Религия, вера
Любая измена, эта попытка на халяву урвать счастья, алкогольный и наркотический дурман желание спрятаться от реальности,
убежать от неё хотя бы на время. Но и вера в Бога, такое же бегство в надежду на высший смысл... Я не знаю есть этот смысл или нет. Читая о словах четырёх летней девочки, которой отрезали голову, о том, что она предупреждала родителей говоря- мне страшно папа, для меня лично рушится мир, но это лишь моё отождествлённое с людьми эго... Живое не обманывающее себя, не знание, живое не достижимое безразличие и живое голое присутствие, вот мои идеалы, нынче... Не знание, которое не утверждает того чего не знает, и не говорит, что этого не существует, раз ты его не видишь, но и на обратное не надеется. Живое безразличие, которое стремится заметить всё, ни от чего не отворачиваясь, не делая вид, что этого нет, лишь не отождествляясь личностно с воспринимаемом, это живое безразличие более внимательно, чем самое вовлечённое участие, ну голое присутствие, чутко реагирующее на любое движения, поддаваясь ему, скользя по волнам происходящего, ловя течения, но при этом не утверждающее себя как нечто само движущее, нечто делающее, нечто свершающее события... Вы не знаете о чём я хотел спросить?
Ну если нравится тебе так думать, кто тебе запретит?
куда заводит безразличие ( к чему приводит безразличие)?
Олеся Шевченко
Я бы сказал точнее не отождествлённость.. Куда забрасывает шторм в океане щепки... Но были бы у них руки чтобы гребсти и цель, что нибудь бы поменялось? Я не о мёртвом, инертном безразличие говорю, а о живом бессмысленно радующемуся рассвету, не отварачивающемуся от ничего, но если и имеющему цель, так только Быть тотально здесь и сейчас в каждом моменте...
Мысли вслух и поиски собеседника в попытке найти точки соприкосновения для изложения информации, которая похожа не гипотезу или предположение, и пока не стала теорией или аксиомой не требующей доказательств, так как не имеет ни доказательной базы, не стройности изложения, ни сторонников способных её нести в мир страждующим в поисках истинного ведения.
Здесь тебе вряд ли помогут.
Олеся Шевченко
Но Вы же поняли, спасибо)))...
Вы не знаете о чём я хотел спросить?
о смысле (своей) жизни... :)
слово "ищущий" - погугли в сети.... может там чего есть (в лом смотреть...)
ответ на твой вопрос как ни парадоксально (глупо, затерто, смешно и т. д.) - в тебе самом... Бог тебе в помощь (ну или абсолют... :) ищи "свою дорогу" (хотя сейчас всё уже есть и так...)
Бог - дал тебе мозги, хотя для нахождения истины их надо "выключить"... смешно, правда !? :) а как же "дурак" - он "святой" или как ?!
:)))
истина - во вне и внутри тебя... она и свободна и замурована на самом дне твердой физической материальности.... свободная - она сама найдет ПУТЬ к самой себе в материи... главное НЕ МЕШАТЬ.... смысл - в жизни, а жизнь - это всегда что-то новое (а мысль стара, поэтому от неё нужно отказаться)... Новое - есть процесс эволюции творения... ОН МЕХАНИСТИЧЕН И ПРОСТ.... Бог - есть Дух, и принимающий его - пребывает в жизни вечной.... Так сказал Иисус возле колодца Самарянке.... Или не совсем так ?! :))))))))))))) вы меня конечно сейчас сразу же поправите.... вы ведь знаете правильный текст... :) Или он все же сказал именно так !? :)))))
о смысле (своей) жизни... :)
:)))
"Живое не обманывающее себя, не знание, живое не достижимое безразличие и живое голое присутствие, вот мои идеалы, нынче" - А можно спросить - а зачем это надо? Отвечу - как лекарство от боли... а если есть боль, то безразличия уже быть не может. Но об этом можно немного забыть (вместе с тезисом - "не обманывающее себя"), и... вот ОНА - НИРВАНА! ))) как снег на голову...))

Я не читала всего текста но в данном случае поможет японская мудрость :Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.
Вы достаточно расплывчато выразили свою мысль. Я уловила лишь то, что люди пытаются видить и знать все, но не замечают самого главного, или не хотят замечать. Но при чем тут бог, наркотики и измены?