Религия, вера

Воровать грех ?

В свое время в Европе феодалам принадлежали крупные лесные угодья, а местным крестьянам по закону запрещалось не только валить лес феодала или охотится, но и просто собирать хворост. При этом их дети замерзали по ночам так как нечем было топить жилище, и единственным выходом было воровать хворост в феодальном лесу или подстрелить там животное какое-нибудь чтобы семью накормить.

Вот вопрос совершали ли они грех подобным воровством?
В данном случае нет, так-как лес был незаконно присвоен феодалом, а по справедливости он общественное достояние.
Евгений Дьячков
Лучший ответ
Давид тоже ел хлеба которые ему было нельзя трогать.
грех.. это забвение души.... а если душа в забвении.. то и праведность не поможет избавится от греха....
О*
Оленька ***
Необходимость не знает слова НЕЛЬЗЯ)
Канев Михаил
Религия поддерживает понятие авторитета. Феодал - авторитет, поэтому заслужил право на свой хворост. Крестьянин авторитетом не дотянул до своего хвороста, не заслужил. Нарушение этого порядка = нарушение порядка "по заслугам")
Kuanish Almasov Есть поговорка"Бог дает таких правителей, которых они заслуживают."
Елена Радькова Да, и как иначе?.. Мы все заслуживаем то, что имеем. Но часто не понимаем, что и как заслуживаем, поэтому нам кажется что-то несправедливым)
!..!алишер!..! Ne Izvestno Воровать хворост в феодальном лесу!? Такого упоминания про воровство хвороста НЕТ!
Деяния апостолов 28 глава
Когда же Павел набрал множество хвороста и клал на огонь, тогда ехидна, выйдя от жара, повисла на руке его.
Грех - понятие религиозное. По религиозным канонам любое воровство - грех. Мирское понятие вместо греха - зло. Добро и зло - понятия относительные, обусловленные обстоятельствами. Справедливость в мире постепенно развивается от низкой - к более высокой. Различие между добром и злом становится все более тонким. Если раньше зло - это физическое насилие или убийство, то теперь зло - это и недобрый взгляд, и неосторожное слово.
Paata Khachapuridze
Вор вредит не обварованному, а себе.
Когда мы восстанавливаем связь с Богом, тогда очевидным становится и истинное понимание греха. Само слово "грех "(*) буквально означает "неправильный знак". "Грех" - это не просто неправильное поведение, это нарушение божественного закона, космического принципа. Это неудача в попытке центрирования на Боге - "не попадание в цель". И религия в своем наиболее истинном смысле является инструментом пробуждения нас к эволюционному процессу роста по направлению к божественному, что является целью всего космического становления. Если мы и повинны в грехе, то это фундаментальная утрата знака божественного из-за неудачных попыток обрести божественное сознание и все, что из этого следует для наших мыслей и нашего поведения.
грех их был в том, что они позволяли феодалу творить зло - ограничивать или отбирать ресурсы необходимые для жизни людей.

Веды утверждают : ненаказанное зло увеличивается.
Если человек столкнулся с каким либо преступлением и не предпринял всё возможное для того, что бы это преступление предотвратить или остановить, то по заКОНУ Всевышнего он становится соучастником этого преступления, и несёт такую же ответственность за преступление как и преступник, который эти действие совершает
Елена Фомина
Наталья Павлюк Вообще-то феодал их не спрашивал, и на стороне феодала как правило сила.
А большинство крестьянских восстаний того времени подавлялись жесточайшим образом.
Сравнил ...доисторическое -..и если ты спиздишь кошелёк у друга ...((((((( Ограбишь своего ребёнка маленького ...не уплатив алименты ..((( - Во о чём думай !!!(((((
Alisher Alisher
Наталья Павлюк я не сравниваю, я задаю конкретный вопрос
Грех это отстранение от Бога, потеря любви к Нему. Грех больше во внутреннем состоянии. Если люди в такой ситуации, значит у них были такие искажения души.
Грех ли это не корректно спрашивать. Духовно развивающийся человек просто находится в процессе духовного развития и развивается по мере своих возможностей.
Сеня Федулов
В данном случае нет, т. к. это не кража, а спасение детей.
Се
Сер
Исход 20:15 "Не кради." Это закон Бога для всех.
Gani Dihan
Воровать хворост в феодальном лесу!? Такого упоминания в библии про воровство хвороста НЕТ!
Деяния апостолов 28 глава
Олег Кузнецов
Есть поговорка"Бог дает таких правителей, которых они заслуживают."
Наталья Павлюк а правителям таких подчиненных которых заслуживают правители)