Религия, вера

В чем принципиальная разница Талмуда и Торы?

Талмуд, например, описывает Лилит как первую жену Адама, а Тора и ВЗ не описывает. Какое предание более достойно веры.
Вопрос ТОЛЬКО людям в теме. Прошу воздержаться от тролинга, отвечать по существу.
Ответы малолетних атеистов заминусую.
Спасибо за интересные и вдумчивые ответы!
В еврейском религиозном сознании Тора и Талмуд неразделимы.
Более Того, Талмуд – это тоже Тора, часть Торы, это – Устная Тора.
По еврейским представлениям Вс-вышний дал на Синае в пользование евреям две Торы: Тору Письменную и Тору Устную.
Письменную Тору Моше (в христианстве – Моисей) зафиксировал на пергаменте, затем ее переписали по экземпляру для каждого колена, затем еще и еще – и посейчас она, хоть, конечно, издается и типографским способом (для личного пользования), для общественного использования, она многократно переписывается для всех синагог, точно так же как во времена Моше – вручную, тушью, на пергаментном свитке.
Каждая синагога, йешива, религиозная школа имеют такой свиток и обычно не один. В каждой приличной синагоге обычно как минимум два-три свитка, а в больших и богатых – существенно больше.
В сефардской синагоге рядом с моим домом я видел где-то восемь или девять свитков Торы.
И к каждой из них – в любом месте – евреи относятся как к святыне.
============================================================
С Талмудом обстоятельства несколько иные.
Он, конечно, не для общего чтения, недаром он многие столетия был закрытым знанием – знанием только для посвященных.
Хотя выход на каждую жизнь он безусловно имеет (и всегда имел) через галахические правила и решения, потому что именно на нем основывается галаха. Дело тут не в запрете – доступ к нему может (и мог) получить каждый еврей, но отдача от него для каждого еврея будет разная в зависимости от уровня интеллекта, образования, подготовки.
Однако, несмотря на все сложности его освоения, в Израиле отчетливо видно, что стремление к его изучению – пусть и в разном объеме – проявляется чуть ли не у каждого религиозного еврея.
Наиболее глубоко он изучается, конечно, в йешивах.
Работающие евреи, не имеющие возможности отдавать сидению в йешивах полный день, изучают Талмуд в свободное от работы время, в учебных заведениях, называемых колель, колели, и имеющих достаточно свободное расписание.
Во многих синагогах имеются группы изучения Талмуда, которые могут проводиться, например, в шаббат, в промежутке между молитвами.
Во всех синагогах есть свои библиотеки со свободным доступом не только к Торе, но и к Мишне, Талмуду, книгам по галахе, комментариям мудрецов и т. д.
И очень часто можно видеть там евреев, погруженных в штудирование – группами, парами или по-одиночке.
Оксана Семеркова
Лучший ответ
В том же, в чём разница между ложью и истинной. Какой такой Лилит? Это явная ложь сатаны. И это очень принципиально.
Ольга Цой
Тора входит в Талмуд как и другие его ветви. Талмуд - это более современное, чем Тора, жизнь идет .
Евреям помогают выстоять в разных ситуациях 3 важнейших древних труда: Танах, Тора и Талмуд. И если первые два из них являются базисными и не могут подвергаться каким-либо изменениям, то Талмуд развивается дальше, пока продолжается жизнь и появляются новые, ранее не учитывавшиеся обстоятельства
Ловец Снов
талмуд это тора с комментариями мудрецов из былинных времен, верить им или нет ваше дело, евреи вот верят, но талмуд надо читать в первоисточнике, переводы не могут передать истинный смысл некоторых слов
Талмуд - это толкование комментариев всяких раввинов к Торе, а также комментарии к толкованиям комментариев всяких раввинов.
В итоге Талмуд настолько оброс всякими комментариями и толкованиями всяких раввинов, что к Торе и её главной теме он уже почти не имеет никакого отношения.
Талмуд - это не божественное откровение (в отличии от Торы), а только лишь фантазии раввинов. В этом и заключается принципиальная разница Талмуда и Торы.
Ольга Новикова
Всё это просто указатели на истину, а не она сама
Алиса Иванова
Вообще, Тора это пятикнижие Моисея
Также есть понятие Еврейская Тора, которая почти полностью совпадает с Ветхим Заветом.
Но согласно религиозным представлениям Иудаизм есть ещё и устная тора (в отличии от двух вышеназванных. которые были письменными Торами). Так вот эта устная Тора (не признаваемая в Христианстве) и выразилась в Талмуде, в котором помимо устной торы есть ещё и комментарии.
Т. е. по содержанию книги различны.
Вячеслав Мизёв
Тора - это Святые Книги Ветхого Завета, они были написаны Святыми людьми, которые во время писания были управляемы Духом Святым ( Духом Божием), буквально через них писал Сам Господь. Также и Новый Завет был написан Святыми людьми, которые во время писания были управляемы Духом Святым (Духом Божием), буквально через них писал Сам Господь.

Ветхий Завет + Новый Завет = Библия. Так же я могу смело сказать, что Библия - это Слово Божие.

В Библии достоверная информация, ещё это первоисточник тех событий, которые в ней написаны.

Всему, что написано вне Библии не нужно сразу верить, нужно доказать это через Библию или через любое другое доказательство.

Вот так говорит Господь Иисус Христос:

12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
(Евр. 4:12)

22 Ко Мне обратитесь, и будете спасены, все концы земли, ибо я Бог, и нет иного.
23 Мною клянусь: из уст Моих исходит правда, слово неизменное, что предо Мною преклонится всякое колено, Мною будет клясться всякий язык.
24 Только у Господа, будут говорить о Мне, правда и сила; к Нему придут и устыдятся все, враждовавшие против Него.
(Ис. 45:22-24)
в том что когда по Торе у евгеев не катит они выписывают талмуд.... не даром Исса (мир ему) уж совсем убеждал их хоть добрыми самаритянами быть, когда зовясь людьми божьими от шуршания змеиной чешуи их люди глохли
Талмуд толкование Торы.