Тотемизм послужил одним из главных источников возникновения зоолатрии — культа животных, широко распространённого у многих народов мира:
Формы зоолатрии разнообразны: прямое поклонение животным, страх перед ними, вера в оборотней, посвящение животных божествам, вера в их особую связь с миром духов и богов.
Одним из проявлений зоолатрии является, например, уподобление животных людям. При этом считается, что животные слышат и понимают человеческую речь, могут превращаться в людей или когда-то были людьми. С этими поверьями связаны «звериные» и «птичьи» пляски, изготовление специальных масок, обычай надевать шкуры во время обрядов.
Наряду с тотемизмом у многих народов можно обнаружить промысловые культы — почитание тех или иных животных, имеющих важное хозяйственное значение в жизни племени
Религия, вера
вы знаете почему Иисус сравнивал многих с овцами и почему иудохристиане так много придают значения животным?+
Ослица, ботающая на арамейском - это точно не на трезвую голову.
Спасибо за информацию.
вон у меня черный котя ходит.. Люблю его)
Дмитрий Шестаков
привет Рыжая
Андрей Кузнецов
"А, "котя" ли это?...как бы не забеременеть!"....
Сам - спросил, сам - ответил.. . не будем тебе мешать общаться с самим собой! И часто ты так сам с сбой разговариваешь при людно?...
В деревне люди держат скот-у них что зоолатрия?
Микитка, вы пишете какой-то общий вопрос без конкретой привязки к верованиям конкретных обществ людей. Что конкретно по Новому и Ветхому заветам? Символ овцы (агнца) имеет корни из египетской религии. Бог Хнум является богом (с маленькой буквы) нашего физического мира. Почему? Это форма движения тел макромира (солнц, планет и др.) . Баранья шерсть - форма суточного обращения тел. Древние люди знали много больше нас с вами. Знания свои в священых писаниях давали в символьном виде. Если перевести на современный язык, то символ быка - сверхметавселенная (чаще называют универсум) , корова - галактика, голова птицы ибис (бог Тот) - вторая составляющая траектории движения тел (Солнца, Земли) и в библии это козья шерсть (завитки другие) . Все атрибуты богов египта есть символизм строения мироздания. Например, информационная матрица мира изображается кустом сикиморы (акация) , а христианстве это Сад Пречистой Матери. На голове богини Исиды чаще стоит престол (такой стульчик) . Это строение веретена клетки человека. И такое же "веретено" есть и в макромире (космосе) . В зашифрованном символьном виде библия и другие священные писания других религий являются кладезем величайших знаний. Нашей науке еще до них очень далеко.
Дмитрий Шестаков
так я о чем?христианство скопировали с более древних верований,а признаваться не хотят,вот и доказываю что они мракобесы