Религия, вера
О чем тут сказано? «осуществление ожидаемого» и «уверенность в невидимом» (Евр. 11:1)
«Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Евр. 11:1)
Бог через Писания рассказывает людям о будущих благословениях. Люди искренние и мудрые надеются на осуществление ожидаемого. Они уверены в том чего сейчас нет, но грядёт в будущем. Потому что подружились с Богом и хорошо его изучили. Знают, что не обманет.
"Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога Узрят" . Н Завет . Вот это полный ответ на ваш вопрос. Если, конечно вам ангелы его разъяснят.
Сергей Нелаев
я ответ то знаю, интересно знает ли кто-то ещё?..
пока нет
О вере ) Что не ясно то?
Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда» и она перейдет - осуществление ожидаемого.
По определению, вера это уверенность основанная исключительно на решении верующего. Так что увереность это факт, на счёт невидимого, ну я уверен что я сейчас допишу и пойду пописаю, пока этого не видно, но вот я дописываю и осуществляю ожидаемое и уверен что никто не увидит как я писаю )))
пописал.. )
На счёт невидимого если кто не понял - замысел невидим пока не осуществлён.
пописал.. )
Это выдуманное Савлом определение веры, потому что общепринятое ему было обидно
о слепой вере
тут о Вере евангельской !
1. Вера как осуществление ожидаемого. Пример: Вы стоите на остановке и ожидаете автобуса. Вы верите, что он придет, потому что вера ОБОСНОВАННА расписанием, созданием в городе автобусного парка, или просто потому, что вчера в это время был...
2. Уверенность в невидимом. Пример: вы дышите воздухом, но его не видите. Вдруг попали в ситуацию - воздуха не хватает и вы задыхаетесь. У вас есть уверенность в том, что воздух есть вообще? ОБОСНОВАННО знаниями, опытами по химии и собственным. То же и с радиацией Как и воздух невидима, но чувствуете последствия ее присутствия.
И последнее. Мироздание, в т. ч. природа и сам человек - сложнейшие системы. А система случайно из хаоса НЕ МОЖЕТ самостоятельно возникнуть. Это и есть основание для веры в СОЗДАТЛЯ, ТВОРЦА, АВТОРА проекта. Чудеса творения прославляют БОГА.
Сергей Нелаев
фантазер
О вере. Самое ужасное из известных мне определений.
Или же переизложение через два языка насмерть убило заложенную идею.
Сергей Нелаев
да ну, по контексту понятно
Дмитрий Гуторов
Осуществившееся ожидаемое- уже событийный факт, а не вера.
И: "вера есть ...уверенность"- это вообще ЧТО за "масло есть масленность"?
Просто ужас как по логике, так и по изложению!
Эта детсадовская фраза крайне нелепа в глубоко логическо - теологическом тексте послания.
Как одинокий репей в изящной клумбе.
Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого. (ПНМ)
Конечно, в этом мире люди тоже на что-то надеются, но их ожиданиям далеко не всегда суждено исполниться. Так, миллионы человек мечтают выиграть в лотерею, но едва ли их мечты осуществятся. Истинная же вера — это «обоснованное ожидание того, на что надеются» христиане (Евр. 11:1). Однако вы, возможно, задаетесь вопросами: как сделать свои ожидания более обоснованными? И как нам может помочь крепкая вера в то, на что мы надеемся?
Грешные люди не рождаются с верой в сердце, и она не развивается сама собой. Христианская вера появляется, когда на наше восприимчивое сердце воздействует Божий святой дух (Гал. 5:22). В Библии не говорится, что у Бога есть вера или что он в ней нуждается. Ведь Создатель — самый могущественный и самый мудрый во Вселенной; ничто не в силах помешать ему исполнить свои намерения. Наш небесный Отец полностью уверен в том, что его обещания исполнятся, поэтому говорит о них: «Они сбылись!» ( Откровение 21:3—6.) В основе христианской веры лежит истина о том, что Бог — «верный Бог», который всегда держит свое слово (Втор. 7:9).
Говорит о том, что вера эта ориентированна на слепых духовно личностей
«Вера же есть Осуществление Ожидаемого (а именно, — Царства Бога на Небе и на Земле, Посл. Эфес. 3, 15, и Справедливости Его, Мф. 6, 33, Посл. Римл. 14, 17) и уверенность в Невидимом» (Посл. Евр. 11, 1) (т. е. в Боге, Ин. 1, 18), из которого «произошло Видимое» (Посл. Евр. 11, 3, Ин. 1, 1, ср. 1 Посл. Кор. 8, 6).