Религия, вера

Одни посвящают себя философским размышлениям, а другие преданно служат Господу. Что лучше ?

ТЕКСТ 4:
Только невежды могут говорить, что преданное служение [карма-йога] отлично от аналитического изучения материального мира [санкхьи]. Истинно мудрые утверждают, что тот, кто не сворачивая идет одним из этих путей, достигает цели обоих.
Анна Каткова
Лучший ответ
Каждый выбирает -сам.
Эдуард Романов
Встречный вопрос. Так для чего Бог по вашему создал людей?
N Tv
Даша Донскова По версии Безобманства Боги Вселенной создали людей чтобы воспитать в разумных сущностях Природы новых Богов для своего мира мире дать созреть в плохих сущностях ненормальному разуму Природы.
Владислав Иванов Спроси у своих авторитетов.
Посвятить себя, себе.
Voldemar Osipov
и то и то служение Богу.. просто одно тупое, второе умное.. и не более.
Абы не мешали. И давали лучшее обществу.
Женя Сапан
Ни что не лучше. Каждый сам выбирает хобби по интересам.
Лучше служение, но нужно убедиться в наличие бога. А то жизнь пройдет в служении выдуманному.
Известный психолог Вильям Джемс указывает: «Образцом всех монистических систем является философия Адвайта-Веданты». Подобно учениям раннего буддизма и джайнизма, трансцендентная философия Шанкары предназначается только для людей с чистым разумом и добрым сердцем, которые могут бесстрашно следовать логике и принять все выводы, как бы ни были они разрушительны для существующих идей о реальности и предрассудков о множественности. И для тех немногих, кто готов стать последователем философии Шанкары, запредельный абсолютизм Адвайты не лишен некоторой компенсации и даже эмоционального удовлетворения.

Джемс указывает: «Единое-Целое (т. е. Брахман), и Я, которое есть это Единое, — несомненно, мы имеем здесь перед собой (своего рода) религию, которая, рассматриваемая с эмоциональной точки зрения, имеет большую практическую ценность; она даёт нам — и даже в избытке — чувство полной уверенности и умиротворённости».

И далее: «Эта монистическая музыка пленяет более или менее каждого из нас: она возвышает Дух и ободряет его».
Марина Боровик
Так любой шарлатан с помощью госдепа может объявить себя мессией, не имея фактов.
Ярослав Кан
Лучше не заниматься всякой хренью.))))
Аналитическая медитация на благие темы оставляет благие отпечатки в потоке сознания. И эти отпечатки очень пригодятся в момент смерти. Состояние ума в момент смерти подобно выпущенной стреле: куда выпущена эта стрела, там и возродится сознание.

Если, имея благие отпечатки, умереть в 4-й дхьяне, то происходит мокша.

А если не размышлять и не медитировать, то сознание может возродится животным, в уме которого преобладает тупость.
1 Коринфянам 3:18 Никто не обольщай самого себя: если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтоб быть мудрым. 19 Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: «уловляет мудрых в лукавстве их
Иван Мамзелев
без мыслей и размышлений действуют только глупцы. Любое действие исходит из сознания и составления плана действия, схемы.
Erbolat Havdal
Всё хорошо, что делается с душой, с удовольствием, с любовью.