Религия, вера
Нуждается ли истина в проверке на вшивость? А то вдруг и не истина вовсе, а заблуждение? Как отличить от подделки?
Практика есть критерий истины.
Время покажет. Не надо торопиться.
Отличный вопрос, жаль что я такой не задал, ведь на вшивость проверять нужно всё, даже и то, что принимаем за Истину, за божественную правду, но я уверен, что никто никогда на вшивость и не проверял, веруны сразу принимают на веру, это как рыба заглатывает червячка вместе с крючком, так и эти все хавают из Библии, никакого критического ума, никакого сомнения и недоверия ни в чем, просто глотают все даже не пережёвывая, а это в корне неверно.
Таня Гражданкина
А потом вот такое выдают: https://otvet.mail.ru/answer/1976614699
Вот, кто горы сдвинет и по воде пройдёт, может быть, что-то скажет путного., а так один грохот пустого ведра.)
по плодам узнаете
Истиной все и проверяется!
Пока истина работает и применима на практике, нет смысла её доказывать.
Но можно при желании.
Таня Гражданкина
В данном случае она уже подтверждена на практике.
правда нуждается в доказательстве своей истинности.
доказанная Истина не нуждается
Таня Гражданкина
Когда Истина может считаться доказанной?
В первую очередь ради духовного развития нужно исполнять высшую волю духовного учителя. Так, по цепи парампары, человек может получить изначальную духовную силу, исходящую от Верховной Личности Бога .
«Бхагавад-гита как она есть» пришла к нам по цепи духовных учителей, в которую входят:
1. Кришна
2. Брахма
3. Нарада
4. Вьяса
5. Мадхва
6. Падманабха
7. Нрихари
8. Мадхава
9. Акшобхья
10. Джая Тиртха
11. Гьянасиндху
12. Даянидхи
13. Видьянидхи
14. Раджендра
15. Джаядхарма
16. Пурушоттама
17. Брахманья Тиртха
18. Вьяса Тиртха
19. Лакшмипати
20. Мадхавендра Пури
21. Ишвара Пури (Нитьянанда, Адвайта)
22. Господь Чайтанья
23. Рупа (Сварупа, Санатана)
24. Рагхунатха, Джива
25. Кришнадас
26. Нароттама
27. Вишванатха
28. (Баладева), Джаганнатха
29. Бхактивинода
30. Гауракишора
31. Бхактисиддханта Сарасвати
32. А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада
1. Кришна
2. Брахма
3. Нарада
4. Вьяса
5. Мадхва
6. Падманабха
7. Нрихари
8. Мадхава
9. Акшобхья
10. Джая Тиртха
11. Гьянасиндху
12. Даянидхи
13. Видьянидхи
14. Раджендра
15. Джаядхарма
16. Пурушоттама
17. Брахманья Тиртха
18. Вьяса Тиртха
19. Лакшмипати
20. Мадхавендра Пури
21. Ишвара Пури (Нитьянанда, Адвайта)
22. Господь Чайтанья
23. Рупа (Сварупа, Санатана)
24. Рагхунатха, Джива
25. Кришнадас
26. Нароттама
27. Вишванатха
28. (Баладева), Джаганнатха
29. Бхактивинода
30. Гауракишора
31. Бхактисиддханта Сарасвати
Гульбану Усенбаева
Это языческий пантеон?
То, что вложено в человека изначально Творцом, из глубин сердца в смирении и подскажет, где истина.
История это человеческая трактовка происходящей действительности)
Не путай Историю с Хроникой.
"Истина нага, не требует защитников, сама себя показывает"
( св. Василий Великий)
Не путай Историю с Хроникой.
( св. Василий Великий)
Зря ты используешь слово истина. Философы сошлись на том, что истина непознаваема.
Таня Гражданкина
Не зря! Многие ведь убеждены, что знают Истину! )
Татьяна Пфафенрот
Если она не познаваема, то как они об этом узнали?
Как узнать, какую религию Бог считает правильной? Для этого не нужно исследовать и сравнивать вероучения всех известных религий. Достаточно только узнать, чему на самом деле учит Библия и что в ней говорится об истинной религии. Рассмотрим один пример. Во многих странах подделка денег — серьезная проблема. Если бы тебе поручили выявить фальшивые деньги, как бы ты это сделал? Стал бы ты исследовать, как выглядят все поддельные деньги? Вряд ли. Более мудро было бы уделить время тому, чтобы изучить настоящие деньги. Зная, как выглядят настоящие деньги, ты сможешь определить подделку. Подобным образом, узнав, какую религию Бог считает правильной, мы сможем определить, какие религии ложные.