Религия, вера
Почему попы в церквях поят верующих исключительно Кагором? А не портвейном? Разве в библии, что то сказано про Кагор?
Да потому што виноградное вино нужно без спирта
не обязательно. Греки использую кислое вино. Но это невкусно. Сладкий кагор приятней.
Попы поят компотом .
Наташа, ты ничему не учишься. Сказано же, что в Библии нет ни таблицы Менделеева, ни элементарных частиц, не перечисления вин для причастия. Для этого люди мозги имеют, чтобы применять общие руководства в частных случаях. Но не все, видимо, их имеют.
Dina Aitpaieva
А земля, это не таблица Менделеева?
В библии вообще ничего не сказано про спиртное.
Там фигурирует "вино", но по факту при верном переводе - это виноградный сок.
Перевод сознательно извращён, чтобы люди, загляув в библию, могли найти там подтверждение, что вино - разрешено Богом.
На самом деле - это грех перед Богом.
При распитии спиртных напитков в человека входит дух сатаны - бес и начинает рулить сознанием, портить жизнь. Таким образом, подчиняя волю человека воле сатаны.
Всё спиртное - от бесов.
На самом деле - это грех перед Богом.
Всё спиртное - от бесов.
Айгиз Гараев
"Горе тем, которые с раннего утра ищут сикеры и до позднего вечера разгорячают себя вином",
- это о виноградном соке? )
В православном христианстве кагор используют для Таинства Причастия. Исходя из церковных канонов это вино должно быть виноградным и иметь насыщенный красный цвет. Одна из задач церковного кагора – быть похожим на кровь Христову. Что касается крепости, то церковный кагор следует относить к крепленым винам. Естественно, в церкви крепленый кагор разбавляется водой, но, что характерно, ничуть не теряет густоты своего красного цвета.
Сам Иисус себя сравнивал с виноградной лозой, а Бога Отца- с виноградарем, который очищает плодовитые ветви и отсекает бесплодные. А первым чудом Сына Божьего было превращение воды в вино на свадьбе.
Вино же в христианской традиции применяется в Таинстве Евхаристии, когда она превращается в кровь Христову, которую Он вместе с жизнью пожертвовал ради спасения человечества.
З. Ы. Христиане верят, что в Таинстве Евхаристии хлеб превращается в Тело, а вино в Кровь Христову, при этом вид и вкус хлеба и вина остаются неизменными. Христос взяв чашу и благодарив, подал им (апостолам) и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов (Мф. 26, 27-28). Вино, используемое для Причастия должно быть только виноградным, сладким и обязательно иметь насыщенный цвет, напоминающий кровь. Причем, цвет не должен меняться, если вино разбавить водой.
С таким заданием Русская Православная Церковь обратилась к французским виноделам, где выращивали интенсивно окрашенные сорта винограда: Каберне-Совиньон, Саперави, Бастардо, Мерло и др. Больше всего православным церковнослужителям подошло вино Cahors с богатым букетом. Это было в 18 веке, а до того русская церковь использовала греческие и итальянские вина.
у нас в башкирии, уже лет как 20 - наливают только водку.
причем водку хорошую, не палево, не фанфурики.
** бухать приходят дажу мусульмане. нахаляву то.
В Библии и о портвейне ничего не говорится.
Натали, вас сюда перевели, чтобы раздел не был скучным?
Dina Aitpaieva
На всё воля бога.