Религия, вера
Мне мессианский еврей говорит, что верит в Иисуса но не как в Бога, а как в Мессию Израиля - как ему доказать, что Иисус
Это Бог, по учению Нового Завета? Он говорит, что это все зависит от интерпретации, а точно нигде не сказано, что Иисус Бог. Но он знает Иврит И греческий. А синодальный перевод, сам по себе для него не авторитет - он сверяет все с оригиналом.
Вы совершенно правы! Я столько лет это от всех скрывал, а вы так быстро меня раскусили!
С каким оригиналом он извините, сравнивает? С библией короля Якова 12 века на древнеанглийском языке? Синодальная библия и есть самая что ни на есть еврейская на иврите. Более точной специалисты считают Септугианту - греческий перевод конца 1 тыс днэ., но я не думаю что для него это "оригинал". Видимо он адепт какого то сектантского ответвления христианства, коих много, которые опираються не на традиционную библию- танах. а на отдельные ее составляющие, плюс какие то некононические еретические письмена, плюс по своему толкуют новый завет, либо вообще его не признают. То что он считает Иисуса, мессией, уже говорит о том что это не обычный иудей а полугреческий или полусирийский "новодел" . Вообще такого рода верования, характерны именно для Сириских сект.
Сергей Сверлов
Оригинал Нового Завета на древнегреческом. Оригинал Торы на иврите
Удави в себе мессианского еврея постом и молитвой.
Иисус себя и не позиционировал, как Бога.
Ну поговори с ним за свойства Божии. Что может ябог и что человеку, даже если он мессия неподвластно.
Если упрется что мессия может всё то он по любому и есть Бог. А если нет то чего именно не может и почему.
Что именно ждёт он от мессии спроси и думаю там будет достатком непонятное для тебя как не еарея
А вообще зачем с ним заморачиваться если его цель мессионнрство так называемое. Его дело тебя провоцировать и соблпюащнчть, а не самому думать, он раз начал проповедовать то считает себя уже кем то выше тебя, прям посланником Бога.
Сергей Сверлов
Ничего не понятно с вашего ответа. Этот человек верит, что Иисус - это Христос - мессия. Он не мессионер

Так он правильно этот момент понимает, написано что Иисус сын Бога, но так как в самой библии так написано, что в ней можно много мест двузначно трактовать и извращать смысл, многие считают, что Троица библейское учение, но большинство из них не прочитало полностью библию. Эта книга сама себя объясняет если не вырывать из контекста мысль и не выводить по ней философские концепции.. Так путаница и появилась силами таких вот хитрецов, которые как им выгодно так и трактуют
Правильно, прежде чем принимать писания надо сверит с оригиналом . Много разных людей приложили руку и желания в новый завет .
Твой еврей прав