Религия, вера

Наказуемы ли греховные мысли и намерения?

Любые мысли и намерения, если их не присечь, ведут к действиям. А уж там, что сделали то и получите.
Маруся Попова
Лучший ответ
Да.
Islam Zabitov
сами мысли нет но не бороться с такими мыслями и предаваться им - наказуемо !
Жанщик =)
если вы обещали Богу добрую совесть, и были усыновлены Им, то как со своего сына, Он с вас спросит, чтобы вы на практике исправляли свои ошибки. Во всех остальных случаях грех не наказывается, он уничтожается вместе с грешником.
Мурат Хаджиев
В наш век грех это непосредственное действие
ВЫ ХОТЕЛИ МНЕ НА МОЙ СЧЁТ ПОЛОЖИТЬ)))
Если они реализуются.
" Живущие по плоти устремляют свои мысли на плотское, а живущие по духу - на духовное. Помышления плотские означают смерть, в помышления духовные - жизнь и мир, потому что помышления плотские означают вражду с Богом, поскольку плоть не подчиняется закону Бога, да и, по сути, не может подчиняться. Стало быть, живущие по плоти не могут угодить Богу". Обычно зарождающие мысли переходят в желание, а желание - в действие.
Ольга Курінна
Да! Все качества, нормы и пути Бога, а также его воля святы, и все, что им противоречит,— это грех. Сюда включается неправильное поведение, неисполнение того, что следует исполнять, неугодная Богу речь, нечистые мысли, эгоистичные желания или побуждения.
Если появилась греховная мысль и вы стараетесь переключиться на что-то хорошее, то это всего лишь мысль, которая посещает многих тк мы живем в мире, который побуждает нас мыслить в плохом русле. А вот плохое намерение - это уже желание воплотить плохую мысль. То есть, эту плохую мысль вы "вынашивали" в себе и уже желаете поступить плохо - это уже грех. Но опять же, если вы уже на "полпути" к действию остановили себя, переосмыслили и не стали делать"каку"))), то вы молодец и Бог очень радуется за вас, что вы справились с желанием поступить плохо)))
Грехов не существует. Можешь думать, что захочешь. И делать. Тебя накажут только здесь и только физически. Даже если там что-то и есть, то им до нас дела нет. Тебе дали свободу воли, чтобы жить, как вздумается и думать о чём угодно. Можешь делать, что угодно и думать, о чём угодно. Есть лишь выбор, свобода выбора, здравый смысл, свобода воли и разумность поступков. Не давай людям пудрить себе мозги и поступать в угоду чужому мнению и воле. У тебя есть разум и воля. Не позволяй другим управлять собой и вторгаться в собственные мысли. Думай своей головой. В твоих руках вся твоя жизнь.
Всё, хана тебе...
это тоже грех
Библия указывает на прямую связь между мыслями и поступками.
"Но каждый испытывается, когда его влечёт и обольщает собственное желание. Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех приводит к смерти". (Иакова 1:14,15)
Мысли - это по сути умственная репетиция того, что может произойти в реальной жизни. Поэтому плохие мысли лучше отгонять.
Aisa Zhanserkenov