Религия, вера

Является ли грехом не исполненное греховное намерение?

Пророк Мухаммад сказал: «Ваш великий и могучий Господь – самый Милосердный. Если кто-либо вознамерится совершить праведный поступок, но не совершит его, то это зачтется ему как благодеяние. Если же он совершит его, то его награда увеличится от десяти до семиста раз и даже более. Если кто-либо вознамерится совершить скверный поступок, но не совершит его, то это также зачтется ему как благодеяние. А если он совершит его, то это зачтется ему как одно злодеяние или же Аллах простит его». [2]
Сабина Гадацкая
Лучший ответ
в религии мертвых, грехом является все, что присуще живым, особенно рождение и все связанное с ним ;)
Да, грех. Греховные намерения (помыслы) осуждаются в Библии:

3 Ибо довольно, что вы в прошедшее время жизни поступали по воле языческой, предаваясь нечистотам, похотям (мужеложству, скотоложству, помыслам), пьянству, излишеству в пище и питии и нелепому идолослужению;
(1Пет. 4:3)
Irina Abdussatarova Пророк Мухаммад сказал: «Ваш великий и могучий Господь – самый Милосердный. Если кто-либо вознамерится совершить праведный поступок, но не совершит его, то это зачтется ему как благодеяние. Если же он совершит его, то его награда увеличится от десяти до семиста раз и даже более. Если кто-либо вознамерится совершить скверный поступок, но не совершит его, то это также зачтется ему как благодеяние. А если он совершит его, то это зачтется ему как одно злодеяние или же Аллах простит его». [2]
нет.
но это духовная нечистота
Виталя Рыманов
нет
Мысль материальна. Отвечать придется даже за намерение.
Оля Никончук
греховное намерение даже не исполненое это Грех и нужно Исповедовать !
один друг мне сказал:
желания сделать грех никогда не отпадёт. даже в Раю.
Главное. чтобы искоренить эти желания с сердца и не дать им материализоваться.
Рахия Джинлирова Друг ошибается.
Яна Новосёлова я б так не сказал...
Пример этому Сатана и демоны.
Они жили в присутствии Творца. Они говорили с ним и общались, но... как понимаете-они отступили от Бога.
Единственное, в чем вы правы., так это в том, что эти мысли будут приходить по нашим личным выборам и мы сами будем во власти их удалить. То есть... на нас не будут давить, ни обстоятельство, ни демоны, ни сатана.
греха нет но есть, но есть отравленные убеждения ума
Вика Виктория
ВЫ СКАЗАЛИ - Является ли грехом не исполненное греховное намерение?,, -да!,, Сам Господь Христос так сказал - «А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, УЖЕ прелюбодействовал с нею в сердце своем.» Матф. 5:28,, а Апостол Иоанн сказал об этом так,, - «Всякий, ненавидящий брата своего, ЕСТЬ человекоУБИЙЦА; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей.». 1.Инн. 3:15,,
А как вам кажется? У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем. Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел. И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел. Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый.
Нет. Зла не существует, пока человек его не создаст собственными руками.
А это во вред или не?
Юрий Петров