Религия, вера
Правильно ли Иисус сравнивал людей с овцами и козлами, люди ведь не могут самодисциплинироваться?
с древнейших времен массы людей контролировали страхом (судным днем) . под страхом огромное количество людей становились очень послушными и податливыми. и даже небольшая кучка людей действительно похожа на стадо баранов...
А зачем? Они, что овцы из отары бога еврейского, гвоздями прибитого?
Правильно. В те времена и в тех местах не было атеистов.) )
И еще со свиньями.
Все правильно.
ВОЛХВ – свещеннослужитель, мудрец, звездочёт, волшебник. По Ведическим обычаям, должен выращивать и пасти коров («вол» – корова, «ховать» – оберегать; т. е. хранитель коров) . Отсюда в христианстве – «пастор» , т. е. пастух
Исчо он говорил "о род неверный.. доколе буду вас терпеть"..."ваш отец дьявол... " и исчо называл людей "а тем внешним дано только в притчах"...и все были стадо... бараны и козлы по ивритской концепции "разделяй и властвуй" то есть все они стадо.... "бога")))
Сравнивая себя с пастырем, а своих последователей с овцами, Иисус сказал, что пастырь зовет своих овец по имени и что они знают его голос (Иоанна 10:3, 4, 14, 27, 28). Да, овцы узнаю́т своего пастыря. . То же самое можно сказать и о последователях Иисуса в наши дни. . Как чуткий слух помогает овцам держаться вблизи пастуха, так и наше духовное разумение позволяет нам точно идти по стопам нашего Доброго Пастыря, Иисуса Христа ..
Согласно словам Иисуса, способность овец различать человеческий голос позволяет им узнавать не только друга, но и врага. Это очень важно, поскольку у нас есть хитрые противники.
Правильно, люди не могут жить разрозненно, и не могут жить без руководителя.
Михаил Радов
Анархизм не отменялся. Есть безруководственные отношения.Чукчи и ряд казачьих общин не нуждались в иерархическом руководстве,
Вообще не понятно... зачем ОВЦЕ облик человеческий... Издевательство над овцой и насмешка над Человеком.
Овца- пример кротости
козёл- пример упёртости
это было понятно для народа иудеи . большинство из которых жило в деревнях.