Религия, вера
Является ли грехом не исполненное греховное намерение?
Пророк Мухаммад сказал: «Ваш великий и могучий Господь – самый Милосердный. Если кто-либо вознамерится совершить праведный поступок, но не совершит его, то это зачтется ему как благодеяние. Если же он совершит его, то его награда увеличится от десяти до семиста раз и даже более. Если кто-либо вознамерится совершить скверный поступок, но не совершит его, то это также зачтется ему как благодеяние. А если он совершит его, то это зачтется ему как одно злодеяние или же Аллах простит его». [2]
в религии мертвых, грехом является все, что присуще живым, особенно рождение и все связанное с ним ;)
Да, грех. Греховные намерения (помыслы) осуждаются в Библии:
3 Ибо довольно, что вы в прошедшее время жизни поступали по воле языческой, предаваясь нечистотам, похотям (мужеложству, скотоложству, помыслам), пьянству, излишеству в пище и питии и нелепому идолослужению;
(1Пет. 4:3)
Irina Abdussatarova
нет.
но это духовная нечистота
нет
Мысль материальна. Отвечать придется даже за намерение.
греховное намерение даже не исполненое это Грех и нужно Исповедовать !
один друг мне сказал:
желания сделать грех никогда не отпадёт. даже в Раю.
Главное. чтобы искоренить эти желания с сердца и не дать им материализоваться.
Рахия Джинлирова
Друг ошибается.
Яна Новосёлова
В чем же?
Яна Новосёлова
я б так не сказал...
Пример этому Сатана и демоны.
Они жили в присутствии Творца. Они говорили с ним и общались, но... как понимаете-они отступили от Бога.
Единственное, в чем вы правы., так это в том, что эти мысли будут приходить по нашим личным выборам и мы сами будем во власти их удалить. То есть... на нас не будут давить, ни обстоятельство, ни демоны, ни сатана.
Пример этому Сатана и демоны.
греха нет но есть, но есть отравленные убеждения ума
ВЫ СКАЗАЛИ - Является ли грехом не исполненное греховное намерение?,, -да!,, Сам Господь Христос так сказал - «А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, УЖЕ прелюбодействовал с нею в сердце своем.» Матф. 5:28,, а Апостол Иоанн сказал об этом так,, - «Всякий, ненавидящий брата своего, ЕСТЬ человекоУБИЙЦА; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей.». 1.Инн. 3:15,,

А как вам кажется? У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем. Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел. И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел. Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый.
Нет. Зла не существует, пока человек его не создаст собственными руками.
А это во вред или не?