Религия, вера

Почему в Библии часто сравнивают людей с овцами ?

Заблудшая овца (человек, сбившийся с пути истинного). Из Евангельской притчи о радости хозяина, нашедшего и возвратившего в стадо одну заблудившуюся овцу (Матф. 18:12-13; Лук. 15:4-7).
«Великий Пастырь овец» (Евр 13:20
Подобно тому, как Иегова обещал в Иер. 31:10 собрать рассеянного Израиля, как пастух собирает свое стадо, так и Иисус обещал собрать Своих рассеянных овец «И будет одно стадо и один Пастырь» (Иоан 10.16).
Вопрос к тому , что Овца не должно быть ругательным , по Библии, выходит что обижаться должно Атеистам , а Верующим , никак не следует !
Сознание людей в те времена здорово отличалось от сегодняшнего. Скажем рабство считалось совершенно нормальным, а строгая иерархия в отношениях была такая, что за неверное обращение к старшему и убить могли. Сейчас странно видеть, когда установки сознания людей больше чем двухтысячетелетней давности пытаются приложить к поведению людей сегодняшних. Кстати тогда выражение покорности в отношениях старший - младший было обязательным и непререкаемым. Поэтому образ "пастух - стадо" тогда очень точно выражал отношения в обществе.
Дима Ш
Лучший ответ
Как у овец есть пастырь, так и у человека должен быть водитель.
Удачи и мира.
У каждого стада должен быть свой пастух, иначе нельзя. А вот овцы, куры или ещё кто в стаде - не так важно. Стадо всегда было, есть и будет.
Сергей Иванов Надо-же , не ожидал от вас ...Исправляетесь ? Это радует !
а не верующих-козлами!
Ира Понамарева
Ну да.
- другое дело "СВИНОЕ СТАДО".
Муррр...
Людей не сравнивают с овцам-это литературный прием донесения скрытой информации. подобный как в басне Крылов применял чтобы дать характерные особенности людей. Без художественного приема не донести информацию к слушающим.
Антон Резников
В детстве приходилось пасти овец. Это самое лучшее животное по мясу и характеру. Его мясо лечебное, а характер кроткий и послушный. И ест он подножный корм. И чистит в хлеву за ним одно удовольствие. Это лучшее животное по всем параметрам. И одежда (кожа дубленки) и мясо, и целебное молоко, и шерсть от него. И на сто двести овечек достаточно одного пастуха. Незлопамятные и неприхотливые. Послушные. Не зря занял овца второе место в жертвоприношении Богу после тельца. Мясо теленка вкуснее. И молоко вкусное.
Бог специально сделал их по характеру схожи с христианином в идеале. Прообраз .Так чего обижаться то.
Овцы воспринималось в общем в смысле положительном. Если пришлось пообщаться - животные добрые и дружелюбный (хоть и хитрые и нагловатые) . А противопоставляются в библии козлам - злым и бодучим.
Христиане идут за богом в которого они верят так-же как и овцы за пастухом.
Им главное идти, конечная цель не волнует.
Татьяна Ёж
Чтобы никого не обидеть,
следовало бы сравнивать с ослами и свиньями.
Овца - это символ покорности и бездумности!
Общеизвестно, что овцы следуют за ведущим-вожаком) Иисус часто сравнивает Своих последователей с овцами, приглашая нас следовать туда, куда Он идет.
Потому что библию писали козлы.
Юлия Минкина
Люди-тупые!
Понятный был наглядный пример для древних израильтян. От пастуха часто требовалась для овец защита и руководство. Также - кроткое и смиренное животное. Не надо путать с безвольным и тупым.
Своих то мозгов нет.
А ещё людей часто сравнивают с деревьями :-)
Овечка - покорное животное.
Агенц (лат. agnus) — ягненок, библейское и христианское жертвенное животное, одно из аллегорических изображений Христа, символ чистоты, чистой, непорочной жертвы — «агнец божий» . В христианской, особенно в католической, символике — символ христианства. Поэтому барашек — эмблема невинности, непорочности, кротости и доброты. При наличии сопутствующих атрибутов изображения агнца могут иметь разные значения: агнец с крестом (страдания, смерть) , агнец с хоругвью, идущий вправо (победа) , агнец на книге (Евангелие) .
Возможна также аллегория образа овцы и душ человеческих. «Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый получает жизнь свою за овец; А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка и оставляет овец и бежит, и волк расхищает овец и разгоняет их; Я есмь пастырь добрый, Я знаю Моих, и Мои знают Меня. Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит мне привесть: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь»

В Новом Завете символика рыбы связывается с проповедью; бывших рыбаков, а после апостолов, Христос называет "ловцами человеков" (Мф 4:19; Мк 1:17), а Царствие Небесное уподобляет "неводу, закинутому в море и захватившего рыб всякого рода" (Мф 13:47).