Религия, вера

Заметила тренд, объединяющий любую релию и общественный строй. Погоня за счастьем называется. Каждый гоняется за ним,

одурманенный содержимым собственного мозга. Такой советский союз на всю планету, строящий солнечный коммунизм. Коммунизм/счастье вот вот, совсем рядом... Проснёмся завтра, кто среди гурий в раю, кто среди ангелов, но главное Ура! Оно наступило! Так сказать, кто был никем, тот станет всем. Ура, товарищи, ура!
Неужели не видно, что всё это всего лишь отвлекающий манёвр? Я, конечно, ошибаюсь, а Вы, в своей погоне за счастьем, не важно, тут или там, правы?
Raimonds Abromavichus
Все верно. Любая религия обеспечивает своих адептов пакетом счастья, снимая с человека отвественность за свое существование и обещая ему вечную жизнь. Счастье это просто безответственность и все. Не парься, будь счастлив- поет какая то современная группа, и совершенно точно. Чтобы быть счастливым прежде всего не надо самому париться. - скинь ответственность на бога, дьявола, начальника, царя. Выпил и скинул отвественность, укололся и похрен все. Зачем трудиться, если счастье не в этом?
Дмитрий Чечелев
Лучший ответ
Raimonds Abromavichus Да. И главное, ты только спи, детка, спи, не просыпайся... во сне к тебе счастье придёт.)
Да есть такое и на этом куча "гуру" делают деньги)
Irakli Zaseshvili
Raimonds Abromavichus А другие, за ширмой этого дурмана спрятавшиеся, разделывают мир.
Пока нет целостности, мы всегда будем гонятся за своими частями...
Алексей Дубнюк
Так и есть. Поиск счастья основа человека. И то что на этом спекулируют все кому не лень, так же понятно. А вы перестали верить в возможность счастья? или вы просто не верите в счастье для всех.
Raimonds Abromavichus Спасибо за ответ. Я верю в счастье, как в одну из составляющих мою жизнь, и отнюдь не главную. У меня есть в жизни вещи поглавнее.
Погоня за счастьем, как и само земное человеческое счастье претит христианскому богу, христианской религии.

Однако!
Большинство простых прихожан-христиан не прочь погоняться за счастьем, хоть по своему видению, хоть по чужой наводке.

Так сказать, Богу Богово, а человеку счастьица хотца.
Raimonds Abromavichus Спасибо за ответ. В моём вопросе вообще-то и хритианское счастье упомянуто, в раю с кругстоящими ангелами.
Деньги как бы вы за счастьем не бежали будут вам давать ощущение не полного счастья . Всегда случается чего то не хватает . А когда был социализм Ди думали о другом и потому счастье их было ярче и душевной .
Влад Максимов
Raimonds Abromavichus А может у людей в какой то момент истории произошла путаница с понятиями, и они, не заметно для очень многих, были подменены. Например, любовь заменена нужностью (ты мне нужен! Произносится громким голосом, как заклинание, желательно, с мокротой, выступающей из глаз), доблесть не то чтобы трусостью, но общим строем (не выделяться!) точно, а конфронтация по жизни (если Вы получили конкретну должность, рабочее место, его не получил кто то другой, например) искусством компромисса, неконфликтностью, добротой и уступчивостью, и ещё много разного. Каждый воспринимает не по своему, а так, как в его мозгу заложенно, другими.
Влад Максимов Мне трудно понять как было давно я помню как ребенок я была абсолютно счастлива в советском союзе . Моя мама от государства всегда получала лучшее жилье как специалист мы жили как все а может даже лучше . Не могу сказать что испытывала ещё такие чувства . Веселье, песни, танцы, свадьбы, дни рождения они были такими весёлыми
Предложите альтернативу. )
Raimonds Abromavichus 1) проснуться от дурмана; 2) вычистить хрень из своего мозга; 3) заполнить мозг трезвым взглядом на уж не сильно то привлекательную реальность; 4) делать то, за чем каждый из нас сюда, на Землю, пришёл. Как вариант)
Абсолютно любой поступок или мысль любого человека в основе своей продиктованы желанием избежать страданий и достичь счастья. Такова наша природа.
Raimonds Abromavichus Таков наш взгляд на нашу природу. Данная установка в основе одного из древнейших религиозных (если Вам это слово не нравится, можно использовать слово культ, ибо для секты слишком уж много адептов) напревлений, буддизма, которую нынче подтвердили и психологи. Ну, раз психологи проштамповали, так уж точно истина...