Религия, вера

Правда для каждого своя, а истина одна для всех?

Вот для староверов никонианцы были врагами и предателями, а для никонианцев все было наоборот, староверы были врагами и предателями. А истина в чем?
Артём Чехнёв
Правда независима ни от чьего мнения и взгляда, она всегда есть и имеется в единственном числе, а вот ложь всегда во множественном, потому что у каждого она своя.
Дима Авсетов
Лучший ответ
Артём Чехнёв Каждый из никонианцев и староверов считал себя правым. И кто-то так же будет считать правым ту или другую сторону. Есть и те, кто считают обе эти группы не правыми. Так в чем правда здесь? В силе? Кто-то написал, что истина в Христе. Так и те и другие были искренне за Христа. Так в чем правда?
Истина едина, но не одна для всех. Можно уловить грань истины в океане материи, как жемчужину, и у каждого она будет разной.
Истина есть мысль, соответствующая объективной действительности. (Большая российская энциклопедия)

Может ли мысль быть одна на всех? Вот и ответ)
Истина в Исусе Христе
Дорогой, как-то статью писал на эту тему, показывая старообрядцам, что первые православные крестились одним перстом (даже святой Иоанн Златоуст):
http://www.evangelie.ru/forum/t155720.html

Пусть не проклинают нас и возвращаются в дом Отчий. Мы их любим и ждем.

P.S.
ОДНОПЕРСТИЕ
Обобщение данных.

В Поместной Церкви:
* Рима ☦ [1]
* Константинополя ☦
* Александрии ☦
* Антиохии ☦
* Иерусалима ☦

Применили с IV—VIII в.:
1) свт. Донат ⇱
2) свт. Иоанн ⇱
3) прп. Иулиан ⇱
4) прп. Маркиан ⇱
5) прп. Павлина ⇱
6) прп. Патапий ⇱
7) вмц. Варвара ⇱
8) епископ Иулиан ⇱
9) монах Мартирий ⇱
10) пресвитер Аманций ⇱
11) Иосиф Тивериадский ⇱

Предание записали:
* свт. Андрей Критский;
* свт. Епифаний Кипрский;
* свт. Григорий Великий (Двоеслов);
* прп. Симеон Метафраст;
* блаж. Иероним Стридонский;
* блаж. Феодорит Кирский;
* блаж. Иоанн Мосх;
* Ермий Созомен.

Цель осенения:
* дракон;
* лицо;
* уста (губы);
* ближний;
* чело ближнего;
* мрамор;
* питие;
* хлеб;
* вода (для окропления).

1. До 1054 эта Церковь была в составе Вселенской Православной Церкви. После 1054 года её в одностороннем порядке оторвали (Матф. 5:29) от канонического, молитвенного, евхаристического общения с четырьмя другими Церквями (первыми из древнейших) Вселенской Православной Церкви.
Денис *****
в том что они враги)