Религия, вера
Почему Иисуса сравнивают с агнцем (ягнёнком), а не козликом (отпущения)?
Ведь Иисус искупил грехи всех остальных аки козлик, на которого возлагали свои грехи весь иудейский народ во время праздника Йом-Киппур, после чего отправляя его на верную гибель. Или на самом деле иудеи могли и «овечек отпущения» также использовать?
Сравнивайте. Кто вам мешает? Смысл в этом действительно есть, вы сами неплохо объяснили.
козлят тоже называли агнцем
Ну опять религиозный бред...
там два козлика было одного пинали а второго кормили вроде.... тогда второй козлик это кто?
Агнец играет главную роль в жертве всеприношения, без овна не посылают козла к азазелу (источнику грехов), такой козел называется-козел отпущения. АГНЕЦ приносится в жертву-холокост и только тогда посылают козла.
Козлов -отпускали, возложив на них все свои грехи, агнецев -резали, ублажая божество.
Руфина Дусаева
Только не ублажали, а проливали кровь, в которой есть жизнь, вместо себя, т. е. это заместительная жертва . Но как показала реальность, это не меняло человеческое сердце, и поэтому пришёл Иисус Христос, и пролил Свою Святую кровь, дав нам шанс на спасение.
Eлена Земзерова
А мы-то ПРИЧЕМ? На территории России мечом и кровью навязали верования иудейские. Святая кровь Иудея пролилась ТОЛЬКО ЗА СВОИХ, иудеев. О ЧЕМ в НЗ прямо написано.
потому что его миссия дать мясоедам шанс спасения....
Алексей Горлов
Я хочу тебя съесть)
В Библии объясняется, читайте
Сьедобная еда. Баран.
Лучше бы с ослом сравнивали.
Здесь всё дело в качествах и особенностях этих животных. В те времена, в Израиле было распространенно скотоводство и люди видели и знали как ведёт себя козёл и как овечка. Поэтому это сравнение было для людей близко и понятно. Козёл, по своей, природе упрямое животное. А овца отличается послушанием . Без пастуха овцы беспомощны и пугливы. Когда их ведет пастух, они послушно за ним следуют. Они могут научиться узнавать его голос и откликаться только на него. И именно поэтому, Иисус, который безропотно отдал свою жизнь за всё человечество, сравнивается с овцой, которую ведут на убой и с кротким ягнёнком. В Библии написано: «Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих» ( Исаия 53:7)
не богохульничай
Алексей Горлов
А чем козлик хуже барашки?