Как и любые другие. Язычество - это поклонение силам природы, в общем случае. Христианство называет "язычеством" вообще все, кроме себя-любимого.
Да, русские поклонялись силам природы - и надо сказать, их боги были не в пример добрее и человечнее христианского рабовладельческого тирана. Епошки - и до сих пор остаются язычниками, и это вызывает гораздо больше уважения, по сравнению с еврейской, продажной, замешанной на коммерции, религии.
Религия, вера
Русские изначально были язычниками ?
Александр Якунин
Предки русских славяне были политеистами и было множество родных богов и сейчас они есть, просто их предали.
Изначально все таковыми были. См. Вики. Язычество. Многобожие. Единобожие
Если вы откроете Н Завет от Матф 15.8, то узнаете кто такие язычники.
да
Нет, такова понятия язычество, есть Один Бог, остальные его слуги, есть стандарты пополнения, Бог предложил служить ему или богам, это в торе написано :)
Язычество это народные верования разных этносов, с них вера и началась
Были, да
Все народы когда то были язычниками.
а скакание через костер - это чево?
а кулич с яйцами?
Нет.
Да, только нужно помнить, что слово "язычество" - это такая обзываловка (ярлык, клеймо), которую придумали христиане. Они много обзываловок придумали. К примеру, "секта", "еретик", "раскольники" и др. У христиан такая традиция обсирать все другие верования, говорить, что все они от сатаны и пр.
Русские-украинцы, и Славяне-Татары, Казахи, Башкиры, ИТД. Все были язычники.
Ну, все когда-то были детьми :))))
да
Язычество это религиозное мировоззрение, мировоззрение человека невежественного - отступника от веры изначальной.
Все религии это язычество. Наши Предки язычниками небыли !
У наших Предков была Ведическая культура.
Нет, они были атеистами. Язычество придумали церковные сочинители, чтобы унизить русских.
Русских изначально не было..))
Русь это изначально христианское государство. Разберём факты:
Согласно Повести Временных лет: Апостол Андрей в I веке нашей эры был территории Руси, и, предсказав, появление Киева поставил крест, на месте где позже был построен Киев.
В 862 году согласно Повести Временных Лет была основана Русь.
1) 860 год – Произошло крещение при Аскольде и Дире (т. н. Фотиево Крешение Руси), и уже в конце IX века русская епархия уже числится в списках Константинопольских епископий сначала на 61-м, потом на 60-м месте. Здесь важно заметить то, что крещение было ещё до того как основано такое государство как Русь.
2)957 год – Произошло крещение Руси при княгине Ольге.
3) 988 – Окончательное Крещение всей Руси при князе Владимире.
4)Множество воин Русь провела для сохранения своей веры – со шведами (битва на Неве), с крестоносцами (Ледовое Побоище). Тысячу лет Россия воевала с Польшей, борясь за сохранение Православного Христианства. На эту тему можно привести множество примеров.
Не даром говорится: кто не православный тот не русский.
Татьяна Аджиумерова
сказок начитались
Alina Ilyas
Уж кто кто бы из 7млрд. человек бы мне что сказал, но только не вы)))
У русских было традиционное духовное знание, веды, которое сейчас окрестили язычеством и заклеймили как ересь. Остатки этого знания можно найти в индийских ведах, в былинах, народном эпосе стран, населявших ранее территорию Тартарии.
Наиболее близко к ведам староверие (не путать со старообрядчеством).
Есть мнение, что восточный вариант христианства был адаптирован Сергием Радонежским для Руси именно на основании староверия.
Подробнее о староверии, христианстве и язычестве можно узнать у Александра Пыжикова, и у Дмитрия Белоусова.
Любой человек Земли - это родственник Адама, изначально язычник.
Язычник - это человек, который служит любым идолам, а не Богу.
Почти любой человек Земли служит деньгам, власти, сексу, своим прихотям, желаниям - перечислять можно до бесконечности.
Отдельно русских выделять не стоит.
У Бога нет лицеприятия, и Он не разделяет людей по национальностям. На сердце человека смотрит.
Отдельно русских выделять не стоит.
Айгуль Бисенова
Адам и Ева были монотеистами.
Они никак не могли быть политеистами ил идолопоклонниками.
Возможно, они общались в Создателем непосредственно,
а не через ангела Гавриила, как пророки после них.
Да. Читая Писание видно, что на протяжении веков Бог поддерживал отношения только с Израилем по плоти, у которого был один язык, одно наречие. Отдельные народы образовались после строительства Вавилонской башни после Потопа. Бог смешал язык людей, рассеял их по всей земле. Так как люди перестали понимать друг друга, образовались разные языковые группы, где у каждой появился свой язык, культура, обычаи и религия. Так появились язычники.
Да.
Были и остались.
Древнее язычество заменили на более изощрённое.