Религия, вера

Существовал ли Бог на самом деле, или это выдумка людей, для того чтобы, люди в кого-то верили?

А кто же создал весь этот мир? Ведь из ничего ничто не возникает...
Саржан Еримов
Лучший ответ
Сергей Нарумбаев А что мешает миру быть всегда?
Саржан Еримов Он и будет всегда, но будет видоизменяться.
Наталья Кокуина а про большой взрыв не слышали? про эволюцию видов, естественный отбор и так далее?
Андрей Высоцкий Бред голимый.
Это выдумка людей. Как и остальные три тысячи богов.
Юлия Смердова
библейский миф, всего лишь
Веру человеку даёт сам Бог поэтому человек и верует .
Материальный мир специально предоставляет возможность об этом не знать,
так иллюзия Бога скрывает Бога от всех, кроме тех кому Бог позволяет увидеть, знать и т. д.
Андрей Миронов
А вам как надо?
Сергей Нарумбаев А нам надо пивас!)))
Если это фейк, то люди неплохо постарались. Придумали так много религий, ритуалов и обрядов. Так много святых, ангелов и демонов. Я думаю, что того бога, который создал мир никто из ныне живущих не видел, но есть бог, который правит в раю. И есть другие боги, то есть ныне покойные люди, которых люди почитают, как бога. Видимо, при жизни они заслужили такой статус. Все они живут в памяти людей.
Докатились, сомневаемся в наличие Отца.
Zs O
Вы приписываете природе безумие и высокое развитие. Что противоречит безумию.
Так сначала понять природу, а потом дальше рассуждать.
Как природа смогла сделать разные ДНК в предполагаемых переходных видах? Это не эволюция. А творение.
Выдумка...
А существует ли сознание? )
"Бог неделим. Это так чудесно, потому что означает, что где ты, там и весь Бог – не твой маленький кусочек Бога, а весь Бог целиком. Если мы противимся этому, то лишь потому, что противимся нашему великолепию, нашему величию. Замечательное утверждение всех известных мне мистиков, достойных с моей точки зрения называться настоящими мистиками, состоит в том, что твоё сердце, реальность твоей жизни, реальность твоего бытия, твое истинное Я – это весь Бог целиком, не маленькая искра этого огня, а весь огонь. Отсутствие божественности есть отсутствие бытия". - Дуглас Хардинг
Был всегда, как бесконечность.
Он - Творец и жизнедатель и источник жизни
Шокан Алиханов
Существует
Михан Киселев
Истинный Бог, Он Пресвятая Троица, Он Отец ( Творец всего), Сын ( Иисус Христос) и Святой Дух ( Дух Божий). Он Единый и Истинный Бог и нет богов кроме Него. А сатана выдумал остальных богов дабы люди веруя в них шли после смерти в ад на вечные муки. тем самым сатана хочет сделать Богу больно ибо Бог любит нас.

Всех людей создал Господь Иисус Христос, чтобы мы творили добро, любили ближнего своего как самого себя, жили по Заповедям (Правилам) Божием и не грешили ( не творили зла). Впрочем, в этом и заключается смысл жизни каждого человека. После смерти человека его душа отделяется от тела и уходит на Частный Суд, где Господь и решает, куда душу - в Царствие Небесное либо в ад.

Господь Иисус Христос пришёл в этот мир и отдал за каждого человека Свою Святую Жизнь, веся на Голговском Кресте очень долгое время, чтобы мы живя по Божием Заповедям смогли войти в Царствие Небесное после смерти.
Ведь так как живёт человек при жизни, влияет на то, куда его душа попадёт после смерти в Царствие Небесное либо в ад.

Нужно ещё посещать Церковные Таинства и Богослужения, это тоже Заповедь Бога Иисуса Христа, через Них Господь ведёт душу человека ко Спасению.
Есть Церковное Таинство где Господь прощает все грехи человеку - это Исповедь.

В Библии Святая Истина, в Библии 77 Святых Книг. Самая Важная Книга Библии по Которой будет Судиться Богом весь мир - это Святое Евангелие. В Этой Книге записаны Заповеди Господа Иисуса Христа, живя по Ним душа человека может войти в Царствие Небесное после смерти.
Святое Евангелие написано от четырёх Евангелистов, от Матфея, Марка, Луки и от Иоанна. Истинный перевод Библии - это Синодальный. Библию переводили, но переписывали не все экземпляры Библий. А Библия - это Слово Божие, ведь когда Святые люди писали Книги Библии, они были управляемы Духом Святым ( Духом Божием), буквально через них писал Сам Господь.

Вот так говорит Господь Иисус Христос:

16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
20. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Св. Евангелие от Иоанна 3: 16-21)

5. Так говорит Господь Бог, сотворивший небеса и пространство их, распростерший землю с произведениями ее, дающий дыхание народу на ней и дух ходящим по ней.
(Исаия 42:5)

25. Кому же вы уподобите Меня и с кем сравните? говорит Святой.
26. Поднимите глаза ваши на высоту небес и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает.
(Исаия 40:25,26)
Существование Творца не видит только тот, кто не хочет этого.
Наталья Кокуина тот же верующий человек выше тебя написал что "люди просто н знают как он выглядит", вы можете определиться?) он виден или нет, или что?
Так он сейчас существует. Просто люди не понимают, как он выглядит.
Очень хорошо отвечает Священное писание на этот вопрос:" Со дня сотворения мира ясно проявляется незримая извечная сила и божественность Бога. Всё созданное Богом было очевидным для людей, и потому нет им оправдания в творимом ими зле "( Римлянам 1:20, перевод ERV).
Неандертальцы придумали для вас.
Бог и сейчас существует. В Библии сказано :"Несомненно, каждый дом строится кем-то, а построивший всё есть Бог" Евр3:4 Если бы вам сказали что дом в пустыне появился сам, что бы вы подумали!?.. Такое невозможно! Вся наша Вселенная, всё появилось по воле Бога!