Религия, вера

А почему люди чаще хотят принадлежать к какой-то религии, а не просто составить свои личные взгляды на жизнь?

Свой разум и опыт жизни для них не авторитет и нужны "костыли",которые кто-то выдумал. Это из-за стадного мышления что ли?
Из твоего вопроса можно сразу выделить ответ: "люди хотят принадлежать" чему-то или кому-то. Обычно речь про общность, про сопоставление себя с теми или иными группами, как их части.) Ну, и некоторые по натуре ведомые, не принадлежат себе, и им нужно чтобы их вели.))

И по мне так тот же отбитый спортивный фанат, или отбитый веган, ни чем не лучше фанатика религиозного - одного поля ягода, как и природа сего явления.) А ведомые люди, это управляемые люди, и хрен его знает, куда их могут повести...

И все мы желаем с чем-то себя сопоставлять (даже лично ты), то есть например с народом или с страной, или взглядами на мир, это совершенно человечно, но только весь вопрос в степени.)
Владимир Вахрушев
Лучший ответ
Владимир Табунков Точно. Согласен по поводу всяких фанатов. С ними так же.
надо с чего-то начать.
нам внушали то что не могут идти все не в ногу кроме одного.
оказывается могут
Человек так настроен еще со времен, когда стал человеком: социален, + оставшееся в нем животное ищет вожака = бог, гуру, авторитет - по сути, вожак, а общая религия, идеология, или философская концепция - по сути, стая.
Потому что религии работают и это опыт миллионов людей.
Почему ты собственным умом смартфон себе не сделаешь?
Владимир Табунков Наука это другое.) Не надо путать религию не имеющую отношения к обыденной жизни и науку.
Потому что наивные
Turgutxanova (Korean)
От чувства собственной ничтожности, безысходности, когда осознаёшь что ни на что совсем не влияешь, а жизнь при этом не сахар, человек для решения своих проблем прибегает к помощи магии. А религии монополизировали магию и путём нехитрых манипуляций предлагают разные плюшки - приближение к самому Богу, жизнь после смерти, познание истины. И действительно, возникает ощущение что ты кто-то важный, знаешь какие-то тайны, избранный и самый добрый и правильный, это щекочет гордыню, и вот уже готовый биоробот, раб божий.
Ермек Мирманов
От скуки и безделья, чтоб потусоваться с кем-то
да именно так, стадные инстинкты.
Эдик Манашев
Хотеть не вредно)
Dont Mind
А почему люди учатся читать и писать у других, вместо того чтобы самому научится по наитию. И видеть в тексте не то что там кто-то выдумал а свой собственный уникальный смысл. Самому свои науки придумать, свою математику, химию, физику. Все сам, зачем опыт предыдущих поколений, лучше быть индивидуальностью.
Vadim Kravzov
Владимир Табунков У тебя пример наук, которые необходимы для общих целей среди людей. А религия это отвлеченное от жизни, особенно если вынуть из нее моральные нормы в виде заповедей, и оставить только описания событий напр. Библии, и какие-то церковные ритуалы, которые, ничего не дают.