Религия, вера
Христиане: чтобы вы делали, если узнали, что Иисуса не распяли на кресте, но столбовали?
и не на холме, а в туманном овраге. Голгофа справа налево, как Гога-магога, ФогЛог = туман в овраге. И это логично. ИеШуа был Сыном Бога Солнца, поэтому экзекуция должна была быть спрятана от глаз Божьих, т. е. там, куда Солнце не заходит. Это место - туман в овраге.
Люда Новикова
Об этом я не думал, но теперь учту и этот момент. Буду изучать! Это интересно!
Ничего. Начнем с того что ставрос слово многозначное и может означать и крест и столб. Я молчу про другие факты говорящие против столба. Просто кое кто креста боится=)
Люда Новикова
)) креста боится кое кто?
Зомби, вампиры, вурдалаки?)))
..
Чего в кресте особенного, чтобы его бояться? Обыкновенный древний символ жизни и смерти!
Зомби, вампиры, вурдалаки?)))
..
Настя Девицына
не разделить, а разрушить. По-вашему, игил памятники истории делили? А фашисты во время ВОВ замечательно Петродворец поделили.
Истинные христиане не поверят такой информации, так как Библия завязана именно в том числе и на кресте тоже, крест символ четырёх концов земли (север, юг, запад, восток) и эти термины надо понимать также и в иносказательном смысле. Например, абортированные младенцы Богом помещены на западе после Страшного Суда, для того, чтобы они не видели бы Лица Божия.
"И поднимет знамя язычникам, и соберет изгнанников Израиля, и рассеянных Иудеев созовет от четырёх концов земли." (Ис. 11:12)
Цитата: "Ветхозаветное служит доказательством подлинности или верности известной вещи или события в Новом Завете."
https://lib.pravmir.ru/library/readbook/2338
Крест побеждает змия, потому что крест есть знак Господа (Иез. 9: 3–4)
Кроме того, христианин запечатлён печатью Бога-крестом при святом крещении:
Другие некоторые примеры: согласно еврейским записям Ветхого Завета на лоб верным наносился знак тав в виде креста. Иезекииль 9:4
Моисей змея вешал в пустыне, нужна была перекладина, иначе к чему подвесить змея?
"И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому"
Св. Евангелие от Луки 14:27
"и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником."
То есть без креста нарушается система библейских смыслов.
На фото еврейский знак тав
Насчёт ставроса ошибка-давно уже этот вопрос исследован.
Например:
Рольф Фурули: «C лексико-семантической точки зрения stauros означает «вертикально стоящий шест или столб» (стр. 69). При этом он ссылается на академический словарь Liddell’а и Scott’а. Однако Фурули опускает одну важную деталь: в этом же словаре дано и второе значение слова σταυρός — «крест как орудие распятия» («cross, as the instrument of crucifixion»).
ht tp://krestovayapustin.cerkov.ru/2015/03/24/krest-ili-stolb/

Св. Евангелие от Луки 14:27
На фото еврейский знак тав
Например:

Igor Troian
Любопытно, что вплоть до 30-х гг. XX века Свидетели Иеговы тоже придерживались мнения, чтто был крест, а не стобл, пока их глава Джозеф Франклин Рутерфорд (1869 – 1942) не объявил в книге «Riches» (1936 г.), что Иисус был распят не на деревянном кресте, а был пригвожден к древу. Вот, напр., как до этого выглядела обложка журнала «Сторожевая башня» (см. верхний левый угол):

это что отменило бы факт его смерти?
Я бы вызвал тебе санитаров... Вижу, что уже пора...
Его казнили на столбе, а не на кресте. Иоанна 19:15 "Но они закричали: "Долой его, долой! На СТОЛБ его!"....
Я спокойно к этому отношусь.
Какая разница, каким орудием убийства его убили.
Главное, что он мужественно перенёс все страдания и спас нас от рабства греха и смерти.
Продолжала бы пить чай.