Религия, вера

3.Ветхий завет сообщает о всемирном потопе. У какого народа есть подобный миф.?

Научные доказательства всемирного потопа
. Если бы люди жили на земле уже десятки тысяч лет, то население земли должно быть больше и количество захоронений тоже должно быть гораздо больше. Однако население мира вполне соответствует тому, что 4 тыс. лет назад население земли началось с 8 человек, после потопа.
Мы видим ископаемые останки морских животных на самых высоких горах. В Гималаях, в Андах, В скалистых горах. Везде есть отпечатки раковин. Окаменелые аммониты (спирально закрученные морские цефалоподы) обнаруживаются в пластах известняка высоко в Гималаях Непала. Каким образом морские окаменелости попали в пласты, залегающие на высоте тысячи метров над уровнем моря.
Алёна Кызлакова
Лучший ответ
В мифах всех древних народов отражаются события Потопа... Это подтверждается тем, что не только у народов, которые более или менее связаны друг с другом, но и у народов, разделенных океанами и столетиями, есть большой праздник поминовения умерших, напоминающий о том событии. Более того, все отмечают этот праздник в тот же самый (или примерно в тот же самый) день, в который, судя по рассказу Моисея, произошел Потоп: в семнадцатый день второго месяца. Этот месяц соответствует примерно нашему ноябрю.
Виталий Курдюк
Вроде под Пирамидами нашли ракушки.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Всемирный_потоп#Сказания_о_Всемирном_потопе
Согласно исследованиям Дж. Дж. Фрэзера, обнаружены следы сказаний с подобным сюжетом в:

Вавилонии;
Палестине;
Сирии;
Армении;
Фригии;
Индии;
Бирме;
Вьетнаме;
Казахстане;
Китае
Австралии;
на многих островах (Индонезии, Филиппинах, Андаманских островах, Тайване, Камчатке, Новой Гвинее, островах Меланезии, Микронезии и Полинезии);
среди множества индейских племён от Огненной Земли до Аляски

(всего учтена почти сотня версий).
Это не миф, а очищение Планеты Водой после каждой Юги.
Пиши другим народам.
У многих
"всемирный потоп", - уже не актуально ...
Кирилл Холстович А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом,
сберегаются огню на день суда
и погибели нечестивых человеков.
2-е Петра 3:7

разумнее искать ответ - "какой народ спасётся",

и оставит записи о произошедшем,

если какой то спасётся ...
В Новом Завете Иисус приводит пример связанный с Потопом,
Матфея 24:37-39.
У шумеров читай др. лит-ру Аккада и у индейцев Америки читай Пополь Вух)
Это не миф, а реальность.