Религия, вера
Какое средство в мирской жизни может служить для обуздание греховных намерений?
Церковь учит вести праведную жизнь, соблюдать заповеди, не грешить. Однако далеко не все люди верующие и тем более воцерковлены. Что для них может служить в жизни опорой, перилами, направляющими на жизнь, свободную от грехов? Или без церкви это не возможно?
Средство очень есть простое, что грешить невыгодно, любой поступок получает ответ или как говорится, что посеешь, то пожнешь, а в церквях разных про грехи рассказывают, про покаяние, но простое элементарное редко услышишь, а все просто, зачем руку в огонь совать, когда обожжешься
Рустам Файзуллин
Это предполагает высокоразумное, волевое поведение человека. Хорошо владеющего собой, не поддающегося соблазнам и уговорам. Далеко не все такие. Часто действия определяются чувствами и эмоциями, а также обстоятельствами вынужденными, с которыми трудно совладать
Для атеиста такой опорой может служить совесть, а для верующего церковная жизнь
Рустам Файзуллин
Совесть атеиста не может возникнуть и поддерживаться сама собой. Под влиянием соблазнов мира он не устоит. Церковь же служит для взаимной поддержки её членов на основе принципов, записанных в писаниях
Труд и только труд, на благо отечества
Рустам Файзуллин
А если в процессе труда возникают многочисленные соблазны в виде окружающей обстановки, обстоятельств и т. д.
вера и все, что с ней связано. Одними словом, жизнь по христиански.
Рустам Файзуллин
Христианских церквей много (Католики, протестанты, православные) и среди них много подразделений (евангелисты, староверы, мормоны) и многие проклинают друг друга. Мне непонятно, как христиане проклинают друг друга и предают анафеме? Ведь библию все признают и евангелие
Избавление от греховной зависимости дарует только Христос.
Только принадлежность Богу делает наши желания созвучными Божьим повелениям.
А безбожный мир лежит во зле, там перемен не будет, никаких "перил" ,зло то исходит из самого сердца, все полностью испорчено.
Рустам Файзуллин
наручники, хлыст и т. д.
Рустам Файзуллин
но это средство для наказания за уже совершённые грехи. А что может предотвратить эти греховные поступки?
Мне непонятна мотивация людей, которые якобы веруют, но не ходят в церковь. Либо они веруют не в Христа.
Потому что целью Христа было именно создание церкви на земле.
Рустам Файзуллин
Да церковь еще те перилы...
Кастрация.
Без Бога это невозможно. Только Создатель может дать в помощь свой святой дух, благодаря которому можно обуздать любые греховные желания. "Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: ими ниспровергаем замыслы И всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу" 2Коринфянам 10 глава, 4 и 5 стихи.
Рустам Файзуллин
Стремление к гармоничной и счастливой жизни и есть естественный путь ведущий к воздержаннию от греха.
Рустам Файзуллин
Если для какого-либо человека счастье заключается в яхтах и виллах, то ради этого он может пойт на греховные поступки