жителям и сегодняшним неоязычникам, которые стебуться типа---"как так может быть, он же бог а его распяли, мы не хотим верить это смешно и постыдно, наш бог великий всесильный, ураа"....поняли или нет?
Максим Буянов
Святые это продвинутые монахи (самому неприятно употреблять современный сленг, но так понятней, думаю) а монахи ведут ангелоподобный образ жизни, то бишь будущие ангелы. Мы же ведем животноподобный образ, имею ввиду мирян.
Alina Zhakbaliyeva
Светлана Лутаенко а..я думала что

все святые святы Духом Божиим - Святым.

:)

а монахи ведут тот образ жизни которые по своему разумению считают ангельским ...
Святой-это отделенный для Божьих интересов и цели. Если говорится о животных, то как принесение в жертву В. З. Если о людях, то как о уверовавших в Бога, который их освящает-это люди взяты в удел и домашние Его. Все Свое снабжение направлено на них. Если это говорится об ангелах, то это те, кто служит Богу для Его целей и сохранили верность Ему. Все к чему прикасается Бог становится святым.
Светлана Лутаенко истинное значение святости:
свят Бог и святы только сущие Св. Духом Его.

Ангел Господень - свят Духом Божиим...

потому и челы свершенные в духе Св. Духом Святым - суть Ангелы Божии...

далеко не все Ангелы именуются святыми :)