Религия, вера
Если человек молится, но не до конца уверен в том, что на его молитвы Бог отклинется, и вообще сомневается в Боге, Бог все
Равно поможет такому человеку за его старания молиться? (P.S. я не про себя, если что, просто пример знакомого мне человека из жизни)
По вере даётся нам, потому либо получит крохи, либо вообще ничего не получит.
В молитве главное искренность, а не слова, а без веры какая искренность?
Это называется маловерие, эта страсть есть у большинства людей. Обычно, если чувствуют, что вера слабая, говорят, прости меня Господи за маловерие, я все равно знаю, что Ты есть - это будет смирением, ощущением нищеты духовной, Бог знает, что мы слабенькие, Богу всё нужно говорить, что на сердце, маловерие, так и сказать.
За старание и подвиг против бесчувствия сердечного, что человек все равно не бросает молитву, Бог поможет и даст такое утешение и веру, что потом всю жизнь будешь благодарить. Стучите, говорит Господь, и отворят вам.
Молитва - это упражнение, то, что добывается с трудом, то человек больше ценит, напротив, что дается даром способно развращать и подпитывать человеческую жадность, человек может возомнить, что Богом можно манипулировать в своих целях и хотелках.
Равиль Мустафин
бог ни кому не поможет. если будешь бездействовать
если уж так важен результат то пусть перепоручит это дело Богородице
Ирина Феклистова
А кто такая Богородица?
Мхаил Владимиров
надо читать житие
Первый носит название «Епифания, иеромонаха обители Каллистратовы о житии и о воспитании и летнаго показания пречистыя и преблагословенныя владычица нашея богородица и приснодевы Мария» (нач.: «О воистину истиной богородицы и приснодеве Марии мнози поведаша; пророци убо различными образы...»)
сомневаюсь
Тут щас наотвечают самоуверенные фарисеи, что это маловерие и всё такое.
Но если человек молится, что заставило его склонить колени и потратить время на молитву?
Если бы человек не верил, он бы не стал тратить время на бессмысленое с его точки зрения действие.
А если он нашел время помолиться, значит в его душе есть какая-то вера. То что он сомневается, то это не неверие, это осознание своей греховности.
Вспомните, из чего состояла вера людей, приходивших к Иисусу? Они что-то ДЕЛАЛИ. Не просто сидели дома, молились и верили, а встали, пошли, искали Иисуса. Одни даже прокопали крышу, чтобы спустить больного в дом, где сидел Иисус. И Иисус "видя веру их", исцелил больного.
Как он увидел их веру? Он увидел, что они разобрали крышу, они пришли, они пытались.
Смотря о чем молится....
>>> Если человек молится, но не до конца уверен в том, что на его молитвы Бог отклинется, и вообще сомневается в Боге, Бог все
Равно поможет такому человеку за его старания молиться?
Иак. 1.
5 Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, – и дастся ему.
6 Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.
7 Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа.
8 Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.
Иак. 1.
Если сомневается пускай по чаще читает Библию, размышляет над ней. Тогда будет больше узнавать о Боге, о его качествах, намерениях и о том, что нам нужно делать чтобы быть одобренными Богом.
Если кому-то из вас недостаёт мудрости, пусть просит у Бога, который даёт всем щедро и без упрёка, и ему будет дано. Но пусть просит с верой, нисколько не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, которую ветер гонит и бросает в разные стороны. Пусть такой человек не думает, что получит что-нибудь от Иеговы. Он человек нерешительный, нетвёрдый во всех своих путях.
Бога нет есть вселенная некоторые её богом называют
Алиса Милинская
Вы всё знаете, или половину всего?
Тогда он неверующий и его молитвы напрасны. Нужно приходящему к БОГУ ВЕРОВАТЬ, тогда он получит просимое.
Бог часто меня радостно удивляет Своей милостью к людям. Человек может впервые обратиться к Нему с молитвой и Он сразу отвечает. Я думаю важны мотивы, которые побуждают человека просить помощи в молитве.
Матфея 21:21, 22 Иисус сказал им: «Истинно говорю вам: если вы будете иметь веру и не будете сомневаться, то не только сделаете то же, что я сделал с инжиром, но и если скажете этой горе: „Поднимись и бросься в море“, так и произойдёт. И всё, о чём ни попросите в молитве с верой, получите» .