Религия, вера

вообще-то, мы русские изначально были язычники. Выбрал, бы Владимир, скажем, магометанство и?

вообще-то, мы русские изначально были язычники.... тип религии был выбран... скажем мягко говоря, на основании "нравится-не нравится"))))))))В 987 году созвал Владимир бояр и князей на совет о выборе веры. Решили послать в страны, из которых приходили к Владимиру миссионеры, группу верных людей, разузнать на месте о каждой вере.

Когда посольство вернулось, Владимир созвал бояр и обратился к послам: «Говорите». Те сказали: «Ходили к болгарам, смотрели, как они молятся в храме, то есть в мечети, стоят там без пояса, сделав поклон, сядет и оглядывается туда и сюда, как бешеный, и нет в них веселья, только печаль и смрад великий. Не добр закон их. И пришли мы к немцам, и видели в храмах их разные службы, а красоты никакой не видели. И пришли мы к грекам, и ввели нас туда, где служат они Богу своему, и не знали — на небе или на земле мы: ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой и не знаем, как и рассказать об этом. Знаем мы только, что пребывает там Бог с людьми, и служба их лучше, чем во всех странах. Не можем забыть красоты той, ибо каждый, если вкусит сладкого, не возьмет потом горького. Так и мы не можем уже оставаться прежними». Бояре сказали на это: «Если бы иной был закон греческий, то не приняла бы его бабка твоя Ольга, которая была мудрейшею из всех людей».
инь-янь-хрень!
ОК
Ольга Куденкова
Лучший ответ
Насчет миссионеров - это очень глупая сказка. Владимир выбирал не религию, а к какой империи притулиться, к Риму или Византии.
Денис Еремин это был его выбор... политический, эстетический... без разницы, во всяком случае теперь... фанатики же, с пеной у рта доказывают свою самую-самость -Мы самые православные, У нас истина... смешно.
А вы не так и далеки от истины.... тем более, что Крещение Руси - сказочка, написанная при патриархе Никоне, не раньше, достаточно внимательно сие "произведение" изучить....
Петр Главацкий
Что-бы кто-бы не выбрал для Руси итогом будет только это !
Денис Еремин УЛЫБНУЛИ!
Олег Соколов Поддерживаю!
Да это так, религию выбирают, увы не по критериям её истинности.
Всю пургу не читал. Вопрос в следующем: Изначально- это с какого периода? Не секрет ведь что политеизм пришел много позже монотеизма и очень быстро обосрался. Был отвергнут народами и предан забвению как путь к деградации и скотству.
Не секрет так же и то, что Владимир ничего не выбирал, а только официально задокументировал существующий факт. Христианство пришло на Русь 2000 лет назад и постепенно охватило весь славянский ( и не только народ). Спустя 900 лет Владимир узаконил этот факт.
Денис Еремин сожелею, момент начала изначалия мне неизвестен)))
ну да, получается как дети, выбрали там, где больше блестит))) они выбрали то, что с их точек зрения было бОльшим добром. - богатство и роскошь. - совершенно искренне, как дети. PS получается дети выбрали русскому народу религию. анекдот какой-то..)))
### Оля ### Вы намекаете на то что ислам это более предпочтительный выбор в те времена?
Монотеисты мы изначально. Один бог был у славян - Род. Потом<когда расплевались друг с другом, возникла необходимость в боге для каждого. Так у Рода появились дети.
Анна Кетрой
Так решили масоны. чтобы христианство было пародией на иудаизм, ведь Владимр крестивший Русь являлся жидом и мать знатного еврейского рода.
Денис Еремин кстати))) вам ли не знать? с вашей масонской степенЬю- "просветленный")))/не в обиду/
Если оставить политику в покое в месте с русофобами, а обратиться к истории то выясниться что: У Восточных славян в отличие от Западных, Кельтов или финно-угров, не было отдельного института жречества. Имеются много данных о религии древних Русов, которая по сущности своей своей была МОНОТЕИСТИЧЕСКОЙ. Руссы веровали в Троицу, бессмертие души, Рай и т. д. Вообще то ученые знают но по понятным причинам стесняются признаться публично, что все религии Мира происходят путём приспособления, трансформации и упрощения религиозной системы Древней Руси.
Русь это изначально христианское государство. Разберём факты:

Согласно Повести Временных лет: Апостол Андрей в I веке нашей эры был территории Руси, и, предсказав, появление Киева поставил крест, на месте где позже был построен Киев.
В 862 году согласно Повести Временных Лет была основана Русь.
1) 860 год – Произошло крещение при Аскольде и Дире (т. н. Фотиево Крешение Руси), и уже в конце IX века русская епархия уже числится в списках Константинопольских епископий сначала на 61-м, потом на 60-м месте. Здесь важно заметить то, что крещение было ещё до того как основано такое государство как Русь.
2)957 год – Произошло крещение Руси при княгине Ольге.
3) 988 – Окончательное Крещение всей Руси при князе Владимире.
4)Множество воин Русь провела для сохранения своей веры – со шведами (битва на Неве), с крестоносцами (Ледовое Побоище). Тысячу лет Россия воевала с Польшей, борясь за сохранение Православного Христианства. На эту тему можно привести множество примеров.
Не даром говорится: кто не православный тот не русский.
Ainagul` Bakmanova
Данара Танканова Хаха. Киев от имени Кияп. Хан Кияп.
Я лучше был бы атеистом, чем совершенно антинаучным язычником. Но Бог открыл мне истинную веру православное христианство.
Изначально все люди было Обожествлены, а потом сами отпали от Бога, а князь Владимир показал как снова приблизиться к Богу через Православие.
Денис Еремин )))))))))))) вот ведь счастье то))))
покажите мне теперь, после СССР настоящих русский учитывая кровсмешание многолетние
Ainagul` Bakmanova Национальность это в первую очередь культура народа, а не гены.
все равно бы с едой на кладбища ходили
Та
Татьяна