Религия, вера
Как роспознать духа истины и духа заблуждения? Потому что ложь всегда приходит под видом Истины.
проверить несколько раз
И даже истинну люди икажают, приписывая ложный смысл.
Трудно это объяснить христианину принявшему церковные доктрины.
Способность различать истину, или видеть истинную суть вещей, или духоразумение не берется ниоткуда.
Это зависит от духовных накоплений человека, которые невозможно объяснить воспитанием в единственном воплощении.
Вот эти духовные накопления определяют способность созвучать истине.
И. Сирин описывал это как удел духа в человеке:
"Во всем, что встретится тебе в Писании, доискивайся цели слова, чтобы проникнуть тебе в глубину, мысли святых. Путеводимые благодатью всегда ощущают, что как бы мысленный какой-то луч проходит по стихам написанного и отличает в уме внешние слова от того, что ведению души говорится с великою мыслью. Если человек многозначащие стихи читает, не углубляясь в них, то и сердце его остается бедным, и угасает в нем святая сила, которая при настоящем разумении души доставляет сердцу сладостнейшее вкушение. Душа, имеющая в себе дух, когда услышит мысль, заключающую в себе скрытую духовную силу, пламенно принимает содержание этой мысли. Не всякого человека побуждает к удивлению то, что сказано духовно и что имеет в себе сокровенную великую силу. Слово о небе требует сердца, не занимающегося землею. "
Проверять по Писанию (Библии).
Приходить-то приходит. Но долго притворяться не умеет. Личина ее быстро раскрывается. Истина там где есть Любовь, а там где зависть, гнев, мстительность - нет Истины.
Дух истины действует в соответствии с Библией (как Павел пишет, что здешние были благомысленнее Фессалоникских, потому что сверяли с Писанием то, что им говорилось - Деян. 17:11). Т. е. тот, кто имеет дух Божий, признаёт Иисуса Христа (Его жертву) , живёт согласно Его заповедям, обладает характером, описанном в Гал. 5:22-26.
Исследованием.
Ну а если опиратся на библию .
В исаии 8.20 написано: обрашайтесь к закону и толкованию.
Если они не открывают смысла.
Значит в них нет значения.
Ну а если опиратся на библию .
Если они не открывают смысла.
Значит в них нет значения.
Разрешите привести здесь одну цитату из 1 Иоанна: "26 Это я написал вам об обольщающих вас. 27 Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте. "
Если в вас живет Дух Святой, и вы даете Ему свободу в своем сердце, Он сразу покажет вам где ложь, а где Истина. А вот не чистые сердца обмануть легко. Поэтому следует более заботиться об очищении прежних грехов своих и о поиске Царствия Небесного, а Отцу предоставить защиту от лжи и искушений. Доверьтесь Ему, Он с этим справится.