Религия, вера
Святой человек, это отделённый для Бога, а Святой Бог, как понять это определение для Бога, Святой ?
Пожалуйста, буду рад услышать мнение христиан
В древнееврейском языке слово «святой» передает мысль об отделенности. В поклонении Иегове под «святым» подразумевается то, что отделено, то есть не употребляется обычным образом, и считается священным. Иегова свят в абсолютном смысле. Он назван «Святейшим» (Притчи 9:10; 30:3, НМ) . На тюрбане первосвященника в древнем Израиле была золотая табличка с выгравированными словами: «Святость принадлежит Иегове» (Исход 28:36, 37, НМ) . О небесных херувимах и серафимах, стоящих вокруг престола Иеговы, в Священном Писании говорится, что они возглашают: «Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! » (Исаия 6:2, 3; Откровение 4:6—8). Такое повторение слова «Свят» подчеркивает, что Иегова чист и свят в высшей степени. По сути, он Источник всей святости.
Имя Иеговы свято. «Да славят великое и страшное имя Твое: свято оно! » — восклицал псалмопевец (Псалом 98:3). Иисус учил молиться: «Отец наш на небесах, да освятится имя твое» (Матфея 6:9). Мать Иисуса, Мария, сказала: «Душа моя возвеличивает Иегову.. . Сильный совершил для меня великое, и свято его имя» (Луки 1:46, 49). Как служители Иеговы, мы считаем его имя святым и стремимся не делать ничего такого, что могло бы его запятнать. Кроме того, мы относимся к святому так же, как Иегова, то есть считаем святым то же, что и он (Амос 5:14, 15).
Свириденко Андрей
я не принадлежу к си , но ответили Вы хорошо
Призванных много избранных мало
Бог - источник святости.
Святой, из Света, внетелесный...
Нет такого выражения Святой Бог-для Бога нет отделённых--А определение святой человек-это человек, посвятивший себя служению Богу-для него не существуют человеческие блага-он живёт малым и молится -за людей
Свириденко Андрей
почему нет ?
а вот к примеру слово Бога
1-е Петра 2.9
Но вы -- род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;
люди взятые в удел , это говорит что человек выбран ,отделён из всех людей живущих и имеет именно для него нечто определённое Богом, выделенное для него Богом, отделённое именно ему
а вот к примеру слово Бога
1-е Петра 2.9
Бог свят (Исаия 6:3). А значит, он чист и праведен. В нем совершенно нет зла. Поэтому мы можем полностью ему доверять
святой - не только отделённый, но и кристально чистый. И даже отделённый всмысле незапятнанный чистый, отделённый от греховного.
Свириденко Андрей
хорошо и красиво сказано, для меня это ново и приятно услышать