Религия, вера
Как узнавать Духа истины и духа заблуждения?
Спроси его: "Иисус Христос - Бог? " Дух заблуждения сразу заткнётся, а Дух истины согласится.
Если дела соответствуют библейским требованиям, то это дела духа истины, а если нет, то заблуждения, третьего нет!
только один путь - сравнивать с Писанием. чтобы ВСЁ ему соответствовало, а не только отдельные моменты. например к ответу Ольги Дегтяренко. цитирую высказывание Иисуса, правда не помню, где именно стоит. в день суда подойдут к Нему люди "Господи, не Твоим ли Именем мы проповедовали?... ", Его ответ - "отойдите от Меня, делающие беззаконие, Я никогда не знал вас".
а кроме того, спрашивать совета у Бога. Он вдохновил написание Библии, Он же и в силах её так объяснить, чтобы было ясно и понятно, чтобы вы в состоянии были отличать человеческие выдумки и Его волю. я так думаю:)
Писание предлагает следующий метод: " Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире. Дети! вы от Бога, и победили их; ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире Они от мира, потому и говорят по-мирски, и мир слушает их. Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения. " 1 Иоанна 4:2-6