Иисус употреблял образные выражения, чтобы описать свою роль в осуществлении Божьего замысла. : «Я — истинная виноградная лоза, а мой Отец — земледелец» . Затем он сравнил своих учеников с ветвями лозы (Иоанна 15:1, 4). Что стоит за этим образным выражением? Ветви растут на крепком стволе, или стебле, который питает их, благодаря чему они плодоносят. Последователи Христа должны сохранять связь с основным стеблем — Иисусом. «Без меня вы ничего не можете делать», — заметил он (Иоанна 15:5)
1 Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой - виноградарь.
2 Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.
3 Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.
4 Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
6 Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие [ветви] собирают и бросают в огонь, и они сгорают.
7 Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.
8 Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками.
(Иоан. 15:1-8)
Религия, вера
Почему Иисус сравнивает Себя с виноградной лозой?
Основа, путь и плод соединены в Нем.
Сделав росток если истинно его друзьято при приходе его через пару тысяч лет урожай будет созрет.
Это не только лоза но и пшеница и тд.
Дивный сад Христианский не чего не садит а собирает и собирает прибеднясь и говоря что всё для Бога.
А в сути религиозный.
Это не только лоза но и пшеница и тд.
А в сути религиозный.
Потому что дьявол- это дрожжи.
А мы - ветви.. ))
Наталья Росс
верно!!!
Иисус - Лоза! Мы - ветви! Без Лозы плода на ветвях НИКОГДА не будет!

Побеги от него - его последователи.